Фрагмент для ознакомления
2
ВЕДЕНИЕ
Исторически сложилось так, что деасфальтизация нефтяных остатков с использованием углеводородных растворителей служила для выделения определенных компонентов масла. Затем эти компоненты подвергаются дальнейшей переработке для получения различных типов масел, включая моторные, авиационные, цилиндровые, компрессорные и трансмиссионные масла.
Кроме того, деасфальтизация гудрона играет решающую роль в подготовке высокомолекулярных нефтяных фракций для дальнейшей переработки с помощью гидроочистки и каталитического крекинга.
В последние годы рост цен на природный газ, водяной пар и электроэнергию существенно повлиял на отрасль, что, в сочетании со старением и неэффективностью оборудования, привело к увеличению производственных затрат и снижению конкурентоспособности как на мировом, так и на внутреннем рынках.
Потребление энергии, связанное с деасфальтизацией гудрона, в значительной степени зависит от эффективности технологического процесса, состояния оборудования и качества перерабатываемого сырья.
Целью работы являлось ознакомление с работой в компании ОАО “АРКХ” в цеху 101 (Депарафинизация нефтепродуктов, селективная гидроочистка) на установке деасфальтизации гурдона пропаном 36/2М.
1.12.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ ОТЧЕТА
2.1НАЗНАЧЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБЪЕКТА И КРАТКАЯ ЕГО ХАРАКТЕРИСТИКА
АО "АНКХ" является крупным предприятием по производству топлива и нефтепродуктов с передовой системой глубокой переработки и хорошо отлаженным нефтехимическим производством. По состоянию на 1 января 2020 года мощность предприятия по первичной переработке нефти составляла 10,185 млн тонн в год.
Производственная структура АНКХ в настоящее время включает три основных завода:
Нефтеперерабатывающий завод - Отвечает за переработку сырой нефти в различные продукты нефтепереработки
Химический завод - Производит ряд продуктов нефтехимии, включая пластмассы, удобрения и синтетические волокна
Маслозавод - Специализируется на производстве растительных масел и других производных из растительного сырья
Такое сочетание мощностей позволяет АНХК работать как полностью интегрированному топливному и нефтехимическому предприятию, охватывающему широкий спектр продуктов и процессов.
Таблица 1 Основные заводы и направления их работы
Тип производства Название цеха и направление работы
Нефтеперерабатывающее производство Цех № 8/14 – Перегонка сернистой нефти, гидрирование и гидроочистка
Цех №11 – Перегонка и крекирование сернистой нефти
Цех №17/19 – Фракционирование и очистка газов от сернистых соединений, производство кокса и битума
Цех №18 – Перегонка сернистой нефти
Производство масел Цех №101- Депарафинизация нефтепродуктов, селективная гидроочистка
Цех №103- Гидрирование сернистых нефтепродуктов
Производство нефтехимии Цех №20/23-71- Очистка, разделение газа и производство водорода и аминов
Цех №86/57 – Производство серной кислоты, гидроочистка нефтепродуктов и раскисление щелочных отходов
Цех №19/47 – Каталитического риформинга углеводородосодержащих газов и производства водорода для синтеза аммиака
Цех №39/61- Производство метилового спирта, гидрирование сернистых нефтепродуктов
Цех №135/136 – Производства бутиловых спиртов методом оксосинтеза
Цех №12/44- Производство азота и кислорода методом глубокого холода
Индекс Нельсона по состоянию на 2015 г. составлял 5,8, что ниже средних показателей по НПЗ РФ, глубина переработки составляла 83%.
Работу проводили в цехе 101 - Депарафинизация нефтепродуктов, селективная гидроочистка
В представленной таблице основные установки цеха и его характеристика
Таблица 2 Основные установки цеха 101 - Депарафинизации нефтепродуктов, селективная гидроочистка ОАО "АНХК"
Установка Мощность,
млн т/год Сырье Продукты Состав
Установка депарафинизации масел 39/7 0,323 Рафинат маловязкой фр. уст. А-37/3.
Рафинат средневязкой фр уст. А-37/3.
Рафинат вязкой фр. уст. А-37/3.
Рафинат деасфальтизата уст. А-37/3. Деп. масло маловязкое – сырье уст.Г-24,
Деп. масло средневязкое – сырье уст.Г-24,
Деп. масло вязкое – сырье уст.Г-24,
Деп. масло остаточное – сырье уст.Г-24,
Гач – сырье установки ГК-3, компонент котельного топлива, товарный продукт Резервуарный парк
Отделения кристаллизации 1-го и 2-го блока
Отделения фильтрации 1-го и 2-го блока
Отделения регенерации 1-го и 2-го блока
Вакуумное отделение
Холодильное отделение
Установка гидроочистки и каталитической депарафинизации масляных фракций Г-24 Реакторный блок
Блок стабилизации
Блок абсорбционной очистки ВСГ
Открытая насосная
1 поток – гидроочистка депарафинированного масла ~0,05 Деп. масло остаточное – сырье уст.Г-24
Водород с уст. «Медал» ПНХ Деп. масло остаточное г/о – компонент базовых масел,
Сероводород – сырье УПСК.
2 поток – каталитическая депарафинизация фр. 280-КК ~0,043 (по продукту) Фр.280-КК с уст. 332
Водород с уст. «Медал» ПНХ Парафинированное масло – компонент товарного трансформаторного масла ГК,
Жидкий отгон – компонент товарных топлив «Нафтил», Т-6.
