Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Значимость регионального управления в достижении целей и решений региональных задач в современных аспектах черезвычайно высока, так как новые требования к подготовке и профессиональному уровню руководителей административных территорий выдвигаются. Новые задачи и содержание регионального управления ведет к росту количества проблем и их сложности, так что там нe только увеличение числа функций управления, нo и изменения в их содержание. Актуальность выбранной мною темы обусловлена значимым ростом и разнообразием задач, решаемых регионами. Система работы c регионами в Российской Федерации пока еще не налажена, но правительство работает в этом направлении. Региональный уровень управления также сложен, как и государственное управление на федеральном уровне. Отрасли такой науки как «региональное управление» образовался некоторого рода «вакуум». К исследованию вопросов регионального управления, как правило подходят только c экономической точки зрения.
Цель исследования – изучить и проанализировать формирование системы управления регионом в сравнительно-историческом исследовании на примере Краснодарского края.
Задачи исследования:
1) изучить историю региона в досоветский период;
2) рассмотреть образование и управление регионом в советский период;
3) проанализировать статус субъекта в составе РФ.
Объект исследования – Краснодарский край.
Предмет исследования - формирование системы управления регионом в сравнительно-историческом исследовании.
Работа по структуре состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованной литературы.
1 История региона в досоветский период
1.1 Процесс присоединения к русскому государству
В античное время здесь основывали колонии древние греки. Адыгейские племена расселились здесь в середине второго тысячелетия до нашей эры. В Средние века были основаны колонии генуэзских купцов, поддерживавших связи с адыгейскими племенами. Позже турки смогли распространить на Кубань свое влияние.
Впервые славяне появились здесь в 10 веке. Русский город Тмутаракань на Северном Кавказе просуществовал до монголо-татарского нашествия. В начале 18 века на Кубани оседают старообрядцы-некрасовцы — сторонники казацкого вождя Игната Некрасова. Планомерное заселение Кубани российскими подданными началось после побед России в войнах с Турцией во второй половине 18 века. Екатерина II переселила на Кубань Запарожское казачье войско. В 19 веке между Турцией и Россией был произведен обмен населением — из Турции были выселены православные (греки и болгары), из Северного Кавказа — черкесы, исповедующие ислам .
Первые обитатели в давним-давние времена на территории современной Кубани появились еще полтора миллиона лет назад. И были ими неандертальцы эпохи палеолита, чьи стоянки ученые, в том числе и российские обнаружили в разное время в результате последовательных и кропотливых раскопок. На смену первобытным пришли уже близкие к современным люди. И случилось это, как его еще называют, в каменном веке.
На смену каменному пришел век бронзовый (неолит), связанный, с так называемой, майкопской культурой. В 1897 году близ Майкопа и Тамани нашли захоронение, как полагают, знатного вождя с ювелирными украшениями на одеждах из золота и серебра, бронзы, бирюзы, сердоликовые бусы. Захоронение явствует о том, что жители Тамани хорошо были знакомы со многими ремеслами. А предыдущие исследования показали, что на территории были развиты скотоводство, охота, производились керамические и гончарные изделия.
Эпоха железа относится к первому тысячелетию новой эры. Ученые считают, что прародители ее - это выходцы из Малой Азии и Закавказья. Вполне вероятно, что добрались до Кубани морским путем. Это - греки, малазийцы, киммерийцы, скифы, другие племена. Но факт остается фактом - в ту эпоху на Кубани уже было развито земледелие, скотоводство, рыболовство, ремесленники из железа ковали доспехи, орудия труда, обрабатывали металл. Ну, а за железным веком пришли времена, уже предшествующие нам. Когда человек стал высокоразвитым цивилизованным существом.
