Фрагмент для ознакомления
2
не сможет выразительно спеть мелодию, воплотить художественный образ в музыкально-ритмическом движении, в инструментальной импровизации. Не усвоив навыков исполнительской деятельности, ребенок не сможет прочувствовать музыкальную ткань произведения, понять, «из чего состоит музыка». А это неизбежно скажется на развитии его творчества, потому что, только освоив способы деятельности, ребенок сможет сам стать творцом. Поняв, как «делается» музыка, он будет придумывать простейшие мелодии, танцевальные движения, а также варьировать и комбинировать их элементы.
Цель работы – исследовать использование музыки в различных занятиях и развлечения проводимых воспитателем.
Задачи – изучить теоретические основы влияния музыки на дошкольников;
рассмотреть методы и приемы работы воспитателя на музыкальных занятиях.
В педагогике искусства музыка понимается как своего рода общение между людьми, так как, отражая мир в специфических художественных образах, несет в себе эмоции другого человека. Разгадать закодированный смысл музыкальных произведений непростая задача, требующая определенной подготовки слушателя, т.е. воспринимающего сознания. Только вдумчивое вслушивание в музыкальную ткань произведения дает возможность ребенку прочувствовать образный строй музыки, проникнуться эмоциями. Развивая эмоциональную сферу детей с помощью музыки, педагог подпитывает их эмоциональную восприимчивость, что, в свою очередь, способствует проявлению у ребят эстетического отношения к миру.
Глава 1. Психо-педагогические источники, отражающие современное состояние проблемы развития музыкальных способностей детей дошкольного возраста
1.1 Психолого-педагогическая развитие дошкольников
Долгое время уровень умственного развития ребенка определяли по количеству обнаруженных в ней знаний, по объему ее «умственного инвентаря», который проявляется в словарном запасе. Сейчас некоторые родители думают, что чем больше слов знает ребенок, тем более она развита. Однако сейчас детей поглотил поток информации, они впитывают, как губка, новые слова и выражения. Словарь детей резко увеличивается, но так, же быстро не развивается их мышление. Конечно же, определенный кругозор, запас конкретных знаний о живой и неживой природе, людях и их труд, общественная жизнь необходимые шестилетнему ребенку как фундамент, основа того, что будет им в дальнейшем освоено в школе. Однако ошибочно думать, что словарный запас, специальные умения и навыки - это единственный критерий интеллектуальной готовности ребенка к школе.
Действующие программы требуют от детей достаточно развитых познавательных процессов. Их усвоение предполагает у ребенка умение сравнивать, анализировать, обобщать, делать самостоятельные выводы. Интеллектуальная готовность также предполагает формирование у ребенка начальных умений в учебной деятельности, в частности, умение выделить учебную задачу и превратить его в самостоятельную цель деятельности.
Обобщая, можно говорить, что развитие интеллектуальной готовности старшего дошкольника к обучению в школе включает:
1) дифференцированное восприятие;
2) аналитическое мышление (способность выделять основные признаки и связи между явлениями, способность воспроизвести образец);
3) рациональный подход к действительности (ослабление роли фантазии);
4) логическое запоминание;
5) интерес к знаниям, к процессу их получения за счет дополнительных усилий;
6) овладение на слух разговорной речью и способность к пониманию и применению символов;
7) развитие мелкой моторики руки и зрительно-двигательных координации.
Можем отметить, что когда ребенок начинает ходить в школу, он систематически изучает науки. Это требует от него определенного уровня интеллектуальной готовности. Ребенок должен быть готов воспринимать точку зрения, которая отличается от его собственной, чтобы усвоить объективные знания о мире, которые не совпадают с его непосредственными представлениями. Он должен уметь различать в предмете отдельные части, что является непременным условием перехода к предметному обучению. Для этого ребенку необходимо иметь определенные свойства познавательной деятельности (сенсорные эталоны, система мер), осуществлять основные мыслительные операции (уметь сравнивать, обобщать, классифицировать объекты, выделять их существенные признаки, делать выводы).
Интеллектуальная готовность предполагает также наличие умственной активности ребенка, широкие познавательные интересы, стремление узнавать новое. Такие требования к ребенку обуславливают поиск инновационных путей решения этого вопроса, что требует детального исследования.
