Фрагмент для ознакомления
2
Поверхностные следы. В их формировании всегда участвует какое-либо постороннее вещество. След формируется за счёт наложения на следовоспринимающий объект вещества, которое несёт на себе следообразующий объект, или из вещества, частицы которого отделяются, отслаиваются от следовоспринимающего объекта и уносятся следообразующим.
1.2 Дактилоскопическая идентификации следов рук и ее значимость в криминалистике
Дактилоскопия - вид криминалистики, целью которой является идентификация личности и установление обстоятельств дела путем исследования следов, образующихся на поверхности кожи конечностей человека.
Результаты дактилоскопии позволяют из множества версий выбрать единственную, опора на которую помогает установить истинные обстоятельства дела, а также способствует устранению противоречий, возникающих в ходе расследования. Отпечатки пальцев и ладоней, оставленные преступником, являются наиболее распространенным и важным источником информации о его характере. Это определяется их свойствами выраженной индивидуальности и постоянства.
По мере развития большинства сфер человеческой деятельности совершенствовалась и криминальная среда. Поведение преступников стало более сложным и специализированным, они все чаще используют компьютерные технологии, которые уже оставляют виртуальный след, что делает еще менее вероятным обнаружение материальных следов преступной деятельности. Преступность становится все более сложной, и ее направленность меняется. С развитием информационно-коммуникационных технологий выросла и преступность в этой сфере.
Однако даже в таких случаях хорошо подготовленные следователи и эксперты могут найти отпечатки рук и другие улики, позволяющие изобличить преступников.
Следует отметить, что Уголовный кодекс РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ также стремятся учитывать достижения социальной и криминалистической науки и техники. Законодатели добавляют в Уголовный кодекс РФ новые статьи, устанавливают все новые и новые составы преступлений, вносят изменения и дополнения в существующие статьи. Уголовно-процессуальный кодекс РФ постепенно расширяет полномочия лиц, необходимых для своевременного и эффективного раскрытия преступлений.
Разработаны новые методы и средства обнаружения и исследования следов преступления, а также новые технические средства и оборудование для получения различных видов экспертиз, в том числе дактилоскопических.
Дактилоскопия на сегодняшний день является самым надежным методом идентификации преступников. Ежегодно в этой области появляются новые технологии, облегчающие и автоматизирующие работу с отпечатками пальцев. В то же время проблема достоверности данных, получаемых при дактилоскопии автоматизированными дактилоскопическими системами, все еще существует.
Еще одним важным вопросом является рассмотрение возможности подделки или фальсификации отпечатков пальцев при работе с автоматизированными дактилоскопическими системами.
Многие современные ученые в своих трудах отмечают, что возможность фальсификации отпечатков пальцев может возникнуть непосредственно на этапах их обнаружения, сбора и изъятия. Сегодня нередки случаи, когда преступники подделывают улики, оставленные на местах происшествий, в том числе и отпечатки пальцев. Способы подделки весьма разнообразны и включают в себя переписывание преступником чужих отпечатков пальцев, оставление на месте происшествия предметов с чужими отпечатками, использование силиконовых подушечек на руках преступника во время совершения преступления, а также попытки устранить опознавательные признаки пальцев на руках путем их выжигания или стирания. Однако при использовании автоматизированных систем дактилоскопии возможность фальсификации практически исключается, поскольку для экспертной идентификации используются отпечатки пальцев, уже собранные на месте преступления.
Качественное и всестороннее изучение всех имеющихся улик против подозреваемого позволяет выявить фальсификацию. В ходе расследования преступления может быть назначена дополнительная и повторная судебная экспертиза при наличии сомнений в законопроектном заключении эксперта, сомнений в выводах эксперта или при возникновении новых вопросов, что прямо регламентируется Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Идентификация человека является основной целью исследования папиллярных узоров в криминалистике. После того, как был сделан первый предположительный вывод о том, что узоры гребешковой кожи индивидуальны и по ним можно определить одного человека от других, началась собственно дактилоскопия.
Идентифицируемый объект - это тот, "свойства которого исследуются в процессе идентификации и к которым относится вопрос о тождестве"; идентифицирующий объект - это "отображающие свойства других объектов, но не являющиеся объектами для отождествления".
Для проведения сравнительного исследования отображений папиллярных узоров в дактилоскопических идентификационных исследованиях используются три основных комбинации: отпечаток - отпечаток; след - отпечаток; след - след.
