Фрагмент для ознакомления
2
1.1 Теоретические подходы к анализу региональных международных отношений
Исследование теоретических и исторических аспектов региональных международных отношений в Южной Азии предполагает рассмотрение ключевых категорий и понятий, формирующих категориальный аппарат данной проблематики. Ключевыми категориями в данном контексте являются: регион, региональные международные отношения (далее РМО), управление межрегиональным сотрудничеством. Данные категории взаимосвязаны и определяют ключевые аспекты исследуемой проблемы.
В рамках международных отношений существует множество книг, посвящённых общей теме регионов и регионализма. В то же время, особенно после окончания холодной войны, значительно расширились области региональной безопасности, регионального порядка и региональной власти. Ссмена парадигмы в 1989–1990 годах привела к появлению новых интерпретаций мира, и растущий интерес к (мировым) регионам, которые стали важной частью этого процесса. Регион – это геополитическое пространство, определяемые различными подходами, часто рассматривается как ключевой элемент для объяснения международной политики . Большинство государств ведут значительную часть своей политической деятельности внутри регионов, а не на глобальном уровне.
По крайней мере, геополитический контекст оказывает сильное влияние на то, как государства ведут свои внешние (и часто внутренние) дела. Тем не менее, в литературе редко можно встретить объяснения межгосударственных отношений, которые бы использовали сравнительную региональную перспективу, рассматривая регион как основной уровень или единицу анализа. Это связано с рядом дефиниционных, концептуальных, теоретических и эмпирических проблем, которые замедлили развитие систематического, сравнительного и строгого анализа на региональном уровне.
Далее первично рассмотрим научную литературу и мнения авторов относительно подходов к построению рассматриваемой категории. Региональные международные отношения могут быть рассмотрены в различных аспектах. В политическом аспекте РМО выступает как форма межгосударственного взаимодействия, способствующая укреплению политических связей между странами. Оно может рассматриваться как инструмент реализации геополитических интересов государств, а также как механизм координации региональной политики и согласования позиций различных территориальных образований.
Исследователи международных отношений часто утверждают, что в отличие от предыдущей биполярной структуры международной системы, окончание Холодной войны «освободило» регионы, предоставив их в качестве альтернативной платформы для политического действия, а также основы для более детализированного анализа. Это мнение разделяют ученые, работающие в области международной безопасности и международной политической экономики, которые в целом признают, что «значимость региональных отношений возросла с окончанием Холодной войны, и что регионы стали значительно более важным местом для конфликтов и сотрудничества, чем раньше» .
С одной стороны, ученые широко признают важность понятия региона в современном геополитическом дискурсе, который является частью и взаимодействует с другими сферами социальной жизни. С другой стороны, они не задаются вопросом о способах картографирования мира и о том, как это влияет на понятие региона и «политику регионализма». Как отметил Дж. А. Агнью, ученые часто используют термин «регион» либо для того, чтобы «объединить нации, которые, по-видимому, схожи, и таким образом упростить большую сложность» , либо для того, чтобы разместить исследования по международным отношениям в «мезорегиональном поле», которое больше, чем национальное, и меньше, чем международное. Хотя ученые МО часто пишут о регионах, они часто не переосмысляют регион как релевантную категорию как в теории, так и на практике.
Широкое понимание региональных международных отношений предполагает выход за рамки национальных границ и охватывает международные связи между регионами разных стран. Такой подход расширяет горизонты исследования, включая в сферу анализа механизмы трансграничного взаимодействия, формирования региональных интеграционных объединений, а также реализацию крупных международных инициатив. РМО в данном случае выступает как механизм реализации договоренностей на высшем государственном уровне и инструмент развития торгово-экономических связей между регионами .
Кроме того, И.Д. Звягельская отмечает, что концепция региональных международных отношений базируется на культурной, исторической, политической идентификации индивидуумов, народов, государств, лидеров с определенным регионом, а регионализация ассоциируется с институциональным строительством или заключением официальных соглашений, что порой заменяется неформальными связями .
В экономическом аспекте межрегиональное сотрудничество представляет собой инструмент экономического развития регионов, реализации совместных проектов и интеграции региональных рынков. Е.В. Лукин отмечает, что межрегиональные цепочки создания стоимости (МРЦС) – это ключевой объект анализа и моделирования в исследованиях, посвященных РМО, исследуя экономический подход к определению термина. Разработка государственной политики, направленной на развитие МРЦС, является необходимым условием для эффективного РМО. Существуют различные аналитические и модельные инструменты, которые позволяют повысить качество управления процессами МРЦС .
