Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях практически все системы в той или иной степени связаны с функциями долговременного хранения и обработки информации.
Информация становится фактом, определяющим эффективность любой сферы деятельности. Увеличились информационные потоки, повысились требования к скорости обработки информации, значит, большинство операций не возможно осуществлять вручную. Требуется применение вычислительных машин, новых компьютерных технологий, а также сбор, обработка, поиск и хранение информации в базах данных.
Решение этих задач при помощи вычислительной техники позволяет повысить производительность труда работников, увеличить скорость обработки информации и обеспечить большую ее достоверность.
Поэтому в данном курсовом проекте будут рассматриваться вопросы проектирования и использования базы данных.
Целью курсового проектирования является закрепление навыков по разработке информационного и программного обеспечения информационных систем, развитие умения выбирать инструментальные средства проектирования баз данных, приобретение практических навыков по созданию сопровождающей документации.
Предметной областью проекта является автоматизированное рабочее место работников салона красоты.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
1.1. Выбор комплекса задач автоматизации
По заданию требуется разработать информационную систему для автоматизации учета информации об оказываемых услугах и записи посещений салона красоты. Наша цель – спроектировать базу данных, в которой будет храниться информация об услугах оказываемых салоном красоты; о сотрудниках, работающих в данном салоне; о клиентах; и ведется общий журнал посещений. Подразумевается, что информация накапливается постоянно с каждым днем, она может изменяться.
База данных, несомненно, носит характер фактографической информационной системы и должна выдавать однозначные сведения на поставленные запросы. Конечными пользователями базы данных являются менеджеры салона красоты, которые относятся к категории пользователей не искушенных в вопросах ведения, администрирования баз данных и поддержании их в актуальном состоянии. Это накладывает определенные требования на разработку системы управления базой данных, при которой все методы доступа, поиска и большинство функций администрирования скрыты внутри программы и прозрачны при работе что, несомненно, скажется на разработке программного интерфейса.
В салоне красоты работает несколько специалистов, оказывающих определенные услуги:
мастер по наращиванию волос;
мастер маникюра;
мастер по наращиванию ресниц;
стилист и визажист.
Важную роль в работе всей организации занимает администратор салона.
Администратор выполняет следующие функции:
встреча и консультация клиентов;
информирование клиентов о новых услугах и предложения;
получение оплаты за оказанные услуги;
внесение в книгу клиентов информации о клиенте;
запись клиентов к мастерам;
ведение графика работ персонала;
ведение книги информации о клиентах;
ведение книги информации о персонале;
составление отчетов о работе персонала за период;
составление отчетов об оказанных услугах за период;
составление отчетов о количестве обслуженных клиентах.
Опираясь на качественно обработанную информацию администратором, владелец организации может проанализировать деятельность салона в целом:
получить достоверную информацию о доходе;
о наиболее популярных услугах;
спрогнозировать наиболее загруженные дни;
сформировать размер заработной платы персонала;
проанализировать эффективность рекламы и рекламных акций.
В салоне красоты обработка информации администратором ведется ручным способом, что существенно влияет на качество и временные затраты по составлению отчетов и получение соответствующей аналитической информации. Велика вероятность ошибок при расчетах. В связи с этим, было принято автоматизировать работу администратора салона красоты.
1.2. Характеристика существующих бизнес – процессов.
Средой функционирования системы «Салон красоты» является область действий данной организации в пределах которой она функционирует.
Объект управления представляет собой услуги оказываемые салоном, сотрудников, обеспечивающих работу данной организации.
Субъект управления представляет собой совокупность действий салона красоты направленной на обслуживание клиентов, в пределах среды функционирования.
Цель управления состоит в автоматизации учёта действий по обслуживанию клиентов.
Для достижения этой цели в процессе управления решаются следующие информационные задачи:
оказание услуги (ввод данных об оказанной услуге);
ведение и коррекция стоимости услуг в прайс-листе (групповое изменение цен с заданным коэффициентом);
еженедельное обновление графика работы мастеров (ввод или изменение графика работы на неделю);
ежемесячная отчетность (формирование ведомости оказания услуг по установленной форме);
передача устаревших документов в архив (удаление в архив данных об оказанных услугах за прошедший месяц);
поиск телефона нужного мастера по его ФИО;
выборка фамилий мастеров, работающих в заданный день недели;
выборка ФИО мастеров, выполнявших заданный вид работ в заданном интервале времени;
расчет стоимости работ определенного мастера за какой-либо месяц;
диаграмма: расчет суммарной стоимости оказанных услуг с группировкой по виду услуг;
расчет суммарной стоимости услуг, оказанных всеми мастерами парикмахерской, по дням недели (перекрестный).
1.3. Характеристика документооборота, возникающего при решении задачи.
При разработке информационной системы требуется описать знания об информации. Для этого на разных этапах разработки ИС применяются различные информационные модели, которые представляют собой формальные и полу формальные способы описания знаний об информации. Рассмотрим подробнее информационные модели, на примере диаграммы потоков данных и модели «сущность-связь».
Для наглядного представления информационных потоков строится диаграмма потоков данных (ДПД), которая показывает перемещение данных между различными процессами их обработки. Можно увидеть, где данные берут свое начало и куда они в итоге поступают, какие функции системы используют информацию от других функций. Все это помогает устранить избыточные или неэффективные операции, уменьшить затраты на обработку информации, наглядно показать документооборот. Существует несколько разновидностей ДПД, которые отличаются составом компонентов и правилами их соединения. В данном случае будем использовать диаграмму, которая состоит из 4-х видов компонентов: процессов, накопителей, внешних объектов и потоков данных.
Внешний объект – это предмет или лицо, являющийся приемником или источником информации и не входящий в состав системы. Обычно в виде внешних объектов изображают конечных пользователей системы.
Процесс преобразует входной поток данных в выходной в соответствии с заданным алгоритмом. Удобно представить себе, что процесс – это существующая или будущая программа, которая помогает пользователям решить ту или иную задачу обработки данных.
Накопитель данных – это некоторое место или устройство для хранения информации (файл, папка с однородными документами, база данных).