Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Возмущение немецких фронтовиков, вернувшихся в разоренную страну, голод, нищета и колоссальная безработица, унизительные для Германии условия Версальского мирного договора - все это породило благодатную почву для возникновения нацизма. Национал-социалистская партия, воспользовавшаяся тяжелым положением в стране и провозгласившая наведение порядка твердой рукой, путем преследования в первую очередь коммунистов и евреев, которых она объявила виновниками всех несчастий, постигших немецкий народ, сумела привлечь на свою сторону население и захватить власть в Германии.
Актуальность темы. Идеология национал-социализма представляет собой довольно интересную теорию политического, социального и экономического уклада общественной жизни. Она оставила колоссальный след в истории и является, по сути, симбиозом взглядов одного человека, настроений, которые преобладали в умах отдельного народа, и соответствующих этим настроениям учений. Как политическая идеология, основоположники которой сумели достичь власти, она была довольно оригинальна для своего времени и сумела привлечь немалое количество своих сторонников. Именно поэтому изучение самой теории и условий ее появления представляет немалую важность для современного общества. Выяснение взаимовлияния ее психологических и политических подоплек позволяет установить взаимозависимость данных тенденций, а порой исследования в данной области могут помочь при прогнозах социальных последствий тех или иных событий, происходящих в жизни общества.
Цель исследования заключается в подробном описании процесса становления нацистской идеологии.
Исходя из цели, необходимо решить следующие задачи:
- изучить истоки нацизма в Германии;
- рассмотреть процесс оформления идеологии нацизма;
- проанализировать захват власти в Германии Адольфом Гитлером и его сторонниками;
- изучить политику Адольфа Гитлера в 1933-1939 гг., выявить признаки нацистского режима.
Объектом данного исследования история нацистского режима в Германии. Предметом данного исследования является анализ процесса становления идеологии и прихода к власти ее сторонников.
В данной работе использовались биографический метод, историко-генетический метод, который помог проследить генезис немецкого нацизма от зарождения до превращения его в государственную идеологию, а так же идиографический метод, который помог установить специфику возникновения и развития нацизма в Германии.
В виду огромного интереса, к проблеме фашизма, не только узкого круга исследователей, но и широкой общественности, данной теме посвящено огромное количество научной литературы: статьи, диссертационные исследования, публицистические издания.
Труд Бессонова знакомит читателей с идеологией националистов в Германии и освещает основные моменты развития страны. В работе Мельникова Д. и Черной Л. «Империя смерти. Аппарат насилия в нацистской Германии. 1933-1945 гг.» подробнейшим образом раскрывается приход Гитлера к власти, анализируется идеология.
Так же в работе использовались учебники по истории зарубежных стран, диссертационные исследования и публикации историков в периодических изданиях, посвященные рассматриваемой теме.
Работа состоит из введения, двух глав, разбитых на два параграфа каждая, заключения и списка использованных источников.
1 Зарождение идеологии нацизма в Германии
1.1 Истоки нацизма в Германии
Почва, на которой вырос немецкий национал-социализм, сильно отличалась от той, что в Италии. Об этом много писали как сторонники, так и особенно враги национал-социализма. Авторы-коммунисты подчеркивают германский капитализм, который особенно силен, организован и понимает его интересы, и считают, что национал-социализм был «построен» крупным немецким капиталом для осуществления планов имперской экспансии. Эта все еще актуальная позиция была сформулирована Коминтерном в 1936 году. Другие авторитеты, такие как Х. Арендт, ищут истоки национал-социализма в «Теориях массы» Дж. Лебона и Х. Ортега-и-Гассета . Некоторые либеральные авторы считают, что дело в «тоталитарной» и «агрессивной» специфике немецкого народного мироощущения, из-за которой почти весь народ принял нацизм и стал орудием Адольфа Гитлера. В этих утверждениях есть доля правды, но, они объясняют далеко не все.
Следует отметить, что Германия на рубеже 20-го века была сильно и на всех социальных уровнях «заражена» различными видами мистики. Это был мистицизм хилиастических сект, которые мечтали о создании Царства Божьего на земле различными способами: от коллективной «жизни Богом» в сообществах единомышленников до революционного уничтожения «греховной» реальности , И в народной и элитарной памяти достижения и ужасы хилиастических крестьянских восстаний и городских беспорядков позднего средневековья и начала нового времени были живы в хрониках и исторических мифах . Это был философский мистицизм, и не случайно немецкая «романтическая» философия XVIII - XIX веков (особенно Ф. Шлегель, Ф. Шляймахер, И. Гельдерлин) вызвала эту очень влиятельную тенденцию в искусстве, которая Назывался «немецкий романтизм», глубоко пропитанный мистическими мотивами.
Также стоит упомянуть эзотерический гностический мистицизм с его пафосом радикального отрицания благости мира как творения Бога, а также разделения человечества, которое «ни один добрый Бог» не создал на различные типы «людей» и «не людей» , В этом смысле характерные гностические мотивы Фауста Гете, которые очень четко проявляются в высказывании Мефистофеля «В мире нет ничего милосердного, творение ничего не стоит», не случайны. Этот широкий мировоззренческий мистицизм дополнялся историческими особенностями многовековой раздробленности Германии, которую Бисмарк объединил лишь во второй половине XIX века.