Подход Е.В. Лукина к РМО носит ярко выраженный экономический характер, фокусируясь на моделировании межрегиональных цепочек создания стоимости как ключевом объекте исследования, государственной политике в этой сфере, а также аналитических и модельных инструментах, применяемых для повышения качества управления межрегиональными цепочками создания стоимости.
Также согласно определению О.В. Плотниковой, международные региональные связи – это связи, осуществляемые регионами государств на международной арене в сфере торговли, науки, техники, экономики, культуры, образования, здравоохранения и иных областях, кроме политической сферы .
Перейдем к анализу зарубежных источников по определению РМО. автор Селин К. Кок рассматривает подход к определению РМО в контексте более широкой концепции взаимного доверия между регионами, в данном случае ЕС и АСЕАН, применительно к сфере борьбы с терроризмом.
Ключевые аспекты, которые выделяет автор :
1. Анализ различий в правовых подходах ЕС и АСЕАН к межрегиональному сотрудничеству в противодействии терроризму.
2. Исследование взаимосвязи между взаимным доверием и региональным/межрегиональным сотрудничеством в данной области.
Подход автора М.Б. Дудияла к МРО заключается в следующем :
1. Рассмотрение межрегионального сотрудничества как ключевого фактора развития региона, в данном случае Афганистана.
2. Акцент на недоиспользованных возможностях Афганистана выступать в качестве "моста" между различными соседними регионами, такими как Индия, Иран и Центральная Азия.
3. Особое внимание к потенциалу Афганистана как транзитного пункта для энергетических потоков, что имеет решающее значение для экономического развития всего региона.
4. Утверждение, что более эффективное использование этих возможностей межрегионального сотрудничества могло бы способствовать социальному и экономическому развитию Афганистана в будущем.
Ф. Планк рассматривает межрегионализм как конкретную исследовательскую программу, а также анализирует партнерство Африка-ЕС по вопросам мира и безопасности. Далее он разрабатывает комплексную теоретическую основу для анализа эффективности межрегионального сотрудничества в области безопасности и его условий . К
лючевым элементом подхода автора является двухмерная концептуализация эффективности. Во-первых, рассматривается перспектива, ориентированная на субъект, которая трактует эффективность как достижение поставленной цели. Во-вторых, анализируется перспектива, ориентированная на цель, оценивающая, была ли адекватно решена проблема, на решение которой была направлена операция.
Кроме того, автор выделяет четыре ключевых процесса, связанных с четырьмя дихотомическими наборами гипотез: обмен ресурсами на основе зависимости от ресурсов, конвергенция партнеров как результат интенсивного взаимодействия, возможности, основанные на внутриорганизационной конвергенции, и способствующая обстановка конфликта с высокой внутренней поддержкой. Исходя из представленной информации по ходу исследования, подход автора к МРО в данной работе носит в большей степени политико-экономический характер, нежели правовой.
Анализируя подходы к пониманию сущности межрегионального сотрудничества (РМО) в отечественном и зарубежном научном знании, можно выделить следующие основные аспекты:
Политический аспект. В РМО рассматривается как форма межгосударственного взаимодействия, способствующая укреплению политических связей между странами (М.В. Александрова, И.Д. Звягельская). В РМО видится как неотъемлемая часть более широкой концепции доверия между региональными объединениями, определяющая эффективность их взаимодействия по конкретным направлениям (Селин К. Кок), а также как конкретная исследовательская программа, анализирующая, в частности, партнерство регионов по вопросам мира и безопасности (Ф. Планк).
Экономический аспект. Е.В. Лукин, О.В. Плотникова рассматривают РМО как инструмент экономического развития регионов, реализации совместных проектов и интеграции региональных рынков. М.Б. Дудиял РМО определяет как ключевой фактор социально-экономического развития региона.
