Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена высокой значимостью понятия правонарушения для юриспруденции в принципе: для всех отраслей отечественного права, для всех типов общественных отношений. Право в объективном его смысле — это совокупность норм, в диспозиции которых содержится описание либо обязанного, либо запрещенного, либо управомоченного поведения. Запреты и обязанности — это лишь формы требований к субъектам норм, но не закономерности их поведения. В силу этого обязанности могут не исполняться, а запреты не соблюдаться.
Кроме того, любое субъективное право — это совокупность условий, изучение которых позволяет сделать вывод, что тот или иной субъект может осуществлять действия без каких-либо преград со стороны иных субъектов права и в том числе государства. Данная возможность раскрывается в том, что каждый обязан либо воздерживаться, либо содействовать реализации действий управомоченному субъекту, а государство противодействовать тем лицам, которые либо обязаны совершать действия в отношении управомоченного, либо обязаны воздерживаться от таких действий, либо, что также важно, противодействовать лицам, которые не могут осознавать своих действий, не могут осознавать обязанности, на них лежащих, но тем не менее своими действиями могущих нарушить субъективное право, создать препятствия в удовлетворении интереса управомоченного субъекта.
Как видно, в науке права невозможно обойтись без категории правонарушение, которое включает в себя обозначенные явления. Однако, до настоящего времени недостаточно изучены вопросы о понятии признаков этого явления (родовых признаков), а также конкретных элементах состава правонарушения как общетеоретической, а не сугубо отраслевых явлениях.
Цель курсовой работы — установить сущность правонарушения как общетеоретической категории юриспруденции и установить его признаки.
Объект исследования — общественные отношения, возникающие в следствии совершения правонарушения.
Предмет исследования — поведение, с реализацией которого государство связывает возникновение права или обязанности применения мер принуждения к субъекту этого поведения.
Задачи исследования:
• Определение понятия правонарушения;
• Определение понятие признака правонарушения;
• Определение родовых признаков правонарушения;
• Описание всех элементов правонарушения как категории общей теории права.
• Определить виды и типы правонарушений.
При написании курсовой работы использовались положения источников права, но в основном в работе использовались доктринальные источники.
Степень научной разработанности. В работе были использованы работы следующих авторов: Абрамовой В. И., Белова В. А., Великосельской И. Е., Винокурова В. Н., Вопленко Н. Н., Воробьева В. В., Георгиевского Э. В., Зарян Д. Г., Кельзена Г., Кузнецовой Н. И., Маслаковой Е. А., Святенюк Н. И., Таций В. Я., Юрчак Е. В.
В исследовании были применены следующие методы: анализ, синтез, дедукция, индукция, метод сравнения, догматический метод и др.
Работа состоит из введения, двух глав: в первой — три параграфа, во второй — четыре, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Правонарушение как категория юриспруденции
1.1. Общая характеристика правонарушения
Рассмотрение вопроса о правонарушении невозможно без рассмотрения вопроса о субъективном праве. Это следует из наименования понятия. Автор настоящего исследования убежден, что нарушается именно субъективное право, так как объективное право — система норм права, нарушено быть не может в том смысле, что норме как суждению, правилу, вред причинен быть не может. Правонарушение может только противоречить нормам права, то есть не совпадать по своему содержанию, описанному в норме праве поведению, но об этом подробнее будет сказано позже.
Субъективное право — это нормативная возможность, а сама возможность — это представление о том, что может существовать или осуществляться в будущем. Это представление является результатом изучения тех явлений, которые способствуют существованию или реализации чего-либо. Данные явления можно назвать условиями существования или реализации. Если говорить о нормативной возможности, то, во-первых, этим чем-то будет являться поведение человека, во-вторых, условия будут способствовать реализации этого поведения.
Однако нормативные возможности признаются в разных сферах: морали, религии, в праве. Если говорить о нормативной возможности в праве, то, во-первых, следует именовать её правовой возможностью, а во-вторых, следует выделять особые условия поведения.
Главным условием совершения поведения следует считать наличие государства. Именно от него зависит: будет ли поведение субъекта являться тем, реализации которого никто, в том числе само государство, препятствовать не должно и, неосуществление которого не будет считаться основанием для реализации принудительных мер.
