Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В период с «27» мая 2024 г. по «08» июня 2024 г., я, ФИО, проходил производственную (научно-исследовательскую) практику в Самарском государственном экономическом университете на кафедре правового обеспечения экономической деятельности.
Производственная практика - одна из важнейших составляющих курса магистратуры юриспруденции, позволяющая закрепить теоретические знания необходимые для работы в сфере юриспруденции, в практическом аспекте.
Цели при прохождении практики:
1.формирование способности к организации и руководству работой команды посредством создания командной стратегии для достижения поставленной цели;
2.приобретение навыков применения современных коммуникативных технологий, в том числе на иностранных языках, для академического и профессионального взаимодействия.
В соответствии с индивидуальным заданием на учебную
(ознакомительную) практику мне были даны следующие задания:
1.Подготовить научную статью, доклад и выступление с докладом на научных мероприятиях;
2.Осуществить анализ законодательства и научной литературы (в том числе иностранной), правоприменительной практики, необходимых для написания научной статьи;
3.Осуществить анализ современных актуальных проблем законодательства и правоприменения по теме научной статьи, с выработкой рекомендаций и предложений по их разрешению;
4.Результаты практики оформить в виде отчета по практике, оформленной в соответствии с предъявляемыми требованиями научной статьи.
Основная часть
1.Подготовка научной статьи, подготовка доклада и выступление с докладом на научных мероприятиях
УДК 346.26
ФИО
Актуальные проблемы в сфере противодействия незаконной миграции, её влияние на преступность
Ключевые слова: миграция, миграционные процессы, незаконная миграция, преступность, противодействие незаконной миграции, регистрационные документы, паспортный режим, мигрант, миграционный учет.
Незаконная миграция является серьезной угрозой национальной безопасности Российской Федерации, и для борьбы с ней необходимо совершенствовать механизм уголовного законодательства. В Российской Федерации созданы необходимые механизмы регулирования незаконной миграции. Вместе с тем остаются актуальными проблемы, связанные с повышением эффективности работы органов исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением миграционного законодательства нелегальными мигрантами. Нелегальные иммигранты составляют значительную часть мигрантов и создают предпосылки для их интеграции в так называемую "серую экономику", "теневую экономику" и криминальные структуры.
С 2021 года, как показывает изучение практики, значительно возросли регистрационные административные правонарушения и преступления, связанные с организацией нелегальной миграции, фиктивной регистрацией иностранцев в жилых зданиях или фиктивной регистрацией по месту жительства жилых зданий (более чем на 60%) [11, c.102].
Зачастую неоднократное злоупотребление домовладельцами правами корыстного характера затрудняет прогнозирование миграционной ситуации, нивелирует саму идею постановки на миграционный учет и в конечном итоге приводит к росту числа правонарушений в этой сфере.
Здесь в целях совершенствования государственной миграционной политики на законодательном уровне, помимо вопроса о принятии миграционного законодательства Российской Федерации, усиления санкций по статьям 322.1, 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и принятии Федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства», кроме того, планируется создание координационного центра правоохранительных органов по борьбе с миграционной преступностью и т.д. Кроме того, необходимость принятия мер по соблюдению сроков разумного судебного разбирательства в рамках категории административных и уголовных производств будет способствовать повышению эффективности борьбы с нелегальной миграцией на территории Российской Федерации.
Изучение практики показывает, что уровень преступности в этой сфере снизится, если постоянно принимать дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, связанных с нелегальной иммиграцией. При наличии данных, свидетельствующих о нарушениях законодательства в сфере миграции, в том числе о совершении преступлений должностными лицами, ответственными за мониторинг миграции, необходимо принять меры, направленные на устранение выявленных нарушений, а при наличии достаточных данных о совершенных преступлениях необходимо немедленно принять решение о возбуждении уголовного дела. возбуждения уголовного дела, а также для осуществления совместных мероприятий по проверке места (местожительства) мигрантов с целью установления личности. Организовать обмен информацией с территориальным управлением МВД России по факту массового постановки граждан на миграционный учет, выявить нарушения налогового кодекса и принять меры в отношении лиц, занимающихся сдачей в аренду жилых помещений [18, c.111].
Участковый уполномоченный полиции, находящийся в непосредственном контакте с населением, получает от граждан информацию и может реагировать в рамках своих полномочий, в основном это касается правил оформления паспортов и регистрации, а также контроля за передвижением лиц, не проживающих постоянно на закрепленном участке.
Конструкция современных норм позволяет, с одной стороны, гибко распределять задачи, учитывая компетенцию самих полицейских, их стаж работы и индивидуальные особенности района, но, с другой стороны, может привести к перегрузке ответственного населения и зависимости участковых уполномоченных полиции от субъективного мнения начальства, которое определяет объем работы в каждом конкретном случае. В то же время некоторые утверждают, что "на практике по разным причинам это положение не выполняется, и участковый уполномоченный полиции (полиции) обслуживает административный район с населением, в несколько раз превышающим установленные нормы, что является серьезным нарушением существующего порядка".
Основными видами обязанностей участковых уполномоченных полиции в соответствии с содержанием действующих нормативных актов являются:
-профилактическое патрулирование административной территории.
-прием граждан и рассмотрение предложений, заявлений, жалоб, сообщений о преступлениях;
-проведение индивидуальных профилактических мероприятий в отношении граждан, состоящих на профилактическом учете;
-отчетность о проделанной работе перед населением.