На территории Краснодарского края некогда существовали могущественные царства. В частности, в пятом веке - Боспорское. Протянулось оно от нынешних Феодосии (Крым) до Ростова-на-Дону и Новороссийску. В его состав входила и Горгиппия, наша сегодняшняя Анапа, которой по разным первоисточникам два с половиной тысячелетия! В городе-курорте есть раскоп - музей под открытым небом Горгиппия с подвалами, фрагментам и улиц, склеп Геракла с хорошо сохранившимися фресками в честь его подвигов, с домашней утварью и прочими прочими артефактами. В Горгиппии существовала работорговля, чеканились монеты, которые можно увидеть в местном краеведческом музее. В ту далекую пору Тамань была богатейшей житницей.
А в 632 и 665 годах на территории Кубани была великая Булгария. Хан Кубрат сделал ее столицей Фанагорию, которую до него тоже основали греки. Через северный Кавказ пролегли пути-дороги миграции переселенцев из Восточной Европы. В восьмом - девятом веках Кубань находилась во владении Хазарского ханства. Интересные эти люди - хазары: появились ниоткуда и исчезли в никуда. А разгромил Хазарский каганат никто иной, как киевский князь Святослав Умный (965 год), основавший Тмутараканское княжество. Были и другие потрясения и передел земель, но известно точно - с 1243 по 1438 годы Кубань входила в состав Золотой Орды.
Потом настали времена Крымского ханства, Черкесской и Османской империей, ожесточенные русско-турецкие войны. Наконец по воле Екатерины Великой в 1783 году Правобережная Кубань и Тамань вошли в состав России. А в 1829-1830 годах наша держава окончательно и бесповоротно закрепилась на Черноморском побережье.
До 1917 года большую часть края занимала Кубанская область. Надо отметить, что уже в 1900 году здесь проживало более двух миллионов человек. И что интересно - в 1913 году по производству зерновых Кубань занимала почетное второе место в России .
1.2 Система управления региона в этот период времени
В 1860 г. была создана Кубанская область с территорией в 89,3 тыс. км2. Кроме территории нынешнего Краснодарского края в состав Кубанской области входили Адыгея, Карачаево-Черкесия. Центром области являлся город Екатеринодар. В составе области находился Черноморский округ, преобразованный в 1896 г. в Черноморскую губернию. Губернским городом являлся Новороссийск.
К концу ХIХ века численность населения Кубанской области составила 1 миллион 922 тысячи 773 человека, а с Черноморской губернией – 1977001 человек (+54228) [3]. Доля кубанского населения в составе так называемого Кавказского края на 1897 г. была весомой – 2 миллиона из девяти (9248695).
В Кавказский край тогда были включены: Бакинская, Елисаветпольская, Кутаисская, Ставропольская, Тифлисская, Черноморская, Эриванская губернии и Дагестанская, Карская, Кубанская, Терская области.
Кубанская область существенно отличалась по размеру своей территории от всех областей и губерний Кавказского края, причем во многих случаях (по сравнению со многими областями) в разы. Большая территория края, климат, земля не могли не притягивать крестьян средней полосы России. Но в послереформенное десятилетие, то есть до 70-х гг., переселение сдерживалось усилиями казачьего войскового правления.
Население Кубанской области с 1866 по 1901 гг. увеличилось на 1 782 816 человек . Если обратиться к подсчетам профессора Б.А. Трехбратова, то мы найдем следующие цифры: с 1861 по 1904 г. – население Кубани увеличилось на 1855 тыс. человек. В том числе среди иногородних – с 5243 до 1 242 750 человек, или в 237 раз .
Территориальный и административный состав Кубанской области был закреплен Указом «О преобразовании административных учреждений в Кубанской и Терской областях» от 30 декабря 1869 г.
Основное его содержание – в устранении особых учреждений для гражданского, казачьего и горского населения, подчинении всех – без этнических и сословных различий – в единые административно-территориальные единицы – уезды. Двенадцать станиц из бывших бригад Кавказского линейного войска «отчислены в гражданское состояние» и переданы в Ставропольскую губернию.
