Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1
В рамках данной работе проведена разработка параметров проекта автоматизации компании ООО «ТПК Метком-Шуйская посуда» путем разработки информационной системы для автоматизации основной деятельности. Целью проекта автоматизации является повышение эффективности работы специалистов компании, достигаемое за счет внедрения распределенной системы автоматизации.
Задание 3
Внедрение системы автоматизации предполагается для использования в следующих задачах:
ведение учета оказанных услуг;
учет данных об оплатах;
ведение картотеки с информаций о клиентах;
формирование отчетной информации, содержащей данные по платежам за услуги, начислениям, оборотам компании.
По итогам проведенного анализа было показано, что в отсутствие автоматизации системы управления деятельностью компании в условиях санкций, рисков блокировки лицензий на программные продукты зарубежных разработчиков принято решение о самостоятельной разработке информационной системы.
Окружение проекта включает перечень исполнителей, анализ их роли в проекте, влияния на результаты проекта. В таблице 2 приведено описание окружения проекта.
Задание 6
Далее с использованием MS Project проведена настройка ресурсов, используемых в проекте. На рис.1 приведена карточка ресурса «Лицензия на программное обеспечение».
Рисунок 1 - Карточка ресурса «Лицензия на программное обеспечение»
На рис.2 приведена карточка ресурса, связанного с использованием рабочего времени специалиста.
Рисунок 2 - Карточка ресурса, связанного с использованием рабочего времени специалиста
Далее проведено заполнение иерархии работ по проекту и заполнение информации о работах по проекту. На рис.3 приведен режим заполнения сведений о задачах. На рис.4 – режим установки связей между задачами, на рис.5 – заполнение данных о требуемых ресурсах.
Величина вложений, связанных с оплатой труда специалистов, составили 218,4 тыс. руб. С учетом отчислений страховых взносов, тариф которых составляет 30,2%, величина затрат принимает значение:
Z=128.4*1.302=167.2 руб.
В рамках реализации системы в качестве накладных расходов использованы материалы, необходимые для печати сопроводительной документации, технических заданий, заявок на настройку ролей пользователей, подсистем. Для хранения эталонных копий программного обеспечения используются flash-накопители, используются тонер-картридж для принтера и канцелярские принадлежности. В таблице 9 приведен расчет затрат на приобретение материалов.
Заключение
В данной работе проведен расчет параметров проекта создания рабочего места специалиста по управлению деятельностью ООО «ТПК Метком-Шуйская посуда», оценена значимость внедрения ИТ-решения в работу компании. В аналитической части работы рассмотрена проблематика использования информационных технологий в планировании проектов. Показано, что использование систем управления проектами обеспечивает возможности обеспечения точности расчетов объёмов материальных, денежных и временных затрат на проекты автоматизации.