Правовой аспект. Среди отечественных исследователей РМО трактуется как основа для заключения соглашений и договоров между регионами разных государств. В зарубежном научном знании РМО определяется как любые согласованные действия, направленные на укрепление и развитие добрососедских отношений между территориальными сообществами и властями двух или более Договаривающихся Сторон, а также на заключение любых соглашений и договоренностей, необходимых для достижения этих целей. Также РМО характеризуется как согласованные действия участников в пределах компетенции, установленной национальным законодательством, и заключение договоров и соглашений, необходимых для достижения экономического и социального прогресса регионов.
Так, проанализировав различные подходы к определению РМО, необходимо унифицировать понимание термина и свести его к конкретному значению. В контексте текущего исследования под РМО будет пониматься форма межгосударственного взаимодействия, способствующая укреплению политических связей между странами и реализации их геополитических интересов, которая также фокусируется на формировании и управлении трансграничными производственно-сбытовыми цепочками, развитии инфраструктуры, активизации торгово-инвестиционного взаимодействия между регионами, регулируемая нормами как международного, так и национального законодательства.
Таким образом, анализ научной литературы выявил три основных подхода к пониманию категории межрегионального сотрудничества: политический, экономический, правовой. В рамках анализа предмета исследования во второй главе представляется целесообразным обозначить концепции подходов С.К. Кок и Ф. Планк. В работах данных авторов были сформированы политические подходы анализа РМО. Так, С.К. Кок рассматривает подход к анализу РМО в контексте более широкой концепции взаимного доверия между регионами и региональным/межрегиональным сотрудничеством в данной области. Ф. Планк рассматривает РМО как конкретную исследовательскую программу, а также анализирует партнерство страны и региона по вопросам мира и безопасности. Регулирование региональных международных отношений осуществляется как на международном, так и на национальном уровне, где данное взаимодействие выступает в качестве объекта государственного регулирования и поддержки. Комплексный анализ правовых основ и механизмов, регулирующих межрегиональное сотрудничество, является важным аспектом его теоретического исследования.
Фрагмент для ознакомления
3
Источники
1. Конституция народной республики Бангладеш (с изменениями от 17 мая 2004 года). – URL: https://worldconstitutions.ru/?p=25 (дата обращения: 18.01.2025).
1. Бангкокская декларация (Декларация о создании АСЕАН, Бангкок, 8 августа 1967 г.). – URL: https://www.un.org/ru/documents/decl_conv/declarations/pdf/bangkok_decl.pdf (дата обращения: 18.01.2025).
2. Договор о дружбе и сотрудничестве в Азии (Балийский договор), подписан 24 февраля 1976 года в Индонезии. – URL: https://docs.cntd.ru/document/902289313 (дата обращения: 18.01.2025).
3. Zone of peace, freedom and neutrality declaration Adopted in Kuala Lumpur, Malaysia on 27 November 1971. – URL: https://cil.nus.edu.sg/wp-content/uploads/2019/02/1971-Zone-of-Peace-Freedom-and-Neutrality-Declaration-1-1.pdf (дата обращения: 18.01.2025).
4. SAARC Charter // SAARC Secretariat. – URL: https://www.saarc-sec.org/index.php/about-saarc/saarc-charter (дата обращения: 21.01.2025).
5. Дежавю в Бангладеш: внешняя политика страны после бегства премьер-министра // Российский совет по международным делам. – 13.08.2024. – URL: https://russiancouncil.ru/analytics-and-comments/analytics/dezhavyu-v-bangladesh-vneshnyaya-politika-strany-posle-begstva-premer-ministra/ (дата обращения: 18.01.2025).
6. Bangladesh Development Update // The World Bank Office. – 2023. – URL: https://thedocs.worldbank.org/en/doc/cf07cf58f2c345063c972a47209b8c11-0310012023/original/Bangladesh-Development-Update-October-2023.pdf (дата обращения: 18.01.2025).
Монографии
7. Современные международные отношения: учебник / под ред. А.В. Торкунова, А.В. Мальгина. – МГИМО (У) МИД России.– М.: Аспект-Пресс, 2012. – 688 с.
8. Территориальный вопрос в Афро-Азиатском мире: монография / под редакцией Д. В. Стрельцова. – М.: Аспект Пресс, 2013. – 319 с.
9. Шаклеина Т.А., Байков А.А. Мегатренды: Основные траектории эволюции мирового порядка в XXI веке: учебник. – М.: Аспект Пресс, 2013. – 448 c.