Наличие государства проявляется во власти — возможности гарантировать реализацию поведения или её отсутствие. Эта возможность отличается от нормативной возможности тем, что её главным условием является физическая сила. Главной отличительной особенностью силы государства от сил других субъектов является её объем, который больше, чем у других лиц на конкретной территории. Власть проявляется в действиях, в том числе в устранении или создании препятствий в осуществлении поведения. Однако, необязательно поведение государства — это реализация силы. Его действия могут иметь иные формы. Например, оно проявляется в объявлении правил поведения — норм права или ненормативных правил (суждений), о том, каким образом лица могут или обязаны действовать.
Кроме этого, условиями существования субъективного права можно назвать и другие явления, не относящиеся к государству. Например, наличие объекта субъективного права, его состояние будет являться условием реализации действий субъекта.
Следует отличать субъективное право от обязанности. Последняя также представляет собой мысль, объектом которой является поведение. Однако это мысль иного характера. Обязанность принято определять как нормативную необходимость, то есть мысль о нужном поведении. Отличия субъективного права от обязанности заключаются в том, что при не реализации лицом действий, являющихся содержанием обязанности, к субъекту будут осуществляться принудительные меры со стороны государства и (или) других лиц, поведение которых государство санкционировало. Такая реакция вызывается тем, что государство признает надобность обязательного действия.
Каждый субъект права обладает интересами. Под последними мы понимаем отношение человека к чему-либо как к благу — чему-то значимому и положительному для лица. Если лицо, относится к чему-либо как к благу, значит оно желает им обладать. Обладать благом можно только тогда, когда совершены действия, ведущие к обладанию этим благом. Достичь обладания благом можно только в том случае, если лицо поставило перед собой соответствующую цель. Если лицо поставило перед собой цель, значит оно хочет достичь этой цели, то есть желает обладать тем, что является содержанием этой цели. Следовательно, любое деяние является способом достижения цели — обладания благом. Не все, а лишь часть деяний подвержено правовому регулированию. Любое юридически-значимое деяние субъекта права преследует цель по обладанию благом и является процессом, который принято называть удовлетворением интереса.
Однако может возникнуть вопрос: любой интерес можно удовлетворять? Интерес можно удовлетворять, когда обладание благом по мнению государства, не влечет последствия, которые оцениваются им как отрицательные или само удовлетворение не расценивается как отрицательное поведение. Только в этом случае действия по удовлетворению интереса не признаются запрещенными — то есть государство не создает препятствий в их осуществлении и пресекает поведение других субъектов по созданию таких препятствий. Интерес, при удовлетворении которого государство не создает препятствий, называют правомерным интересом. Создавая и гарантируя существование условия для деятельности субъекта, государство создает и гарантирует существование условий для удовлетворения правомерного интереса субъекта.
Таким образом, субъективное право — это нормативная возможность, то есть мыслительный прием, представление о будущем действии, являющееся процессом удовлетворения правомерного интереса, и при реализации которого не должно создаваться препятствий в его осуществлении, то есть не должны умалятся те условия, способствующие удовлетворению интереса субъектом, а также действие, нереализация которого не влечет осуществление принудительных мер. Стоит отметить, что выражение «содержание права», которое используется при обозначении действия, которое лицу можно осуществлять, применяется для удобства при рассуждениях о возможности действия.
Подтверждению приведенной позиции относительно субъективного права и его защиты можно найти на страницах юридической литературы. Например, Абрамов В. И., рассматривая категорию «гарантии» в праве, утверждает: «В широком плане понятием “гарантии” охватывается вся совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на подлинную реализацию прав и свобод российских граждан, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от далеко нередких в наши дни нарушений. Хотя эти факторы и весьма разнообразны, но по отношению к процессу реализации прав и свобод они выступают в качестве условий, средств, способов, приемов и методов правильного его осуществления. Поэтому следует под гарантиями понимать принятые государством на себя обязанности создавать необходимые условия и предоставлять соответствующие средства, обеспечивающие фактическую реализацию и всестороннюю охрану прав и свобод всех и каждого. Добавим к этому, что реализация выражается в форме фактического правообладания, пользования, распоряжения правами или в защите и восстановлении прав в случае их нарушения» . Похожей позиции придерживался Н. В. Витрук . Гарантии в данном случае являются условиями субъективного права.
Обозначенные автором курсовой работы препятствия и являются нарушением прав. Под нарушением права в юриспруденции обычно понимают поведение, влекущее последствия в виде вреда, который, понимается как ненадлежащее состояние условия юридически-значимого действия. Под этим состоянием условия мы будем понимать любое его состояние, которые не ведет к удовлетворению интереса субъекта вовсе либо в полном объеме.