С 1 января 1871 г. предписывалось ввести новое управление. В состав области включались земли Кубанского казачьего войска, города, селения государственных крестьян, солдатские слободки, колонии и городские округа. Областной центр – Екатеринодар. В нём учреждалось областное правление.
Начальнику Кубанской области – наказному атаману Кубанского казачьего войска – подчинялись войска Кубанской области и Черноморского округа. Как глава исполнительной власти области, он объединял в своих руках военную и полицейскую власть. Он обладал правами начальника дивизии – по управлению строевыми частями и начальника губернии – по заведованию войсковым хозяйством и капиталом. В непосредственном подчинении наказного атамана по военному управлению состояли: войсковой штаб и войсковое хозяйственное правление, заведующее войсковым имуществом и капиталом. Областному начальнику подчинено было всё – войсковое и невойсковое – население области. В свою очередь в гражданском отношении он подчинялся кавказскому наместнику, в военном – главнокомандующему Кавказской армией. Кроме того, по прохождению военной службы войско находилось в ведении военного министерства. По делам полицейским, судебным, исковым и уголовным – казачье население подлежало ведению
Фрагмент для ознакомления
3
1. Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации»: федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ (ред. от 30.03.2015).
2. Актуальные проблемы правового, социального и политического развития России: Материалы XI Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей (26 апреля 2018 г.): сборник научных статей. Саратов : Издательство "Саратовский источник", 2018. - 304 с
3. Братановский С.Н. Административное право / С.Н. Братановский. – М.: Директ-Медиа, 2016. – 220 с.
4. Козлова Ю.М., Попова Л.Л. Административное право: учебник / Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. – М.: Юристъ, 2014. – 300 с.
5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ)
6. Наумов С.Ю., Сергушко С.В., Подсумкова А.А. Теория государственного и муниципального управления: Учебное пособие / С.Ю. Наумов, С.В. Сергушко, А.А. Подсумкова. - М.: Форум, 2015. - 320 с.
7. О правотворчестве и нормативных правовых актах Краснодарского края: закон Краснодарского края от 6 июня 1995 г. № 7-КЗ // Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края. – 1995. – № 3
8. Степаненко А. С. Состояние регулирования и проблемы совершенствования конституционного, уставного процесса (некоторые особенности принятия конституций, уставов субъектов РФ, их пересмотра, внесения поправок) // Государственная власть и местное самоуправление. – 2013. – № 2. – С. 12.
9. Стратегическое управление социально-экономическим развитием: новые вызовы – новые решения: монография / [Е. П. Мельникова, О. И. Чорноус и др.]; под ред. Е. П. Мельниковой, О. И. Чорноус. – Донецк: ГОУВПО «ДОННТУ», 2019. – 379 с.
10. Цагикян А. В., Бутурлина Е. С. Конституционные права и свободы как элемент конституционно-правового статуса личности в РФ // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: сб. ст. по материалам 71-й науч.-практ. конф. – Краснодар, 2016. – С. 834.
11. Административно-территориальное устройство и организация управления Кубанской области. - http://slavakubani.ru/kkv/land-management/history-administrative-division/administrativno-territorialnoe-ustroystvo-i-organizatsiya-upravleniya-kubanskoy-oblasti-v-70-e-gody-/
12. История Краснодарского края. - https://anapacity.com/istoriya-krasnodarskogo-kraya/
13. К истории образования Краснодарского края. - http://slavakubani.ru/kkv/land-management/history-administrative-division/k-istorii-obrazovaniya-krasnodarskogo-kraya/
14. Освоение территории Кубани и население Кубанской области во второй половине XIX века. - http://slavakubani.ru/kkv/land-management/development-of-military-lands/osvoenie-territorii-kubani-i-naselenie-kubanskoy-oblasti-vo-vtoroy-polovine-xix-veka/
15. Прокуратура Кубани в годы Великой Отечественной войны. - http://prokuratura-krasnodar.ru/prokuratura-kubani-v-gody-velikoy-otechestvennoy-voyny