Фрагмент для ознакомления
2
ВЫПОЛНЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ ПРАКТИКИ
4.1 Разработка конспектов и проведение подгрупповых и индивидуальных логопедических занятий по развитию речи обучающихся с ТНР
Конспект подгруппового логопедического занятия на тему: «Активизация словарного запаса. Слова-признаки»
Цель: закрепление знаний о словах, обозначающих признак предмета.
Задачи:
Образовательные:
1. закрепить у учащихся знания о словах, обозначающих признак предмета;
2. познакомить с графическим изображением слов, обозначающих признак предмета.
Развивающие:
1. работать над расширением словарного запаса учащихся;
2. развивать умение отвечать полным предложением;
3. развивать высшие психические функции (слуховое внимание, память, мышление, воображение).
Воспитательные:
Воспитывать умение организовывать собственную деятельность.
Оборудование: зеркала, предметные картинки.
Ход занятия
Организационный момент (1 мин).
Логопед приветствует детей, раздает зеркала. Предлагает ученикам назвать по два слова, обозначающих предмет и действие предмета, и к каждому слову поставить вопрос, после чего ученики занимают свои места.
Артикуляционная гимнастика (3 мин).
Упражнения для губ:
«Улыбочка», «Трубочка», «Окошко», «Улыбочка – трубочка – окошко» (5 раз).
Упражнения для язычка:
«Накажем непослушный язычок», «Блинчик», «Чашечка», «Вкусное варенье».
Каждое упражнение дети выполняют 3 раза.
Основная часть (10 мин).
А) Повторительная беседа.
¬ Из чего состоит наша речь? / Наша речь состоит из предложений.
¬ Из чего состоят предложения? / Предложения состоят из слов.
¬ Что могут обозначать слова? / Слова могут обозначать предмет, действие и признак предмета.
¬ На какие вопросы отвечают слова, обозначающие предмет? / Слова-предметы отвечают на вопросы Кто? Что?
¬ Как мы их подчеркиваем? /Мы их подчеркиваем одной чертой.
¬ На какие вопросы отвечают слова, обозначающие действия предмета? / Слова-действия отвечают на вопросы что делать? Что сделать?
¬ Как мы их подчеркиваем? / Мы их подчеркиваем двумя чертами.
Б) Работа со словами, обозначающими признак предмета.
Логопед предлагает ученикам рассмотреть картинки (огурец, репа, яблоко).
¬ Ребята, посмотрите на яблоко. Какое оно по форме? / Оно круглое.
¬ Какое оно по цвету? / Оно красное.
¬ Какое оно на вкус? / Оно вкусное.
Аналогично:
Какой огурец по форме, ц в е т у, на вкус? (Овальный, зеленый, вкусный.)
Какая репа по форме, цвету, на вкус? (Круглая, желтая, вкусная.)
Логопед следит за правильным проговариванием окончаний имен прилагательных.
¬ Вы назвали много слов, и все они обозначают признак предмета, а теперь повторите слова-признаки, подходящие к словам огурец, репа, яблоко. Круглое, красное, вкусное, овальный, зеленый, вкусный, круглая, желтая, вкусная.
¬ Вспомните, какой я ставила вопрос к словам круглая, желтая, овальный, зеленый, круглое, красное. /Какой? Какая? Какое? /
¬ Хорошо. А теперь поставьте вопрос к слову зеленый. /Какой? /
Аналогично – свежий, желтая, хрустящая, красивое, ароматное.
Логопед поочередно спрашивает каждого ученика.
¬ Молодцы. Придумайте и назовите по одному слову, обозначающему признак предмета. Поставьте вопрос к этому слову.
Дети придумывают слова, ставят вопрос.
¬ Подумайте и ответьте, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы: какой? какая? какое? (Они обозначают признак предмета)
¬ Открыли тетради. Вам нужно изобразить графически слова, которые я буду произносить.
Большой, новый, умелый, смелый, железный, маленькая, старая, ленивая, деревянная, круглое, синее, любимое большое, голубое.
Ученики выполняют задание.
Далее – коллективная проверка.
Г) Упражнение на развитие слухового внимания и памяти. Дифференциация слов-признаков от слов-предметов и слов-действий.
¬ Из услышанного ряда слов назовите только те, которые обозначают признаки предмета: смелый, трава, добрый, радуга, красивый, карандаш, вышивает, умелый, помогает, младший, строит, послушный.
¬ Что запомнили? Какие признаки предмета? (Смелый, добрый, красивый, умелый, младший, послушный).
¬ Задайте вопросы к этим словам. Какой вопрос подберем к слову смелый? /Какой/.
Аналогичная работа – с другими словами.
Физминутка (2 мин).
Основная часть. Продолжение (12 мин).
Д) Подбор антонимов.
¬ К словам-признакам подберите слова-признаки, противоположные по значению.
Логопед приводит образец: добрый — злой.
умный, смелый, ленивый, маленький, грязный, лживый, холодный, узкий, близкий, высокий, большой.
Дети подбирают слова-антонимы.
Е) Загадки.
¬ Отгадайте загадку.
«Игривый, шаловливый,
В голубенькой рубашке
Болтливый, говорливый,
Бежит по дну овражка. (Ручей.)»
¬ Правильно. Давайте найдем в загадке слова, обозначающие признаки предметов, поставим к ним вопрос. (Игривый, шаловливый, голубенькой, болтливый, говорливый – какой?)
Аналогично:
«Я — длинный и зеленый
Вкусный и соленый,
Вкусный и сырой.
Кто же я такой? (Огурец.)
Круглая, а не луна.
Жёлтая, а не солнце. (Репа.)»
Ж) Работа в тетрадях. Списывание текста. Графическое обозначение слов-признаков.
¬ Посмотрите на доску. Что здесь написано? (Написан текст)
«Слон был огромный, в тяжелых складках. Ноги толстые, как столбы. Хвост длинный. Голова большая, шишковатая. Уши большие, как лопухи, и висят вниз. Глаза совсем крошечные, но умные и добрые»
¬ Правильно. Спишите текст к себе в тетрадь.
Дети списывают текст.
¬ А теперь давайте выделим слова признаки. Какой был слон? (Огромный)
¬ Как подчеркнем? (Подчеркнем волнистой линией).
Аналогично – все слова-признаки.
Итог занятия (2 мин).
¬ Чем мы с вами сегодня занимались?
¬ Что вам понравилось на занятии?
Логопед оценивает деятельность каждого ребенка.