Фрагмент для ознакомления
2
2. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов" даны разъяснения относительно применения положений ст. 474.1 УПК РФ. Для правоприменителей эти обстоятельные разъяснения относительно содержания этапов электронного правосудия чрезвычайно важны.
3. В качестве решения можно рассматривать отнесение судебных извещений и вызовов в Постановлении Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное, к юридически значимым сообщениям с возложением бремени доказывания отправления на отправителя и закреплением ответственности адресата за неполучение информации (п. 67, 68 указанного Постановления).
Министерство юстиции РФ хочет закрепить в КоАП РФ возможность электронного документооборота и рассмотрения дел в режиме видеоконференции. При этом, чтобы учесть уровень технического обеспечения различных субъектов административной юрисдикции, предлагается заложить положения о применении предполагаемых положений КоАП РФ при наличии соответствующих технических возможностей.
При решении вопроса об упрощении производства по делам об административных правонарушениях с использованием цифровых средств не должен уходить на второй план приоритетный вопрос обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц с учетом основополагающих принципов производства по делам об административных правонарушениях.
Отсчет 10-дневного срока обжалования с момента размещения акта в сети Интернет с ограниченным доступом нарушит право на обжалование постановления. Что касается веб-конференций, то необходимо учитывать прошлый опыт и неудачи.
В декабре 2023 года Министерство юстиции РФ представило на общественное обсуждение поправки в КоАП РФ и Закон о введении в действие КоАП РФ, направленные на обеспечение использования электронных документов и дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях.
В частности, поправками в КоАП РФ предлагается закрепить правовые основы направления всех процессуальных документов в электронном виде, а также дистанционного участия в производстве по делам об административных правонарушениях с использованием систем видеоконференцсвязи и веб-конференцсвязи.
В целях учета уровня технической обеспеченности различных субъектов административной юрисдикции предлагается сделать оговорки о применении предполагаемых положений КоАП РФ при наличии соответствующих технических возможностей.
Документы можно будет подавать в суд через портал Госуслуги либо через информационную систему, определенную Верховным Судом, Судебным департаментом при ВС, либо через системы электронного документооборота участника производства по делу посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Решения, определения, постановления, протоколы и другие процессуальные документы, предусмотренные КоАП РФ, должны быть изготовлены судом, учреждением или государственным органом, в производстве которых находится дело, на бумажных или, при наличии технической возможности, на электронных носителях, в том числе в форме электронных документов.
Документы на бумажных носителях представляются КоАП РФ, Правительством, Верховным Судом, Судебным департаментом при ВС в пределах своих полномочий, в том числе по ходатайству участника производства по делу об административном правонарушении.
Рассмотрим подробнее.
Во-первых, ст.26.9 КоАП РФ «Поручения и запросы по делу об административном правонарушении» предлагается дополнить ч. 4 и 5.
Согласно проекту КоАП РФ ч.4 ст.26.9 КоАП РФ, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, вправе поручить тому же или нижестоящему судье (суду) совершить определенные процессуальные действия, если доказательства, находящиеся на территории, подведомственной другому суду, недоступны (судебное поручение) и об этом принимается соответствующее решение.
В определении о судебном поручении должно быть кратко изложено содержание рассматриваемого дела об административном правонарушении, указаны участники производства по делу, их место жительства или место нахождения, обстоятельства, подлежащие выяснению, и сведения о доказательствах, подлежащих собиранию судьей, дающим поручение.
Копия определения должна быть направлена в суд, к которому относится судья, получивший судебное поручение, не позднее рабочего дня, следующего за днем вынесения определения.
Согласно ожидаемой проектируемой ч.5 ст.26.9 КоАП РФ определение о судебном поручении является обязательным для судьи, получившего судебный приказ, и должно быть исполнено им в течение пяти рабочих дней со дня получения копии определения, если иной срок не установлен определением о судебном приказе.
Во-вторых, ст.28.2 КоАП РФ «Протокол об административном правонарушении» предлагается дополнить следующим положением: Если по объективным причинам физическое лицо, в отношении которого возбуждено дело, или его законный представитель, или законный представитель юридического лица не может присутствовать при составлении протокола об административном правонарушении, его присутствие может быть обеспечено ВКС.