1.2 Роль музыки в развитии дошкольников
Современные научные исследования свидетельствуют о том, что формирование основ музыкальной культуры нужно начинать в дошкольном возрасте. Исследования В. М. Бехтерева, А. В. Запорожца, В. А. Разумного, Б. М. Теплова и других показали, что наиболее важным в развитии эмоциональной отзывчивости является период раннего и младшего дошкольного возраста, отличающийся высокой эмоциональностью детей, потребностью в ярких впечатлениях [3, с. 98]. Приобщение ребенка с первых лет жизни к миру музыкальной культуры не пройдет бесследно для его последующего раз- вития, его общего духовного становления, так как музыка чрезвычайно близка эмоциональной натуре ребенка (Н. А. Ветлугина, А. Н. Зимина, А. В. Кенеман). В общении с музыкой ребенок легко находит выход своей эмоциональной активности и творческой инициативы. Развивая чуткость ребенка в музыке, мы облагораживаем его мысли, стремления. Необходимость приобщения ребенка к миру музыкальной культуры, развитие эмоциональной отзывчивости на музыку подчеркивается в трудах А. Г. Костюка, В. А. Мясищева, В. А. Петровского, О. П. Радыновой, В. А. Сухомлинского, Г. С. Тарасова, В. Н. Шацкой и др. [1, с. 92]. Эмоциональное развитие дошкольников постигается через различные виды музыкальной деятельности. Одним из наиболее значимых средств эмоционального развития дошкольников является игра.
Игра – постоянная и неизменная спутница детства, она занимает большое место в жизни ребенка, открывает перед ним путь применения получаемых знаний в жизненной практике. «Игра есть потребность растущего детского организма», игра для ребят – «учеба, игра для них – труд, игра для них – серьезная форма воспитания, игра для них – способ познания окружающего» [2, с. 145]. Музыкальная игра – необходимый элемент эмоционального воспитания ребенка. Она простым и доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, развлекает. Общение, возникающее в процессе игры, рождает активность личности ребенка. В музыкальной игре проявляются творческие способности детей [4, с. 48].
Не подлежит сомнению влияние и значение сказок на детей дошкольного возраста. Сказка –– это мир фантазии, переплетенный с реальностью. Музыкальная сказка –– это яркое, эмоциональное изложение сказочных событий, имеющих духовно-нравственное содержание, которое усиливается музыкальным сопровождением, эмоционально-чувственным воздействием. Чтобы понять сказку, нужно уметь фантазировать, воображать. Чтобы понять музыку, тоже нужна фантазия и воображение.
Таким образом, в какой-то степени сказка и музыка имеют точки соприкосновения в их восприятии, поэтому сказка может помочь научить воспринимать музыку [4, с. 52]. Проведенный нами анализ теоретико-музыковедческих и педагогических исследований свидетельствует об отсутствии системного подхода к проблеме эмоционального развития дошкольников в процессе реализации обучения и воспитания. Недостаточно изучен и разработан вопрос об эмоциональном развитии дошкольников средствами музыкальной сказки и игры.
Таким образом, что музыкальные сказки и игры часто используются в воспитании детей и влияют на их эмоциональное развитие. Они развивают творческие и музыкальные способности, фантазию и воображение детей. Являясь важным средством умственного и эстетического развития детей, под неустанным вниманием и контролем со стороны воспитателей и родителей, музыкальные сказки и игры являются средством эмоционального развития и эстетического воспитания ребенка.
Фрагмент для ознакомления
3
Библиографический список
1. Абрамова Г. С. Возрастная психология. - М.: Академия, 1999. - 672 с.
2. Анисимова Г.И. 100 музыкальных игр для развития дошкольников. Ярославль, 2005.- 96с.
3. Анисимова Г.И. Логопедическая ритмика. – Ярославль: Изд-во ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2006. – Часть 2. – 51с.
4. Бабушкина Р.Л., Кислякова О.М. Логопедическая ритмика: Методика работы с дошкольниками, страдающими общим недоразвитием речи. – СПб.: Каро, 2005. – 176с.
5. Белякова Л.И., Гаркуша Ю.Ф., Усанова О.И. и др. Сравнительное психолого-педагогическое исследование дошкольников с общим недоразвитием речи и нормально развитой речью: Теория и практика коррекционного обучения дошкольников с речевыми нарушениями. – М.: Владос. -1991. – 123с.
6. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду - М.: Просвещение, 1981. – 120с.
7. Ветлугина Н.А. Музыкальный букварь – М., 1990.
8. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология – М., 1993.
9. Жукова Н.С. Отклонения в развитии детской речи. - М.: УНПЦ «Энергомаш», 1994. - 128с.
10. Карпова С.Н., Труве Э.И. Психология речевого развития ребенка. - Ростов-на-Дону. - 1987.- 198с.
