Фрагмент для ознакомления
2
Политическая система представляет собой сложный объект неопределенного количества взаимодействия между разными процессами и структурами. В качестве сложного явления политическая система может считаться объектом внимания различных наук – начиная геополитикой и завершая политической психологией, что само по себе довольно понятно и закономерно.
По аналогии может отметить, что человек как сложная система является объектом внимания различных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, причем каждая из них имеет свои ответвления и специализацию
Всем научным специализациям свойственна известная достоверность, объективно вызванная необходимостью выделения собственного объекта исследования и свойственной ему качественной спецификой. В связи с этим вопрос не в том, какой из вероятных научных подходов более адекватно выражает феномен политической системы: каждый из них рассматривает свой объект путем специализированных методов и концепций, расцениваемых с точки зрения современного уровня наук и их профессиональных критериев.
В своих рассуждениях мы основываемся на том, что политическая система признается сложным явлением, многогранность которого можно определить только с помощью системы научных понятий. Одно единственное определение не может исчерпать признаки всех ее свойств. Комплекс определений, которые предоставляются с разных позиций, должен способствовать схватыванию содержания системы, ее компонентов, связей, целевого предназначения, характера деятельности.
Можно выразить определенные характерные черты, присущие для понятия политической системы.
В первую очередь, для определения понятия «политическая система» помимо системного подхода также применяется функциональный, институциональный, социологический и юридический подходы.
Во-вторых, политическая система общества представляет из себя целостное образование, обеспечивающее интеграцию всех структурных элементов общества и само его существование в качестве единого организма.
Целевое предназначение политической системы общества заключается в интеграции однотипных по собственной сущности политических процессов и учреждений в структурно систематизированное целостное единство. Данное целостное образование из-за собственной внутренней организации и ресурсов, включая доступности восполнения дефицитов в окружающей обстановке имеет относительную независимость, устойчивость, а также способность функционировать в автономном режиме, реализуя собственные нормы, ценности и коллективные цели, приспосабливаясь к условиям окружающей среды.
В-третьих, политическая система общества признается материальной системой, представляющей из себя комплекс субъектов политики, политических партий, институтов, общественных объединений и организаций, а также общественно-политических сообществ.
Политическую систему общества составляет комплекс политических правоотношений, идей и взглядов, целей, ценностей, процедур и методов, непосредственно связанных с политикой, с разработанностью и практическим осуществлением. По факту политическая система включает в себя элементы, обладающие отношением к созданию и реализации власти в государственно-организованном обществе.
В-четвертых, политическая система общества является универсальным управляющим механизмом, который можно определить в качестве структуры интегрированного осуществления власти народа и политики, обеспечивающий общественное управление и регулирование политической деятельности в народных интересах. Это сложный динамический комплекс структур и действий, форм взаимоотношений и взаимодействия между ними, вовлеченная в процедуру принятия и практической реализации политических решений, таким образом, оказывающая решающее воздействие на деятельность и будущее определенных людей и их объединений.
В-пятых, главные функции политической системы общества на демократической основе состоят в поддержке политической стабильности в обществе, действующих отношений и связей, чего можно достичь за счет обеспечения законности принуждения; в обеспечении гармонизации и защиты интересов социальных сообществ и групп; обеспечении безопасности и разностороннего развития политической системы.
Обобщая разнообразные подходы к анализу политических систем, следует отметить, что функционирование политической системы подразумевает:
1) артикуляцию и агрегирование индивидуальных и групповых интересов;
2) разработку на их основании политического курса, стратегии развития общества;
3) практическую реализацию принятых решений, контроль за их исполнением и оценку результатов реализации.
От других систем политическая система общества отличается универсальным характером, так как охватывает все общество: проводит полный контроль над использованием физического либо другого принуждения; ее право выносить обязывающие решения признается законным; ее решения признаются авторитетно-властными, которые несут в себе правовую силу легитимности и значительную вероятность того, что люди находятся в подчинении.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, можно предложить свою трактовку понятия политической системы, под которой понимается интегрированный комплекс всех структурных элементов, имеющих непосредственное отношение к образованию и практической реализации власти и формирующих структурно систематизированную целостность, главное предназначение которой заключается в общественном управлении и регулировании политической деятельности для того, чтобы сохранить и стабилизировать существующее общество, сформировать все необходимые условия для разностороннего развития.
Несмотря на то, что это определение считается не более чем гипотезой, оно имеет некоторые преимущества, по большей части методологического характера.
В первую очередь, из данного определения следует, что политическая система общества имеет структуру, состоящую из большого количества разнообразных элементов, обладающих непосредственным отношением к власти. Помимо этого, отмечается, что это множество выступает в качестве целостности. Подобный подход дает возможность изучить политическую систему в состоянии статики. Основный упор при этом делается на исследовании ее внутрисистемных и внешних связей.
Следующая отличительная особенность этого определения состоит в том, что в нем отмечается функциональный аспект политической системы. Подобный подход дает возможность изучать политическую систему в динамическом состоянии. Особенное внимание вместе с тем необходимо уделять исследованию систем общественного управления и условиям протекания процесса в политической сфере.
Помимо этого, в этом определении регламентируется целевой аспект политической системы. Подобный подход дает возможность изучать политическую систему в ее развитии. По нашему мнению, особое внимание к тому же следует уделять вопросам политической безопасности.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
Научная и учебная литература:
2. Алексеев С.С. Государство и право. - М.: Проспект, 2011. - 184 с.
3. Архипов С.В. Государство как системообразующий элемент политической системы общества // Ленинградский юридический журнал. – 2023. – С. 35-36
4. Бабенкова Э.В., Бигвава А.Б., Анкваб С.З. Понятие и структурные элементы политической системы общества // Журнал «Государство и право в XXI веке». - 2021. - № 4. - С. 37-40.
5. Воробьев Г.А., Лазарян С.С. Политическая система общества: сущность и функции // Развитие науки и практики в глобально меняющемся мире в условиях рисков. Сборник научных статей. - 2022. - С. 114-117.
6. Гончаров Д.В. Государство в политической системе общества // Журнал «Современная наука: проблемы и перспективы развития». - 2022. - С. 72-76.
7. Евсеева Л.И. Политическая система общества // Журнал «Закон и право». - 2021. - С. 129-143.
8. Ковтун Е.А. Проблема типологий политических систем и режимов в отечественной политической науке // Журнал «Форум молодых ученых». - 2021. - № 4 (56). - С. 185-191.
9. Комаров С. А. Общая теория государства и права: учебник для вузов / С. А. Комаров. — 10-е изд., испр. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2024. — 528 с.
10. Лепин В.А., Проскуров Д.В. Вопросы совершенствования российской политической системы общества // Журнал «Образование и право». - 2022. - № 10. - С. 52-57.
11. Тахирова Т.Т. Понятие политической системы // Журнал «Студенческий форум». - 2021. - № 41-4 (177). - С. 65-66.
12. Фролова Д.А. Структура, принципы и типология политических систем // Актуальные проблемы истории, политики и права. Сборник научных статей. -2024. - С. 246-249.
13. Ханахмедова Л.В. Политическая система общества в трактовке теории права // Журнал «Юридическая наука и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России». - 2023. - № 4 (64). - С. 44-47.
14. Шаталов Е.А. К вопросу о государстве и политической системе общества // Журнал «Государственная власть и местное самоуправление». - 2022. - № 7. - С. 15-19.
15. Эриашвили Н.Д., Иванова Ю.А., Радченко Т.В. Государство в политической системе общества // Журнал «Вестник экономической безопасности». - 2021. - № 1. - С. 29-35.