Корреспондирующие изменения предлагается внести в Закон о введении в действие КоАП РФ. Поправки обеспечивают соответствие реформ тенденциям развития современного общества. Такие реформы должны происходить одновременно с внедрением цифровых технологий и инструментов. При этом решение задач по упрощению производства по делам об административных правонарушениях с помощью цифровых инструментов не должно отодвигать на второй план приоритетную задачу обеспечения и защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц с учетом основных принципов производства по делам об административных правонарушениях.
Цифровизация производства по делам об административных правонарушениях должна проходить в рамках единой концепции, которая, по его мнению, должна учитывать все изменения юридического и технического характера.
Следует отметить, что недостаточно просто внести изменения в КоАП РФ с оговоркой, что предлагаемые нормы должны применяться там, где есть соответствующие технические возможности. Необходима комплексная проработка правовых и технических элементов цифровизации.
При этом развитие правовых элементов должно способствовать не только нормативной интеграции правовых документов, но и обеспечению реализации принципов презумпции невиновности, справедливости и индивидуализации наказания, а также обеспечению прав участников производства по делам об административных правонарушениях. Это одна из ключевых задач подобных реформ.
Развитие технологических элементов должно способствовать обеспечению электронного документооборота (в режиме конфиденциальности) на всех стадиях производства по делам об административных правонарушениях, включая, в частности, возможность:
-представления документов в качестве доказательств по делу; получения извещений о документах и процессуальных мерах от административных компетентных органов и судов; назначения должностных лиц, ведущих производство по делу; проведения исследований экспертами; направления запросов, поручений, истребования информации и получения ответов на них и т.д.;
-участие в производстве по делам об административных правонарушениях и реализация прав участников производства (составление протоколов по делам об административных правонарушениях, рассмотрение дел, рассмотрение постановлений и решений по делам в режиме видеоконференции, распространение материалов по делам об административных правонарушениях и т.д.).
Вместе с тем, следует также учитывать общий процесс реформирования и модернизации законодательства об административных деликтах, в частности необходимость внесения изменений в законодательство, касающихся существующих пробелов в правовом регулировании производства по делам об административных правонарушениях.
Предложенные Министерством юстиции РФ поправки в КоАП РФ в целом затрагивают такие понятия, однако это лишь частичная правовая составляющая.
Работа в этом направлении не должна ограничиваться только вышеуказанными изменениями, а должна носить постоянный, научно обоснованный и комплексный характер.
В настоящее время подать жалобу или ходатайство по делу об административном правонарушении в суд общей юрисдикции не представляется возможным.
Кроме того, в КоАП РФ последний день подачи жалоб на постановления часто выпадает на выходные дни. Безусловно, электронный документооборот упрощает работу судов, адвокатов и государственных органов и способствует "прозрачности" процедур привлечения к административной ответственности.
В КоАП РФ не указано, обязаны ли суды удаляться в совещательную комнату для принятия судебных актов. На практике суды часто ссылаются на разъяснения вышестоящих судов по процессуальным вопросам. В связи с этим предлагаемые поправки обращают особое внимание на то, когда лицо считается получившим процессуальные документы, и на правила извещения лица. Именно в таких случаях суды и государственные органы допускают процессуальные ошибки, которые влекут за собой нарушение права лица на привлечение к административной ответственности за защиту.
Хотя правило о получении актов по электронной почте только с согласия получателя способствует защите прав, тот факт, что 10-дневный срок обжалования отсчитывается с момента размещения акта в Интернете в режиме ограниченного доступа, нарушает право на обжалование решения.
При этом, по мнению Верховного суда РФ, восстановить срок обжалования крайне сложно.
В статью 25.15 КоАП РФ предлагается добавить возможность уведомления по SMS или электронной почте при согласии лица, и уже сегодня суды часто используют этот способ уведомления.
В настоящее время статья 25.15 КоАП РФ трактуется судами следующим образом: если в деле участвует адвокат, то и адвокат, и ответственное лицо должны быть уведомлены о процессуальных действиях.
Согласно предлагаемой редакции, если в деле участвует адвокат, то уведомляется только адвокат или только лицо, привлекаемое к административной ответственности.
Внесение предлагаемых изменений в КоАП действительно запоздало, поскольку аналогичные положения уже несколько лет действуют в других формах судопроизводства. Для сторон, расположенных в разных регионах, дистанционное участие имеет большое значение.
Что касается веб-конференций, то необходимо учитывать прошлый опыт и ошибки, чтобы не потерять право на защиту.