11. Каше Г.А. Исправление недостатков речи у дошкольников. – М.: Просвещение, 1971. – 192с.
12. Коррекционно-педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи /под ред. Ю.Ф. Гаркуши. - М.: Секачев В.Ю., Институт общегуманитарных исследований, 2002. - 160с.
13. Лалаева Р.И., Серебрякова Н.В. Формирование правильной разговорной речи у дошкольников. - СПб.: СОЮЗ, 2004. – 224с.
14. Леонов А.В. О дифференциальном подходе к работе с детьми дошкольного возраста, имеющими нарушения речи//Дефектология. - 1990. - № 3.
15. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. – СПб.: Союз, 2001. – 191с.
16. Логопедия: Учеб. для студ. дефектол. фак-тов педвузов /под ред. Г.А. Волковой и С.Н. Шаховской. - М.: ВЛАДОС, 2003. - 680с.
17. Лопатина Л.В., Серебрякова Н.В. Преодоление речевых нарушений у дошкольников. – СПб.: Союз, 2001. – 191с.
18. Мастюкова Е.М. Ребенок с отклонениями в развитии: Ранняя диагностика и коррекция. – М.: Просвещение, 1992. – 95с.
19. Методика музыкального воспитания в детском саду / под ред. Н.А.Ветлугиной. М., 1982.
20. Метлов Н.А. Музыка – детям – М., 1985.
21. Медведева Т.В. Координирование работы логопеда и воспитателя по формированию связной речи детей с третьим уровнем речевого развития//Дефектология. – 2002. - № 3 – С.84-88.
22. Микляева Н.В. Развитие языковой способности у детей с общим недоразвитием речи//Дефектология. – 2001. - № 2 С. 58-61.
23. Михайлова М.А. Развитие музыкальных способностей детей. Ярославль, 1997.
24. Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия. – М., 1972.
25. Отрошко Г.В. Формирование правильного звукопроизношения у дошкольников с нарушениями речи через систему подвижных игр и логоритмических упражнений.//Воспитание и обучение детей с нарушениями в развитии, №2. – 2002, С. 32
26. Петрушин В. И. Слушай. Пой. Играй. Для музыкального самообразования. – М., 2000.- 272с.
27. Петрушин В.И. Музыкальная психология М., 1997.
28. Понятийно - терминологический словарь логопеда / под ред. В.И.Селиверстова. - М.: ВЛАДОС, 1997. - 400с.
29. Радынова О.П., Катинене А.И., Палавандишвили М.Л. Музыкальное воспитание дошкольников / под ред. О.П. Радыновой. М., 1994.
30. Руденко И.И. Логопедическая ритмика для дошкольников с речевой патологией.//Воспит. и обуч. детей с наруш. в развит., №1, 2005.
31. Сазонова С.Н. Развитие речи дошкольников с общим недоразвитием речи. – М.: Академия, 2003. – 144с.
32. Седых Н.А. Воспитание правильной речи у детей. – М.: АСТ; Донецк: Сталкер, 2005. – 279с.
33. Сильницкая Н. Подготовка специалистов для коррекционно-педагогической работы с дошкольниками //Дошкольное воспитание. – 2005. - №3. – с.116.
34. Специальная дошкольная педагогика: Учебное пособие/ под ред. Е.А. Стребелевой. - М.: Академия, 2002. - 312с.
35. Тарасова К., Рубан Т. Основа системы музыкального воспитания. // Дошкольное воспитание, №6, 2002, с.80.
36. Ткаченко Т.А. Учим говорить правильно. - М.: ГНОМ и Д, 2001. - 112с.
37. Филичева Т.Б.,Соболева А.В. Развитие речи дошкольника. – Екатеринбург: Литур, 2000. – 80с.
38. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Коррекционное обучение и воспитание детей 5- летнего возраста с общим недоразвитие речи. – М.,1991. – 43с.
39. Филичева Т.Б., Чиркина Г.В. Подготовка к школе детей с ОНР в условиях специального детского сада. – М.: Альфа, 1993.- 150с.
40. Шишкина Г.Р. Логопедическая ритмика в системе коррекционно-педагогического воздействия для детей с ОНР в подготовительной к школе группе//Дефектология. - №6. - 1997. - С.54.
41. Швайко Г.С. Игры и игровые упражнения для развития речи. – М., 1988. – 170 с.
42. Энциклопедия воспитания и развития дошкольника / Т.В. Башаева, Н.Н. Васильева, Н.В. Клюева и др. Художники Г.В. Соколов, В.Н. Куров. – Ярославь, 2001. – 480с.