Статьи в периодических изданиях
10. Александрова М.В. Российско-китайское приграничное и межрегиональное сотрудничество // Китайская Народная Республика: политика, экономика, культура. 2019-2021. – М.: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт Дальнего Востока Российской академии наук, 2022. – С. 326-334.
11. Белокреницкий В.Я. Бангладеш обгоняет Пакистан. Временный парадокс или устойчивая тенденция социально-экономического развития? // Азия и Африка сегодня. – 2019. – № 4. – С. 9-16.
12. Воскресенский А.Д. Концепции регионализации, региональных подсистем, региональных комплексов и региональных трансформаций в современных международных отношениях // Сравнительная политика. – 2012. – 3 (2(8)). – С. 30-58.
13. Грис О.А. СААРК как возможный геоэкономический игрок // Фундаментальные основы инновационного развития науки и образования. – 2020. – С. 212-214.
14. Ефимов С.Д., Савельева Е.А. Особенности Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии // Инновационная экономика. – 2017. – № 2(11). – С. 1-4.
15. Звягельская И.Д. Новый регионализм и старые проблемы Ближнего Востока // Полис. Политические исследования. – 2022. – № 6. – С. 55-66. – DOI: DOI: https://doi.org/10.17976/jpps/2022.06.05
16. Костюнина Г.М. Регионализм в современной мировой экономике: эволюция и основные тенденции // Вестник РУДН. Серия: Международные отношения. – 2020. – №2. – С. 303-317.
17. Кочетков Е.Е. Региональное пространство: особенности возникновения и трансформации // Социально-гуманитарные знания. – 2023. – № 4. – С. 145-150.
18. Мд Сазедул Ислам Политические партии Бангладеш и культура политического насилия // Вестник РУДН. Серия: Политология. – 2019. – № 1. – C. 129-139.
19. Михайленко Е.Б. Сложности построения российского регионализма на постсоветском пространстве // Вестн. Том. гос. ун-та. – 2015. – №400. – С. 81-87.
20. Плотникова О.В. Международные отношения государств и международные связи регионов государств: общее и особенное // Власть. – 2014. – № 12. – C. 65-69.
21. Чипизубова П.А. СААРК: интеграция или конфронтация? // Сборник материалов Международной научно-практической конференции. – Уфа: Башкирский государственный университет, 2022. – С. 295-300.
22. Ядыкина Т. С. Нестабильные межгосударственные отношения в Южной Азии и их основные причины // Архонт. – 2020. – №2 (17). – С. 62-69.
23. Agnew J.A. Arguing with Regions // Taylor & Francis Journals. – 2013. – № 47(1). – P. 6-17. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1080/00343404.2012.676738
24. Alam Q., Alam F., Chowdhury H., Sarkar R., Paul A. A review on the regional collaboration of power utilisation in South Asia // Energy Procedia. – 2019. – № 160. – P. 11-17. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1016/j.egypro.2019.02.112.
25. Aryal S.K., Bharti S.S. State of the Regional Integration Within South Asian Association for Regional Organisation (SAARC): Assessment of India’s Leadership // South Asian Survey. – 2023. – № 30(2). – P. 175-188. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1177/09715231241228013
26. Barbieri G. Regionalism, globalism and complexity: a stimulus towards global IR? // Third World Thematics: A TWQ Journal. – 2019. – № 4(6). – P. 424–441. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1080/23802014.2019.1685406
27. Beyer R.C., Wacker K.M. Good Enough for Outstanding Growth The Experience of Bangladesh in Comparative Perspective // Policy Research Working Paper. – 2022. – P. 1-36.
28. Bhuiyan M.S., Yi W. Understanding Bangladesh–China Relations from ‘Win-WinCooperation’ and ‘NOISE’ Analysis Perspectives // Chinese Journal of International Review. – 2024. – Vol. 6, No. 1. – P. 1-27. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1142/S26305313245000212450002-1
29. Chakma B. SAARC and region-building: is South Asia a region? // Journal of the Indian Ocean Region. – 2018. – № 14(2). – P. 189–205. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1080/19480881.2018.1478272
30. Cocq C.C. Mutual Trust in Regional and Interregional Cooperation on Counterterrorism: EU and ASEAN Approaches (1st ed.). – Springer Cham, 2024. – P. 21-66.
