Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Художественная гимнастика является относительно молодым видом спорта, однако её корни уходят в глубокое прошлое. Истоки художественной гимнастики достаточно разнообразны: гимнастические, пластические и ритмические системы, народные и классические танцы [10, с. 32].
Техническая подготовка в современной художественной гимнастике характеризуется сложно-координационными действиями спортсменок, выполняемых одновременно с манипуляциями предметами на фоне музыкального сопровождения. Специфика вида спорта предъявляет высокие требования к спортсменкам в развитии координационных способностей.
В художественной гимнастике воспитанию координационных способностей всегда уделялось пристальное внимание. И.А. Ларионовой 11 были рассмотрены начальные этапы подготовки, Лисицкой Т.С. было упомянуто о развитие координационных способностей гимнасток во многолетнем аспекте, Ж.А. Белокопытова проанализировала развитие координационных способностей гимнасток – художниц на этапе высших спортивных достижений 2]. Проблемы координационной подготовки занимают одно из центральных мест в теории и практике. Достижение высоких спортивных результатов невозможно без оптимального развития координационных качеств.
В настоящее время актуален поиск методик, направленных на повышение эффективности тренировочного процесса без увеличения объема и интенсивности нагрузки.
Выбранная тема является актуальной, так как отсутствуют научно-обоснованные рекомендации, направленные на развитие отдельных видов координационных способностей в художественной гимнастке.
Противоречие в данном случае состоит в том, что в приложении N 4 к Федеральному стандарту спортивной подготовки по виду спорта художественная гимнастика влияние координационных способностей на результативность оценивается как имеющее значительное влияние (третий уровень влияния) 19. Следовательно, исследование является актуальным.
Объект исследования: координационная подготовка гимнасток
Предмет исследования: методические подходы и методы развития координационных способностей в художественной гимнастике на тренировочном этапе.
Цель исследования: выявить особенности развития координационных способностей в художественной гимнастике на тренировочном этапе
Задачи исследования:
1. Изучить возрастные особенности гимнасток на тренировочном этапе.
2. Дать характеристику, раскрыть сущность и значение координационных способностей в художественной гимнастике.
3. Изучить средства и методы развития координационных способностей в художественной гимнастике
4. Подобрать контрольные тесты для определения уровня развития координационных способностей гимнасток на тренировочном этапе.
Методы исследования: Для решения поставленных задач использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, обобщение педагогического опыта.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ КООРДИНАЦИОННЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ГИМНАСТИКЕ
1.1. Возрастные особенности гимнасток на тренировочном этапе
Минимальный возраст для зачисления детей на тренировочный этап спортивной подготовки составляет 8 лет, а продолжительность данного этапа – 5 лет. Материалы аналитического обзора специальной литературы и данные экспериментальных исследований позволили определить, что гимнастки 8-10 лет, занимающиеся на специализированном этапе подготовки, отличаются высокой пластичностью организма, повышенными способностями к обучению и сенситивным периодом для развития координации и ловкости, быстроты и гибкости, подвижности в суставах.
Установлено, что цель данного этапа подготовки гимнасток 8-12 лет заключается в том, чтобы создать надежную базу двигательных умений и навыков.
К основным задачам специализированной подготовки гимнасток относятся следующие:
1. Гармоничное развитие специальных физических способностей: координации и ловкости, гибкости и равновесия, быстроты и прыгучести в рамках возрастных возможностей 18, с. 46.
2. Прочное закрепление базовых навыков на основных упражнениях без предмета, с предметами, хореографических и танцевальных.
3. Основательная, детальная хореографическая подготовка средней сложности.
4. Базовая техническая подготовка – освоение базовых элементов средней трудности.
5. Формирование умения понимать музыку, разбираться в основах музыкальной грамоты и согласовывать движения с музыкой.
6. Базовая психологическая подготовка: развитие психических функций и качеств, психологическое обучение.
7. Начальная тактическая и теоретическая подготовка.