Мистический и политический внутренний конфликт в Германии может привести к «внешнему» противовесу только в том виде, который сначала был навязан властями, а затем включен в признание «плоти и крови» необходимости соблюдения установленного законом порядка. Похоже, что стремление Германии к порядку и его готовность соблюдать его стали «второй стороной» популярной фигуры, которая должна была компенсировать пузырящуюся и противоречивую мистическую сторону этой фигуры. В то же время, как известно из многих научных и популярных публикаций о национал-социализме, мистицизм не исчез. Особенно в литературе и искусстве, в повседневной мифологии, а также в «самопроизвольно» созданных крестьянских и городских общинах - от кружков для изучения народных легенд и мифов до певческих хоровых объединений, от театральных ансамблей до организации ежегодных торжеств в честь каждого значимого местное историческое событие.
Однако у этой низовой «полустихийности» быстро появились организаторы. Одним из первых таких «коллективных организаторов» стал созданный в 1890–1891 гг. «Пангерманский союз», который начал активно соединять массовую мистическую коллективность замкнутых обществ - ферейнов с политическим радикализмом, милитаризмом и военным экспансионизмом. Основатели Пангерманского Союза Альфред Гугенберг (радикальный националист, политик, бизнесмен), Фридрих Ратцель (один из основателей геополитики и антропогеографии), Эмиль Кирдорф (крупнейший угольный промышленник, крайний националист и сторонник военного «территориального расширения» Германии) назвали целями Союза «оживление патриотического немецкого сознания», «содействие энергичной немецкой политике» и «поддержку немецких интересов за рубежом». В первую очередь, в Австро-Венгрии с ее большим немецким и немецкоязычным населением .
Пангерманский союз развернул самую пропагандистскую деятельность в направлении ускоренной милитаризации Германии, а именно строительства мощного военно-морского флота, перевооружения и реорганизации армии, а также в борьбе против национальных меньшинств - евреев в Германии и мире. в целом французы в Эльзасе-Лотарингии, поляки в Силезии и Западной Пруссии. В частности, во многом благодаря деятельности Пангерманского союза в Германии возникли идеи теоретиков расизма и «арийской избранности немцев», а также идеи геополитики о необходимости расширения Германии «Жизненное пространство» за счет «расово низших соседей» получило широкое распространение.
В конце XIX - начале ХХ веков ферейны - опять-таки, во многом благодаря активности Пангерманского Союза - стали основой очень широкого и вполне организованного культурного движения «фелькише» (от немецкого «народность»). В центр мировоззрения «фелькише» его организаторы ставили индивидуальную человеческую душу, которая есть воплощение отличительных свойств определенного народа, выросшего на определенной исторической, географической и культурной «почве», и имеет свое отражение в специфике крови, где и сосуществуют душа и тело индивида.
На начальном этапе своего развития движение в основном ассимилировалось, «переварило» и присвоило расизм, антисемитизм и германский «арианизм» Гобино и Чемберленом и было сформировано как антиеврейское и антикатолическое подчеркивание. Основным лозунгом «фелькиш» в начале 20-го века была строка из п
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованных источников
1. Бармин В.А. Фашизм в Западной Европе (1918-1945) / В.А. Бармин. – Барнаул: АлтГПУ, 2012. – 215 с.
2. Бессонов Б. Н. Фашизм: идеология, политика./ Б. Н. Бессонов М., 1995. – 294 с.
3. Всемирная история: Учебник для вузов/ Под ред. –Г.Б. Поляка, А.Н. Марковой. – М.: Культура и спорт, ЮНИТИ, 1997. – 496 с.
4. Гумбель Э. Заговорщики. К истории германских националистических союзов .[Электронный ресурс] // Энциклопедия Кругосвет- Режим доступа: http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/natsional-sotsializm_natsizm.html (дата обращения 25.01.2020)
5. Законодательное закрепление фашистской диктатуры. [Электронный ресурс] // Биофайл научно-информационный журнал - Режим доступа: http://biofile.ru/ (дата обращения 26.01.2020)
6. История государства и права зарубежных стран : учебник для бакалавров / М. Н. Прудников. — 6-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт ; ИД Юрайт, 2013. — 811 с. — Серия : Бакалавр. Базовый курс.
7. История Германии ХХ века. Источники, статистика, художественные документы. – М., 2008. – 362 с.
8. К.И.Батыр, Е.В.Поликрпова Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. т.2. Москва, «Юрист». - 2015 г. – 863 с.
9. Мазер В. Адольф Гитлер: Легенда. Миф. Реальность / Пер. с нем. С. Э. Борич. Минск, 2000.
10. Мельников Д.Е., Черная Л.Б. Империя смерти: аппарат насилия в нацистской Германии. 1933-1945/ Д.Е. Мельников, Л.Б .Черная. - М.: Издательство политической литературы, 1989.
11. Патрушев А.И. Германская история/ А.И.Патрушев. – М., 2003. – 736 с.
12. ПрозкторД. М. Фашизм: путь агрессии и гибели. М., 1989.
13. Сахибгоряев В.Х. Фашизм как явление и концепция философии культуры: автореферат доктор. диссер. / В.Х. Сахибгоряев. - Ростов-на-Дону: Южный федеральный университет, 2008.
14. Фест И. Адольф Гитлер. т. 1.[Электронный ресурс]- Режим доступа: http://www.e-reading.club/book.php?book=59816 (дата обращения 25.01.2020)
15. Шульц Э. Э. Коммунисты и нацисты в борьбе за протестные настроения Германии 1919-1933 гг. // Приволжский научный вестник, 2015.
16. Шильдт Аксель Консерватизм и национал-социализм - иллюзорные надежды и фундаментальная вражда // Исторические исследования. Журнал Исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. – 2016.