31. Doudiyal M.B. Benefits of Interregional Cooperation and Regional Development. In: Berenguer López, F.J., Castien Maestro, J.I. (eds) The Failure of a Pseudo-Democratic State in Afghanistan. Contributions to Security and Defence Studies. – Springer, Cham, 2024. – P. 265–293.
32. Farid Uddin K. Political Hostility and Local Government Crisis in Bangladesh: Ruling Party’s Supremacy and Opposition Party’s Costs of Being Outside of the State Power // South Asian Survey. – 2017. – 24 (2). – P. 117-134. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1177/0971523118813214
33. Hajjaj B. Purveyors of Radical Islamism or Casualty of Cultural Nationalism: Situating Jamaat-e-Islami in Contemporary Bangladesh Politics // Journal of Asian and African Studies. – 2024. – 59 (8). – P. 2392-2409. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1177/00219096231153149
34. Hasan A. The dilemmas of Bangladesh as a weak state in South Asia // Public Administration and Policy. – 2023. – P. 1-14. – DOI: DOI: http://dx.doi.org/10.2139/ssrn.5019642
35. Hossain A.A. Contested National Identity and Political Crisis in Bangladesh: Historical Analysis of the Dynamics of Bangladeshi Society and Politics // Asian Journal of Political Science. – 2015. – 23 (3). – P. 366–396. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1080/02185377.2015.1073164
36. Jackman D. Violent Intermediaries and Political Order in Bangladesh // Eur J Dev Res. – 2019. – № 31. – P. 705–723. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1057/s41287-018-0178-8
37. Jones C.M., Sobngwi-Tambekou J., Mijumbi R.M., Hedquist A., Wenham C., Parkhurst J. The Roles of Regional Organisations in Strengthening Health Research Systems in Africa: Activities, Gaps, and Future Perspectives. International // Journal of Health Policy and Management. – 2022. – № 11(11). – P. 2672-2685. – DOI: DOI: https://doi.org/10.34172/ijhpm.2022.6426
38. Jurakovaite O., Gaigaliene A. Regionalization and continuing globalization scenarios as a result of re-globalization: a matter of ally-familiarity proximity in multiplex financial network // Appl Netw Sci. – 2024. – № 9(78). – P. 1-28. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1007/s41109-024-00683-7
39. Karaca R.K., Yüce M. The Analysis of the Regional Sub-Systems in International Relations: South and East Asia as a Regional Sub-System // Akademik Bakış. – 2017. – № 11. – P. 1-26.
40. Lewis D., Hossain A. Local Political Consolidation in Bangladesh: Power, Informality and Patronage // Development and Change. – 2022. – 53 (2). – P. 356-375.
41. Lukin E.V. Regulation of Interregional Value Chains: Problems of Analysis and Modeling // Stud. Russ. Econ. – 2022. – № 33. – P. 11–21. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1134/S1075700722010117
42. Maîtrot M., Jackman D. Discipline, Development, and Duress: The Art of Winning an Election in Bangladesh // Critical Asian Studies. – 2023. – 55 (3). – P. 424–439. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1080/14672715.2023.2229363
43. Niaz M.T. Regional Integration in South Asia: Utopia or Reality? // Margalla Papers. – 2022. – № 26 (1). – P. 108-120. – DOI: DOI: https://doi.org/10.54690/margallapapers.26.I.101
44. Oba M. Regional Concepts and Regionalism in Asia // In: Sahashi, R., Matsuda, Y., Aoyama, W. (eds) Asia Rising. The University of Tokyo Studies on Asia. – Springer, Singapore, 2024. – P. 1-17. – DOI: DOI: https://www.doi.org/ 10.1007/978-981-97-4375-9_16
45. Oliveira J. The Place of the Region in IR // Contexto Internacional. – 2018. – № 39(1). – P. 97-115. – DOI: DOI: http://dx.doi.org/10.1590/S0102-8529.2017390100005
46. Paul A. Regional Cooperation in South Asia: Exploring the Three Pillars of Regionalism and their Relevance // The Journal of Indian and Asian Studies. – 2020. – Vol. 01, No. 02. – P. 1-22. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1142/S2717541320500084
47. Plagemann J. Small states and competing connectivity strategies: what explains Bangladesh’s success in relations with Asia’s major powers? // The Pacific Review. – 2021. – № 35(4). – P. 736–764. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1080/09512748.2021.1908410
48. Plank F. Theorising Interregional Effectiveness and its Conditions. In: Evaluating the Africa-EU Partnership on Peace and Security. The European Union in International Affairs. – Palgrave Macmillan, Cham, 2022. – P. 21-67. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1007/978-3-031-11031-3_2
49. Talmaciu M. Study on the Relationships between Institutions, Governance and Leadership and Regional Development Policy in Romania // Procedia Economics and Finance. – 2014. – № 15. – P. 1281-1288. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1016/S2212-5671(14)00589-9.