Для устранения последствий правонарушения или предотвращения последних государство создает условия и осуществляет меры охраны и защиты субъективных прав. Для целей настоящего исследования важно затронуть только последнее понятие, так как оно напрямую связано с признаками правонарушения
Защита права — это деяния, которые осуществляются в случае нарушения права, поведение, осуществление которого ведет к причинению вреда. Но как можно причинить вред мысли, идеальному объекту? Сама мысль уничтожится не может.
1.2. Понятие признаков правонарушения
Прежде чем рассматривать понятие признака правонарушения, необходимо разобраться с терминологией, которая используется при описании правонарушения.
Каждое правонарушение, как и любое другое поведение, можно представить в виде состава — элементов, с помощью которых можно установить кто совершил правонарушение (субъект), каким образом (посредством каких действий) было нарушено право субъекта, осознавало ли лицо, нарушающее право свое поведение и те последствия, которые последуют за его действиями. Как было установлено ранее, не все действия являются правонарушениями, а только те, что препятствуют в реализации правомерного интереса и признаются государством основанием для осуществления мер по пресечению или предотвращению по отношению к лицу их совершающих. Правомерное поведение может иметь свой состав, и оно по описанию может совпадать с противоправным поведением, однако только по наименованию его элементов: по содержанию своему они будут отличаться.
При определении состава правонарушения в науке существует терминологическая проблема — проблема обозначения тех или иных компонентов состава. Некоторые называют их признаками, некоторые элементами. В науке и практике выделяются субъективные и объективные стороны: субъект, субъективная сторона, объект и объективная сторона. Однако, стороны — это группы компонентов, объединённые общими признаками между собой.
Указанные компоненты, как считает исследователь, необходимо называть «элементами», а группы компонентов «сторонами правонарушения» или «подсистемами» состава. В свою очередь характеристики поведения, которые позволяют отличать, во-первых, правонарушение от противоправного поведения, а во-вторых, один отраслевой вид правонарушения от другого, называть признаками правонарушения. Такое использование терминов необходимо в силу удобства именования. Конечно, признаки состава и признаки правонарушения являются разными понятиями, так как соотносятся с разными явлениями, однако, во-первых, при повествовании как в настоящей работе, так и вообще лучше максимально «отдалить» терминологию в данном вопросе, иначе существует шанс ошибиться при описании тех или иных объектов, а во-вторых, элементы состава правонарушения являются и элементами самого правонарушения, что дает возможность именовать их признаками, отличающими их от явлений, которые поведением субъекта права не являются.
Связь между признаками правонарушения и его составом проявляется в следующем: для установления признаков правонарушения необходимо: во-первых, исследовать элементы состава правонарушения, во-вторых, соотнести характеристики последних с описанием, данным в законе. Только особенности каждого элемента приводят к выводу о том, что за осуществление того или иного деяния могут или должны следовать меры защиты по отношению к лицу, осуществившему эти деяния.
1.3. Признаки правонарушения как общетеоретической категории
К необходимым признакам правонарушения, на взгляд автора следует отнести:
1. Поведение субъекта права, в конечном итоге человека. Такое именование обусловлено следующей причиной: как элемент состава деяние — это действие , то есть факт, в отрыве, не включающий в себя субъекта права, в конечном итоге человека. Поведение, в свою очередь, рассматривается в работе как действие, осуществленное человеком.
2. Противоправность — то есть запрещенность правом осуществлять деяние. Этот признак отражается в возможности или необходимости осуществления мер принуждения к лицу, осуществившему запрещенное (противоправное) деяние.
3. Общественная опасность.
В общей теории права выделяют и другие признаки: виновность, наказуемость, однако нет необходимости включать их в качестве родовых признаков. Для аргументации данного подхода следует рассмотреть все характеристики правонарушения подробнее.
Поведение в настоящей работе рассматривается как поступок (с точки зрения классификации юридических фактов), осуществляемый субъектом права. Следует указать, что субъектом, осуществляющим правонарушение может формально являться не только физическое лицо, но и лицо юридическое, публично-правовое образование, государственный орган или другой субъект. Выделение того или иного субъекта, его правоспособность и дееспособность, статус определяется исходя их тех целей, которые преследует правотворец, а также традиции деления современной системы права России на отрасли права. Известно, что субъекты, например, в административном или финансовом праве отличаются от субъектов в отрасли гражданского права.