8. Регулярное участие в соревнованиях и показательных выступлениях.
При этом основными средствами специализированной подготовки гимнасток 8-10 лет являются:
1. Классическая разминка в партере и у станка.
2. Базовые элементы равновесно-вращательной и прыжково-акробатической подготовки.
3. Фундаментальные элементы в упражнениях с предметами.
4. Соревновательные комбинации по трудности III, II и I разрядов.
5. Комплексы специальной физической подготовки.
6. Музыкально-двигательные занятия по всем основным темам.
7. Занятия по психической и тактической подготовке.
8. Регулярные соревнования по физической, технической и спортивной подготовке.
9. Комплексное тестирование по видам подготовки.
Развитие в младшем и частично начальной школе идет относительно равномерно, равномерно должны повышаться и тренировочные требования, но есть и свои особенности (таблица 1) 20, с. 64.
Таблица 1
Возрастные особенности обучения и тренировки занимающихся 8-12 лет
Для тренировочного этапа подготовки характерно увеличение объема и интенсивности тренировочных нагрузок. Занятия проводятся 6-8 раз в неделю от 90 до 135 мин. за тренировку 5, с. 60.
Основной формой занятий остается обучающий тип, но появляются элементы и тренировочного типа занятия.
Постепенно возрастает доля индивидуального подхода в развитии двигательных способностей, составлении соревновательных программ, в формировании личностных особенностей спортсменок. Большее значение приобретает самостоятельная работа и домашние задания.
Важным становится воспитание любви к художественной гимнастике, волевых качеств, самодисциплины и требовательности.
Все чаще гимнастки этого возраста участвуют в соревнованиях различного ранга от школьных до региональных. Контрольные испытания проводятся в форме приема нормативов по ОФП, СФП, технической подготовленности, прикидок.
1.2. Характеристика, сущность, значение координационных способностей в художественной гимнастике
В настоящее время принято различать пять основных физических качеств: сила, быстрота, координация, выносливость и гибкость. Каждая из них по разному проявляется в различных видах двигательной активности [17, с. 72].
Среди физических способностей одно из центральных мест занимают координационные способности, развитию которых уделено большое внимание.
Координация – это способность к целесообразной организации мышечной деятельности за счет включения в работу только необходимых мышечных групп с целесообразной скоростью и силой мышечных напряжений. Критерием координации является точность воспроизведения движений по параметрам времени, пространства и мышечных усилий.
По выражению Н.А. Берштейна, координационные способности, являются преодолением чрезмерных степеней свободы нашими органами движений, то есть, переводя их в управляемые системы [4, с. 52].
Долгое время для определения координационных способностей человека при выполнении двигательной деятельности применялся термин «ловкость» [3, с. 98].
Ловкость – это способность быстро осваивать новые движения и перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки [3, с. 99].
По определению Н.А. Берштейна, ловкость – это неделимость взаимодействия функций управления двигательной системы человека, преобразовывающей биомеханическую структуру действий в соответствии с перестраивающимися условиями решения двигательной задачи [3, с. 105].
Широкое использование понятия «координационные способности» началось 25 - 30 лет, как более точная трактовка одного из двигательных качеств - ловкости. В большинстве учебно-методических пособиях и статьях до настоящего времени, физическое качество «ловкость» составляет две основные способности:
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Абызова Т.В. Художественная гимнастика как средство улучшения координационных способностей у детей / Т.В/ Абызова, А.А. Акатова, А.Н. Леготкин // Теория и практика физической культуры. – 2014. – № 5. – С. 22-24
2. Белокопытова Ж.А. Эффективность разработанной программы по развитию координационных способностей девочек 10-13 лет, занимающихся художественной гимнастикой / Ж.А. Белокопытова, В.А. Лаврентьева, Л.К. Кожевникова // Физическое воспитание студентов . - 2011.-№3. - С.12-16.
3. Бернштейн Н. А. О ловкости и ее развитии. – М.: «ФиС», 2001. – 186 с.