50. Taylor V. Advancing regionalism and a social policy agenda for positive change: From rhetoric to action // Glob Soc Policy. – 2015. – № 15(3). – P. 329-335. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1177/1468018115600123.
51. Telò M. Regional organizations and inter-regional relations: competitive models or a bottom-up change of multilateral global governance? // L'intégration régionale dans le monde. – 2020. – № 4. – P. 1-8. – DOI: DOI:https://doi.org/10.4000/belgeo.43943
52. Thapa S.B. The Bangladesh crisis: a wake-up call for south Asia // The American Journal of Political Science Law and Criminology. – 2025. – № 07. – P. 5-15. – DOI: DOI: 10.37547/tajpslc/Volume07Issue01-02
53. Wang Z., Liang Z., Dong X. Health policy competencies in regional organizations: a retrospective analysis for 76 regional organizations from 1945 to 2015 // Global Health. – 2024. – № 20(17). – P. 1-14. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1186/s12992-024-01023-1
54. Yasmin L. Development of International Relations at the Periphery: The Case of Bangladesh // Vestnik RUDN International Relations. – 2019. – № 19(2). – P. 247-255. – DOI: DOI: https://doi.org/10.22363/2313-0660-2019-19-2-247-255
55. Yasmin L. Understanding Bangladesh-China relations: Bangladesh’s rising geopolitical agency and China’s regional and global ambitions // Journal of Contemporary East Asia Studies. – 2023. – № 12(1). – P. 87–109. – DOI: DOI: https://doi.org/10.1080/24761028.2023.2300109
Электронные ресурсы
56. Analysis of the situation in Bangladesh; opportunities, challenges and risks. – URL: https://um.dk/en/danida/strategies-and-priorities/country-policies/bangladesh/challenges-and-opportunities-in-bangladesh (дата обращения: 07.04.2025).
57. Bangladesh Foreign Policy Approach Should Shift to Multi-alignment // The Central Asia-Caucasus Institute. – 2023. – URL: https://www.isdp.eu/bangladesh-foreign-policy-approach-should-shift-to-multi-alignment/ (дата обращения: 21.01.2025).
58. Rafique F. Bangladesh's Political Upheaval and Its Impact on Pakistan and Region // CSS PMS. – 2025. – URL: https://www.csspmsnotes.com/pak-affairs-notes/bangladesh-s-political-upheaval-and-its-impact-on-pakistan-and-region (дата обращения: 07.04.2025).
59. Rasheed A., Banarjee S. Bangladesh’s Political Change: Implications for the Indo-Pacific // Australian Outlook. – 2024. – URL: https://www.internationalaffairs.org.au/australianoutlook/bangladeshs-political-change-implications-for-the-indo-pacific/ (дата обращения: 31.03.2025).
60. Sai B. Uncertain Diplomatic Shift: Bangladesh’s Foreign Policy and Its Internal Logic // ISAS Insights. – 2025. – URL: https://www.isas.nus.edu.sg/papers/uncertain-diplomatic-shift-bangladeshs-foreign-policy-and-its-internal-logic/ (дата обращения: 07.04.2025).
61. Staniland P. Bangladesh Is Well-Positioned to Build a New Political Area. Can It Seize the Moment // Carnegie endowment. – 2024. – URL: https://carnegieendowment.org/emissary/2024/10/bangladesh-hasina-government-politics-what-next?lang=en (дата обращения: 07.04.2025).
62. Thapar M., Shivamurthy A. The Rohingya crisis: Bangladesh’s political challenges and its humanitarian implications // ORF. – 2025. – URL: https://www.orfonline.org/index.php/expert-speak/the-rohingya-crisis-bangladesh-s-political-challenges-and-its-humanitarian-implications (дата обращения: 07.04.2025).