Фрагмент для ознакомления
3
Нормативные правовые акты.
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2.Кодекс РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ // Собрание законодательства РФ, 07.01.2002, № 1 (ч. 1), ст. 1.
3.Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" // Собрание законодательства РФ, 13.08.2001, № 33 (часть I), ст. 3418.
4.Федеральный закон от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" // Собрание законодательства РФ, 19.08.1996, № 34, ст. 4029
Основная литература.
5.Предпринимательское право. Правовое регулирование отдельных видов предпринимательской деятельности : учебник и практикум для вузов / Г. Ф. Ручкина [и др.] ; под редакцией Г. Ф. Ручкиной. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021.—553 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-534-14490-1. — Текст : электронный // ЭБС Юрайт [сайт].
6.Предпринимательское право. Правовое регулирование отраслей финансового сектора : учебное пособие для вузов / Г. Ф. Ручкина [и др.] ; под редакцией Г. Ф. Ручкиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 259 с. — (Высшее образование).
7.Ручкина, Г. Ф. Банковское право : учебник и практикум для вузов / Г. Ф. Ручкина, Е. М. Ашмарина, Ф. К. Гизатуллин. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 471 с.
8.Банковское право : учебник и практикум для вузов / В. Ф. Попондопуло [и др.] ; под редакцией В. Ф. Попондопуло, Д. А. Петрова. — 2- е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 405 с.
9.Шаблова, Е. Г. Актуальные проблемы гражданского и предпринимательского права : учебное пособие для вузов / Е. Г. Шаблова. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 93 с.
10.Круглова, Н. Ю. Правовое регулирование коммерческой деятельности в 2 ч. Часть 1 : учебник для вузов / Н. Ю. Круглова. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 395 с.
11.Актуальные проблемы правового обеспечения профессиональной деятельности : учебник для вузов / А. И. Землин [и др.] ; ответственный редактор А. И. Землин. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 459 с. Юридическое сопровождение предпринимательской деятельности : учебник и практикум для вузов / Г. Ф. Ручкина [и др.] ; под редакцией Г. Ф. Ручкиной. — 2-е изд. — Москва : Издательство Юрайт, 2022. — 261 с.
Дополнительная литература.
12.Иванова, Е. В. Предпринимательское право : учебник для вузов / Е. В. Иванова. — 3-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 272 с. — (Высшее образование).
13.Шестаков И.С. Актуальные проблемы противодействия незаконной миграции территориальными органами МВД России на транспорте и некоторые пути их решения / И. С. Шестаков, О. В. Катаева // Тенденции развития науки и образования. – 2023. – № 97-6. – С. 139-141.
14.Макарова, Л. И. Актуальные проблемы противодействия незаконной миграции (по материалам коллегии МВД России 24 октября 2023 г.) / Л. И. Макарова // Актуальные проблемы административного права и процесса. – 2023. – № 2. – С. 30-33.
15.Мельникова, С. В. О применении института планирования в системе мер противодействия незаконной миграции / С. В. Мельникова // Вестник Московского университета МВД России. – 2023. – № 6. – С. 181-185.
16.Ахмадзода, Р. С. Сущность и стратегические направления противодействия незаконной миграции / Р. С. Ахмадзода // Вестник экономической безопасности. – 2023. – № 6. – С. 11-15.
17.Свининых, Е. А. Установление специальных административно-правовых режимов в приграничных районах для противодействия незаконной миграции: опыт отдельных западных государств / Е. А. Свининых // Военное право. – 2022. – № 4(74). – С. 239-251.
18.Предпринимательское право. Правовое регулирование отраслей реального сектора : учебное пособие для вузов / Г. Ф. Ручкина [и др.] ; под редакцией Г. Ф. Ручкиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва :Издательство Юрайт, 2021. — 255 с.
19.Предпринимательское право. Правовое регулирование отраслей финансового сектора : учебное пособие для вузов / Г. Ф. Ручкина [и др.] ; под редакцией Г. Ф. Ручкиной. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 259 с.
20.Правовое обеспечение контроля, учета, аудита и судебно-экономической экспертизы : учебник для вузов / Е. М. Ашмарина [и др.] ; под редакцией Е. М. Ашмариной ; ответственный редактор В. В. Ершов. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 299 с.
21.Морозов, Г. Б. Правовое регулирование предпринимательской деятельности : учебник и практикум для вузов / Г. Б. Морозов. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 457 с.
22.Предпринимательское право : учебник для вузов / С. Ю. Морозов [и др.] ; под редакцией С. Ю. Морозова. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 569 с.
23.Шишкин, М. В. Антимонопольное регулирование : учебник и практикум для вузов / М. В. Шишкин, А. В. Смирнов. — Москва : Издательство Юрайт, 2021. — 143 с.
24.Шершеневич, Г. Ф. Курс торгового права в 4 т. Том 1. Введение. Торговые деятели / Г. Ф. Шершеневич. — Москва : Издательство Юрайт, 2020. — 397 с.
25.Современные профессиональные базы данных, к которым обеспечивается доступ обучающихся.
26.Профессиональная база данных «Информационные системы Министерства экономического развития Российской Федерации в сети Интернет» (Портал «Официальная Россия» - http HYPERLINK "http://www.gov.ru/")
Информационно-справочные системы, к которым обеспечивается доступ обучающихся.
27.Информационно-справочная система «Консультант Плюс»
28.Информационно-справочная система «ГАРАНТ-Аналитик»