Конечно, по факту каждое правонарушение осуществляет человек — физическое лицо, однако исходя из тех или иных целей физическое лицо, посредством ряда юридических конструкций: юридическое лицо, орган власти и пр. «ограждается» от ряда обязанностей, в том числе от ответственности. Однако, такого рода «ограждение» может играть роль лишь на первых порах, а в конечном итоге, именно физическое лицо будет нести ответственности или подвергаться принудительным мерам в силу того, что оно, действуя от лица какого-то иного субъекта, причинило вред другим субъектам.
Эти особенности субъектного состава объясняют и тот факт, что в настоящем исследовании не была в качестве родового признака выделена виновность правонарушения — наличие вины — субъективного отношения субъекта правонарушения осуществляемому им действию, а также к тому вредному последствию, которые порождаются этим действием. Юридическое лицо или государственный орган, если конечно, последний не состоит из одного лица, не обладают виной в силу того, что они искусственные субъекты, которые не имеют психики и иметь ее не могут.
Кроме того, вина в некоторых случаях может либо не учитываться при квалификации правонарушения, либо вовсе отсутствовать, однако поведение субъекта может причинять вред субъективным правам и тем самым, влечь за собой применение мер принуждения к субъекту поведения. К последним следует отнести, например, ситуации поведения невменяемого или малолетнего. С точки зрения уголовного права и части гражданского права, такое положение, когда вина в составе отсутствует, конечно, является неприемлемым, однако в настоящей работе рассматривается общетеоретическое понятие правонарушения, которое должно «охватить» все примеры, когда имеет место нарушение прав субъектов посредством действий других субъектов права. Наименование «поведение» обозначенному признаку выбрано не случайно: обычно при определении правонарушения говорят о субъекте вменяемом, который совершает деяния. На это основании расширять это понятие не имеет смысл, а лучше говорить о другом понятии и использовать иное его наименование — поведение.
Под противоправным поведением понимают любое поведение, которое влечет применение мер государственного принуждения: «Определенное действие или бездействие квалифицируется как противоправное деяние (или правонарушение) только потому, что правопорядок делает его условием предусмотренного этим порядком акта принуждения; акт принуждения приобретает характер санкции или правового последствия только потому, что он предусмотрен правопорядком в качестве последствия определенного действия или бездействия» .
Из приведенного определения следует, что признак наказуемости как отдельная характеристика правонарушения не может называться таковым, так как входит в понятие противоправности, раскрывает его. Лучше бы, на взгляд автора, именовать признак наказуемости признаком принудительности, так как наказание — один из вариантов принудительных мер, которые могут осуществляться по отношению к субъекту правонарушения. Целями наказания могут являться и исправление правонарушителя и лишение каких-либо прав (в широком смысле этого слова) без последующей «передачи» этих прав другим лицам. Однако, например, в гражданском праве существуют меры принуждения, осуществляемые к субъекту гражданского правонарушения с целью не просто лишить субъекта прав, а восстановить положение пострадавшего лица. Такими мерами являются возмещение вреда, компенсация морального вреда, а также, вопреки мнению некоторых авторов неустойка: штраф и компенсация.
Общественная опасность как характеристика именно правонарушения как общетеоретической категории выделяется не всеми учеными . Однако, автора курсовой убежден, что данное наименование, а в первую очередь о нем идет речь, следует употреблять в качестве обозначения признака правонарушения. В данном исследовании этот термин будет использоваться для характеристики всех деяний, которые имеют следствием или могут иметь следствием вред. Можно отметить, что в составе может иметь место такой элемент как вред, однако, во-первых, не во всех составах имеет место вред: правонарушение может заключаться в том, субъект своими действиями создает опасность, то есть возможность наступления вреда; во-вторых, даже есть правонарушение причинило вред субъекту, в составе это может не отражаться, так как иногда устанавливать, то есть доказывать наличие вреда нет необходимости, например в случае с гражданско-правовыми нарушениями, осуществление которых влечет наложение штрафа. Для описания всех деяний, которые создают опасность или причиняют вред необходим термин и понятие, которые отражали ли бы содержание правонарушения. Данным термином является общественная опасность и соответствующее понятие.
Таким образом, общественную опасность следует именовать признаком деяния, суть которого состоит в том, что при помощи его можно отличать деяние, которое не причиняет вред или неспособно причинить вред от деяния, у которого такие последствия имеют место.