4. Бернштейн, Н. А. О построении движений. – М.: «Книга по требованию», 2012. – 253 с.
5. Ботяев В.Л. Индивидуальные особенности развития координационных способностей у спортсменов различной специализации, возраста и квалификации // Теория и практика физической культуры. – 2012. - № 1. – С. 58-61.
6. Ивашина В. В. Исторический ракурс возникновения теории методики развития координационных способностей и ее применение в современной художественной гимнастике // Молодой ученый. – 2013. – №11. – С. 592-597.
7. Карпенко Л.А, Динамика тренировочных нагрузок в тренировочном процессе в спортивных видах гимнастики / Л. А. Карпенко, Е. А. Пирожкова// Гимнастика: сб. науч. трудов. Вып. 10 / Нац. гос. ун-т физ. культуры, спорта и здоровья им. П. Ф. Лесгафта, Санкт-Петербург. – СПб. : 2011. – С. 54-59.
8. Курамшин Ю.Ф. Теория и методика физической культуры. / Ю.Ф. Курамшин - М.: Советский спорт, 2010. - 320 с.
9. Карпенко Л. А. Художественная гимнастика: Учебник / Л. А. Карпенко, И.А.Винер, Р.Н. Терехина/ под ред. проф. Л. А. Карпенко. – М.: Всероссийская федерация художественной гимнастики Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры им. П.Ф. Лесгафта, 2003. – 382 с.
10. Карпенко Л.А. Теория и методика физической подготовки в художественной и эстетической гимнастике/ Л.А. Карпенко, О.Г. Румба. – М.: Советский спорт, 2014. – 264 с.
11. Ларионова И.А. Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты. Сборник научных трудов. – Ноябрьск : ООО «Консалтинговая компания Юком», 2014. – С. 110-111.
12. Лисицкая Т.С. Художественная гимнастика: учебник для ин-тов физ. культуры / под общ. ред. Т.С. Лисицкой. М.: Физкультура и спорт, 1982. – 232 с.
13. Лях В.И. Физическая культура. / В.И. Лях, А.А. Зданевич — М. : Просвещение, 2012. – 207 с.
14. Лях В.И. Совершенствование специфических координационных способностей // Физическая культура в школе – 2001. – №2 – С. 7-14.
15. Лях В.И. Тесты в физическом воспитании школьников – М.: Физкультура и спорт, 2008. – 272 с.
16. Лях В.И. Сензитивные периоды развития координационных способностей детей в школьном возрасте / В.И. Лях // Теория и практика физической культуры. – 2000. – №3. – С. 15-18.
17. Мальнева А.С. Анализ тренировочных нагрузок соревновательного периода в групповых упражнениях: Гимнастика: сборник научных трудов. Вып. IV – СПб., 2006. – С. 71-73.
18. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры. Введение в предмет: Учебник для высших специальных физкультурных учебных заведений - 3-е изд. - СПб.: Издательство «Лань», 2003. – 160 с.
19. Приказ Министерства спорта Российской Федерации от 5 февраля 2013 г.
№ 40 «Об утверждении Федерального стандарта спортивной подготовки по виду спорта художественная гимнастика»/Зарегистрировано в Минюсте России 5 сентября 2013 г. № 29884 [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2013/10/21/gimnastika-site-dok.html (дата обращения: 30.04. 2019 г).
20. Семенова Г.И. Спортивная ориентация и отбор для занятий различными видами спорта: учебное пособие. – Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2015. – 104 с.
21. Сыромятникова О.Г. Теория и методика обучения базовым видам спорта: гимнастика / О.Г. Сыромятникова, Г.В. Поваляева - Омск : Изд-во СибГУФК, 2012 – 144 с.
22. Чертихина Н. А. Функциональная основа выполнения элементов художественной гимнастики, вызывающих вестибулярные реакции // Ярославский педагогический вестник – 2011 – № 3 – Том II (Психолого-педагогические науки). – С. 110-113.