Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Солипсизм (solus-ipse-sum) — философский термин, обозначающий точку зрения, согласно которой реальность моего сознания определена; существование вне моего сознания внешнего мира и других одушевленных существ подлежит сомнению.
Декарт принимает эту точку зрения, распространяя свою методологию на все объекты познания, но солипсизм Декарта является лишь методологическим приемом, а не окончательным выводом теории познания. Декарт признает оживлённость других, хотя и отрицает её у животных.
В немецкой философской литературе XVIII в. Вступает в силу слово эгоизм, эгоистичный в смысле «солипсический». Целью данного эссе является рассмотрение этого понятия во всех его значениях; это можно сделать, обратив внимание на философов-идеалистов, основоположников солипсизма.
Нельзя не упомянуть об актуальности темы: в наши дни практически каждый употребляет слово солипсизм, порой не подозревая о его истинном и оригинальном значении. Абстрактно я рассмотрю взгляды сторонников солипсизма, таких как Беркли, Фихте, Юм и других.
Я хочу теперь остановиться на литературе, так сказать, на исторических предпосылках солипсизма. Пфафф в эссе (1722 г.) утверждает, что этот термин был изобретен Вольфом. Кант (в своей «Антропологии» и в «Метафизике» под руководством Пэлица) также использует термин «эгоизм» для обозначения точки зрения, ставящей под сомнение реальность оживления других. В новейшей философской литературе вопросу о теоретической связности солипсизма посвящено специальное исследование в брошюре профессора А. Введенского: «О пределах и признаках одушевления», в которой автор склоняется в пользу теоретическая неопровержимость точки зрения, отрицающей существование объективных признаков анимации. Фолькельт — ярый противник солипсизма.
Он бросает вызов взглядам Кейбеля. Фолькельт, используя термин «солипсизм», использует выражение «эгоцентризм» в том же смысле.
Объект исследования- солипсизм
Предмет исследования- солипсизм
Цель исследования- изучить основы солипсизма
Задачи исследования:
- раскрыть основные тезисы, термины, задачи и основоположники солипсизма
- изучить солипсизм в прошлом
- раскрыть солипсизм в наше время
- определить перспективы развития солипсизма в будущем
Глава 1 - Основные тезисы, термины, задачи и основоположники солипсизма
Для философа и мыслителя Гуссерля солипсизм возможен потому, что субъект не может утвердить существование того, что его окружает. Тогда вселенная сводится к самой себе, и то, что меня окружает, становится частью субъективного вымысла. Поэтому «только сам я могу иметь точное знание».
Слово «солипсизм» происходит от латинского выражения Ego Solus Ipse, наиболее точный перевод которого означает «Я существую один». По мнению некоторых экспертов, вполне возможно, что история солипсизма восходит к зарождению человека, поскольку вполне вероятно, что эта идея приходила в голову людям с самого начала их способности к саморефлексии.
В свою очередь, солипсизм рассматривается как вариант софистических предписаний, но доведенный до крайности своей философской сущности.
Некоторые полагают, что идеи Платона спасли Запад от солипсизма, поскольку Платон считал, что существование Самости неразрывно связано с существованием другого; потому что этот философ, обладающий способностью рассуждать, осознает реальное присутствие своего соседа.
Появление в книгах
Что касается первого использования этого термина, то считается, что он впервые был использован в тексте Monarchia solipsorum, написанном Клементе Скотти. Эта работа, опубликованная в 1645 году, представляла собой короткое эссе, в котором рассматривались некоторые эпистемологические идеи Общества Иисуса.
В знаменитом произведении «Жизнь — это мечта» писателя Кальдерона де ла Барки мы можем увидеть некую солипсистскую идею в монологе главного героя Сегизмундо, который утверждает, что не может доверять всему, что воспринимает, потому что все кажется иллюзией.
Некоторые восточные философии также немного ближе подходят к этой позиции, например буддизм. Однако заинтересованному лицу следует быть осторожным при проведении этого сравнения, поскольку для восточного знания наличие «Я» является скорее препятствием, поэтому его необходимо искоренить.
Одной из основных характеристик солипсизма является его резко радикальный характер, поскольку эта эпистемологическая теория не допускает никакой реальности, кроме реальности субъекта, который ее создает или воспринимает; единственное, что можно подтвердить, это наличие у человека сознания.
Тесная связь с идеализмом и реализмом.
Другая характеристика солипсизма обнаруживается в отношениях, которые эта эпистемологическая позиция поддерживает с другими школами человеческой мысли, такими как идеализм и реализм.
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы:
1. Американские просветители. Избр. произвед. в двух томах. Т.1, 2. - М.,2018.
2. Беркли Дж. Сочинения. - М.: Мысль, 2020.
3. Быховский Б.Э. Джордж Беркли. - М., 200.
4. История философии. Учебник для высших учебных заведений. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2019.
5. Нарский И.С. Давид Юм. - М., 2023.
6. Нарский И.С. У истоков субъективного идеализма // Беркли Дж. Сочинения. - М., 200.
7. Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Т. 3. Новое время. - СПб.: ТОО ТК «Петрополис»., 2016.
8. Философия. Методология. Наука. - М., Наука, 2022.
9. Философский словарь. /Под ред. М. М. Розенталя. - М.: Политиздат, 2018.
10. Фихте И.Г. Назначение человека. Соч. в 2 т. Т.2. - Спб., 2018.
11. Фихте И.Г. Наукоучение в его общих чертах. Соч. в 2 т. Т.2.- Спб., 203.
12. Юм Д. Сочинения в двух томах. Т.1, 2. - М., 2021.