Например, необходимо определить, нужно ли повторно согласовывать с судом проведение онлайн-конференции в случае объявления суда закрытым, или определить, как дистанционно показать (подтвердить) оригиналы доказательств, на которые ссылались участники",
Кроме того, Минюст ссылается на то, что порядок передачи электронных документов и требования к форме таких документов определяются Верховным Судом Российской Федерации. Практикующим юристам в этой области известно, что в настоящее время суды при отказе в приобщении к делу документов, переданных в электронном виде, ссылаются на соответствующий регламент Верховного Суда РФ.
Основы электронного документа.
В соответствии с п.11.1 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ под электронным документом понимается документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в форме, пригодной для восприятия человеком с использованием электронной вычислительной машины, передачи по информационно-коммуникационной сети или обработки в информационной системе. В п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 57 дано следующее определение данного понятия: электронный документ - документ, созданный в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе и подписанный электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации .
Следовательно, можно выделить следующие основные признаки электронного документа:
Организация может хранить документы в электронном виде, поскольку ведение документооборота в электронной форме, как правило, является правом хозяйствующих субъектов, а не обязанностью. Многие НПА закрепляют возможность составления и хранения документов как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа, предоставляя субъектам документооборота выбор предпочтительной для них формы.
Например, в соответствии с п. п. 23, 24 Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 27/2021 "Документы и документооборот в бухгалтерском учете" (утв. Приказом Минфина России от 16.04.2021 N 62н) экономический субъект должен хранить подлинники документов бухгалтерского учета, составленных на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, за исключением случаев, установленных законодательством РФ. Документы бухгалтерского учета должны храниться в том виде, в котором они были составлены. Перевод документов бухгалтерского учета, составленных на бумажном носителе, в электронный вид с целью последующего хранения не допускается .
Таким образом, если документ составлен в виде электронного документа, то организация обязана хранить его в электронном виде. Согласно ст. 22.2 ТК РФ работодатель вправе принять решение о введении электронного документооборота для кадрового делопроизводства. В соответствии с ч. 14 ст. 22.3 ТК РФ работодатель обеспечивает сохранность электронных документов в течение сроков, установленных законодательством РФ об архивном деле, в том числе в случае, если электронный документооборот осуществляется с использованием информационной системы работодателя либо цифровой платформы "Работа в России".
Организация комплектования, хранения и учета электронных архивных документов осуществляется в соответствии с гл. Х Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в государственных органах, органах местного самоуправления и организациях (утв. Приказом Росархива от 31.07.2023 N 77).
Переход на электронный документооборот всегда требует обоснования. Если в результате эффективность работы организации вырастет, переход оправдан. Основные преимущества электронного документооборота:
1.Скорость работы с документами .
Традиционные бумажные документы всегда были ограничены характеристиками физического носителя. Документы нужно распечатать на бумаге в необходимом количестве экземпляров, зарегистрировать в картотеке, отправить по назначению почтой или курьером, передать руководству для утверждения или согласования, обойти всех участников соглашения и сдать в архив после исполнения. Каждая из этих операций требует времени на физическое перемещение документа в пространстве. Электронные документы - это цифровые файлы, и их передача происходит практически мгновенно, поскольку они передаются по электронным информационным каналам. Кроме того, поскольку над одним и тем же документом может одновременно работать неограниченное количество людей, время, необходимое для координации и принятия решений, сокращается многократно.
2.Автоматизация.
Основное преимущество электронного документооборота заключается в том, что многие операции можно автоматизировать, начиная с создания и регистрации и заканчивая автоматической передачей в архив после исполнения документа. Современные системы электронного документооборота позволяют настраивать автоматические действия с документами. Например, регистрировать входящие письма, распределять документы по категориям, отправлять их по заранее назначенным маршрутам и т.д. Автоматизация освобождает персонал от рутины и позволяет ему сосредоточиться на решении производственных и административных задач. Еще один аспект автоматизации - сбор и обработка аналитической информации в режиме реального времени. Это позволяет быстро и гибко реагировать на изменение ситуации и принимать взвешенные и эффективные управленческие решения. Таким образом, электронный документооборот повышает качество управления.
3.Экономия площадей.
Нет необходимости в бумажных архивах, которые занимают огромное количество места. Электронные хранилища занимают меньше места. Облачные технологии экономят еще больше места. Это преимущество электронного документооборота снижает затраты на поддержание работоспособности вашей организации.