3,4 поток – гидроочистка и каталитическая депарафинизация ~0,1 Деп. масло маловязкое – сырье уст.Г-24,
Деп. масло средневязкое – сырье уст.Г-24,
Деп. масло вязкое – сырье уст.Г-24,
Водород с уст. «Медал» ПНХ Деп. масло маловязкое г/о – компонент базовых масел,
Деп. масло средневязкое г/о компонент базовых масел,
Деп. масло вязкое г/о – компонент базовых масел,
Отгон – компонент котельного топлива,
Газ сухой – сырье уст. 1571,
Сероводород – сырье УПСК.
Установка селективной очистки масел фенолом А-37/3 0,591 Деасфальтизат с уст. 36/2М,
Маловязкая фр. с ЭЛОУ-АВТ-6,
Средневязкая фр. с ЭЛОУ-АВТ-6,
Вязкая фр. с ЭЛОУ-АВТ-6.
Фенол. Рафинат маловязкой фр. – сырье уст. Г-24, 39/7.
Рафинат средневязкой фр. – сырье уст. Г-24, 39/7.
Рафинат вязкой фр.. – сырье уст. Г-24, 39/7.
Рафинат деасфальтизата – сырье уст. Г-24, 39/7.
Экстракт селективной очистки – компонент котельного топлива, сырье каталитического крекинга ГК-3 Резервуарные парки
Блок экстракции сырья фенолом
Блоки ступенчатой регенерации фенола из рафинатных растворов
Блок ступенчатой регенерации фенола из экстрактного раствора
Блок утилизации тепла дымовых газов
Установка деасфальтизации гудрона пропаном 36/2М 0,361 Гудрон с установок ЭЛОУ-АВТ-6, ГК-3,
Пропан с ГФУ. Деасфальтизат – сырье уст. А-37/3,
Асфальт – сырье битумной установки, компонент котельных топлив. Резервуарный парк 36
Блок экстракции остаточной масляной фракции из гудрона жидким пропаном.
Блок ступенчатой регенерации раствора деасфальтизата и асфальта от пропана.
Блок защелачивания и компримирования газообразного пропана
Рисунок 1 Установка деасфальтизации гудрона пропаном 36/2М
2.2ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА
Деасфальтизация - процесс, направленный на извлечение остаточных нефтяных фракций из сырой нефти и, в основном, осуществляется с использованием пропана в качестве растворителя. Пропан широко используется для этой цели как внутри страны, так и за рубежом благодаря ряду преимуществ:
Во-первых, пропан позволяет селективно извлекать масляные фракции желаемого качества и дает оптимальное извлечение фракций.
Во-вторых, деасфальтизация с помощью пропана может проводиться при умеренных температурах и давлениях, что снижает потребление энергии и делает условия эксплуатации приемлемыми.
В третьем, пропан легкодоступен и относительно недорог, что делает его экономически эффективным растворителем для деасфальтизации.
Промышленные установки для деасфальтизации, использующие пропан, могут быть сконфигурированы как одноступенчатые, так и двухступенчатые. В результате двухступенчатой деасфальтизации получают два различных продукта с различной вязкостью и коксующимися свойствами, а также суммарный выход этих деасфальтизатов превышает выход, полученный при одноступенчатой деасфальтизации того же сырья, что делает двухступенчатую деасфальтизацию ресурсосберегающим технологическим процессом глубокой переработки нефти. Она оптимизирует использование сырья и обеспечивает максимальный выход ценных нефтяных фракций.
Пропановая деасфальтизация особенно подходит для тяжелых и остаточных масел, которые содержат большое количество асфальтенов и других тяжелых компонентов, она помогает улучшить качество сырой нефти за счет удаления высокомолекулярных соединений, которые могут препятствовать дальнейшим процессам переработки, а также полученное масло может быть подвергнуто дальнейшей переработке для получения различных продуктов, включая смазочные масла, базовые масла и сырье для
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1)Дегтярёв П.А., Замковой Н.П., Шмаков Н.В. Модернизация установки деасфальтизации гудрона пропаном 36/2м цеха 101 завода масел ОАО "АНХК" // Известия вузов. Прикладная химия и биотехнология. 2013. №2 (5).
2)Замковой, Н. П. Повышение эффективности работы установки деасфальтизации гудрона пропаном / Н. П. Замковой, Е. В. Подоплелов, А. И. Дементьев // Вестник Ангарского государственного технического университета. – 2019. – № 13. – С. 40-44.
3)Золотарев П. А., Ольков П. Л., Горелов Ю. С. Проектирование установок деасфальтизации. – Уфа: Изд. Уфимск. нефт. ин-та, 1982. – 85 с.
4)Уржумцева, С. Р. Техническое диагностирование технологического оборудования на примере колонны к-7 в цехе № 101 завода масел АО "АНХК" / С. Р. Уржумцева, О. В. Горбунова // Вестник Ангарского государственного технического университета. – 2016. – № 10. – С. 243-247. – EDN XVFRPX.
5)АО “АНХК” (входит в состав ПАО “НК “Роснеть”) https://aoanhk.rosneft.ru/about/Glance/OperationalStructure/Pererabotka/aoanhk/
6)Kupareva, A., Mäki-Arvela, P., & Murzin, D. Y. (2013). Technology for rerefining used lube oils applied in Europe: a review. Journal of Chemical Technology & Biotechnology, 88(10), 1780–1793. doi:10.1002/jctb.4137