Папиллярные узоры, их комбинации и их признаки стали предметом изучения в современной дактилоскопии и дерматоглифике. Учёные советуют практикам учитывать не только количество и качество отдельных деталей, составляющих папиллярные линии, но и их расположение на различных участках узора, корреляционные зависимости морфологии отдельных элементов и другие идентификационные данные. И если в "ручных" вариантах проведения исследований использование данной информации было затруднено из-за сложности использования традиционных методов математических вычислений, то в современных автоматических комплексах данная информация успешно применяется. Идентификационные исследования имеют важное значение в силу того, что для решения вопроса о тождестве необходимо иметь некоторый временной промежуток. Он может быть определен как время, когда идентификационные свойства объектов, участвующих в исследовании, сохраняются в том виде, в котором они могут быть использованы для решения проблемы о тождественности.
Идентификационный вывод дактилоскопической экспертизы (исследования) является наиболее ценным для розыска и следствия. В классическом дактилоскопическом исследовании, в зависимости от целей исследования, выделяют несколько ступеней для решения задач: от начальных диагностических до итоговых, которые определяют соответствие двух изображений папиллярных узоров.
Для более детального рассмотрения, можно рассмотреть несколько последовательно проведенных этапов дактилоскопического исследования следа пальца, которые проводятся для того, чтобы провести его сопоставление с отпечатком пальца конкретного человека.
На первом этапе эксперт изучает след, чтобы найти детали папиллярного узора, которые помогут ему выявить индивидуальные и групповые характеристики. Данная задача является чисто диагностической и преследует цель сбора информации для решения задач по классификации узоров, которые имеют отношение к определенному типу или виду.
С помощью анализа признаков, эксперты могут определить какой палец руки оставил след.
Второй этап включает в себя анализ и логические рассуждения, которые позволяют сделать выводы о типе и виде папиллярного узора, руке и пальце, который оставил след. В случае наличия достаточно большого объема информации эксперт с большей или меньшей вероятностью делает классификационные выводы. Для начала предположим, что он принял во внимание вероятность того, что след от большого пальца левой руки был оставлен именно им и в нем появился петлевой узор.
Третий этап - в ходе которого можно установить соответствие исследуемого следа и отпечатка на одной из дактилокарт массива. Здесь, в целях сравнения, последовательно сравниваются отпечатки больших пальцев рук правой руки на дактилокартах проверяемых людей с исследуемыми следами. В случае наличия полного совпадения всех признаков, которые присутствуют в отпечатке и в следе, эксперт делает вывод о том, что они идентичны. В случае отсутствия подобных признаков, эксперт делает заключение о различии. В качестве наиболее предпочтительной и приемлемой формы идентификации следует рассматривать такую, которая будет гарантировать получение наиболее точного и контролируемого вывода.
В связи с этим, без идентификации невозможно проведение предварительного и судебного следствия, а также оперативно-розыскных мероприятий.
На стадии предварительного исследования объектов экспертами-дактилоскопистами применяется такое понятие, как субъективная идентификация. В процессе исследования следов, специалист запоминает общие и некоторые частные особенности исследуемого следа.
Фрагмент для ознакомления
3
Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 24.12.2001, № 52 (ч. I), ст. 4921
Анешева А.Т. Правовое регулирование процедуры ознакомления с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта нуждается в совершенствовании // Российский судья. 2020. № 8. С. 42 - 46.
Бурыкин, Ю. Г. Аппаратно-программный комплекс для количественной оценки координации движений верхних конечностей человека / Ю. Г. Бурыкин // Успехи кибернетики. – 2023. – Т. 4, № 4. – С. 62-73.
Корухов Ю.Г. Понятие "предмет экспертизы" и его практическое значение // Эксперт-криминалист. 2013. № 1. С. 15 - 17.
Криминалистика : учебник для вузов / К. Г. Иванов [и др.] ; под научной редакцией В. Н. Карагодина, Е. В. Смахтина. - 2-е изд. - Москва : Издательство Юрайт, 2020. - 487 с.
Криминалистика (общие положения, техника, тактика) : учебник для вузов / М. М. Горшков [и др.] ; под редакцией А. А. Кузнецова, Я. М. Мазунина. - Москва : Издательство Юрайт, 2022. - 400 с.
Криминалистика в 3 ч. Часть 2 : учебник для вузов / Л. Я. Драпкин [и др.] ; ответственный редактор Л. Я. Драпкин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 230 с.
Майлис, Н. П. Комплексный подход при изучении следов человека на современном этапе / Н. П. Майлис // Теория и практика судебной экспертизы. – 2020. – Т. 15, № 2. – С. 15-20.
Снетков В.А. Проблемы криминалистической диагностики // Труды ВНИИ МВД СССР. 1972. № 23.
Сретенцев Д.Н., Волкова В.Р. Проблемы формирования судебных экспертиз новых родов и видов // Российский судья. 2020. № 12. С. 35 - 39.
Шхагапсоев, З. Л. Диагностические трасологические исследования дорожки следов обуви / З. Л. Шхагапсоев, В. А. Гаужаева // Пробелы в российском законодательстве. – 2017. – № 3. – С. 49-51.