4.Безопасность и защищенность.
Обеспечение безопасности бумажных архивов, включая сейфы, бронированные двери и сложные замки, требует больших затрат.
5.Удаленный доступ.
Это преимущество электронного документооборота перед бумажным выходит на первый план, поскольку все больше организаций переводят своих сотрудников на удаленную работу . С электронными документами можно работать везде, где есть доступ к Интернету. Пользователи могут войти в систему электронного документооборота через любой браузер, без необходимости устанавливать специальное программное обеспечение на свое устройство.
Фрагмент для ознакомления
3
Предварительный библиографический список:
1. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)// Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.10.2022.
2. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2015. - № 10. - Ст. 1391
3. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // pravo.gov.ru –12.05.2024.
4. Актуальные проблемы гражданского и административного судопроизводства / Д.Б. Абушенко, К.Л. Брановицкий, С.К. Загайнова и др.; под ред. В.В. Яркова. Москва: Статут, 2021. 460 с.
5. Власов А. А. Гражданский процесс : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. А. Власов. - 10-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 488 с.
6. Гражданское процессуальное право: учебник: в 2 т. / Т.К. Андреева, С.Ф. Афанасьев, В.В. Блажеев и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Статут, 2022. Т. 1: Общая часть. – С.241.
7. Гражданский процесс : учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. Ю. Лебедев [и др.] ; под редакцией М. Ю. Лебедева. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 440 с.
8. Гражданский процесс : учебное пособие для среднего профессионального образования / М. Ю. Лебедев [и др.]. - 12-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 280 с.
9. Чашин А.Н. Конституционное право Российской Федерации : учебное пособие для вузов / А. Н. Чашин. - 2-е изд. - Москва : Издательство Юрайт, 2022. – С.102.
10. Ильяшенко, Е. А. Допустимость электронных документов как доказательств в административном судопроизводстве / Е. А. Ильяшенко, Р. Ф. Мустафин, С. А. Мустафина // Эпомен. – 2020. – № 38. – С. 101-110.
11. Ковердяева, Т. Ю. Использование электронных документов в уголовном, гражданском, административном судопроизводстве / Т. Ю. Ковердяева // Молодой ученый. – 2022. – № 47(442). – С. 212-215.
12. Козловский, В. В. Использование электронных документов в уголовном, гражданском, административном судопроизводстве / В. В. Козловский // Вестник науки. – 2023. – Т. 4, № 11(68). – С. 159-163.
13. Сапрыкина, Е. А. Электронные документы как средство доказывания в административном судопроизводстве / Е. А. Сапрыкина // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Право. – 2017. – № 3(30). – С. 148-154.
14. Решетняк, В. И. Применение информационных технологий в административном судопроизводстве / В. И. Решетняк, Е. С. Смагина // Арбитражный и гражданский процесс. – 2016. – № 4. – С. 40-46.
15. Тульская, О. В. Актуальные проблемы применения электронных документов в административном судопроизводстве / О. В. Тульская // Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2013. – № 2. – С. 252-259.
Список литературы:
16. Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)// Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 06.10.2022.
17. Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 2015. - № 10. - Ст. 1391
18. Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // pravo.gov.ru –12.05.2024.
19. Актуальные проблемы гражданского и административного судопроизводства / Д.Б. Абушенко, К.Л. Брановицкий, С.К. Загайнова и др.; под ред. В.В. Яркова. Москва: Статут, 2021. 460 с.
20. Власов А. А. Гражданский процесс : учебник и практикум для среднего профессионального образования / А. А. Власов. - 10-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 488 с.
21. Гражданское процессуальное право: учебник: в 2 т. / Т.К. Андреева, С.Ф. Афанасьев, В.В. Блажеев и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. 2-е изд., перераб. и доп. Москва: Статут, 2022. Т. 1: Общая часть. – С.241.
22. Гражданский процесс : учебник и практикум для среднего профессионального образования / М. Ю. Лебедев [и др.] ; под редакцией М. Ю. Лебедева. - 7-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 440 с.
23. Гражданский процесс : учебное пособие для среднего профессионального образования / М. Ю. Лебедев [и др.]. - 12-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2023. - 280 с.
24. Чашин А.Н. Конституционное право Российской Федерации : учебное пособие для вузов / А. Н. Чашин. - 2-е изд. - Москва : Издательство Юрайт, 2022. – С.102.