Фрагмент для ознакомления
2
Задание 1. Конспект обучения детей культурно-гигиеническим навыкам, прогулки
Конспект занятия для детей с ОВЗ (старшая группа) по теме «Уголок личной гигиены»
Цель занятия – знакомство детей с особенностями личной гигиены.
Материалы, оборудование: иллюстрации, предметы личной гигиены, кукла.
Ход занятия
Добрый день, ребята, сегодня мы с вами окажемся в гостях у Мойдодыра. Но сначала давайте попытаемся разгадать загадки:
Правильно, ответ – вода.
А вот такая загадка:
Но и это еще не все, так как Мойдодыр просит нас разгадать еще одну загадку:
Молодцы!
А теперь давайте вспомним, что ты делаем в течение дня?
Моем руки, умываемся, принимаем душ, чистим зубы и т.д.
Беседа сопровождается иллюстративным материалом.
Дидактическая игра «Что нужно кукле?»
Цель игры: формировать культурно-гигиенические навыки у детей в игровой форме.
Ход игры: воспитатель знакомит детей с картинками, спрашивает для чего нужен каждый предмет, затем перемешивает картинки и раздает их, берет куклу и говорит детям: «Наша кукла Маша встала и хотела бы умыться. Что ей нужно для этого?»
Детям нужно показать на нужные предметы.
Заключительный этап занятия. Ребята, вы большие молодцы, что нового узнали? Что полезного?
Конспект прогулки для детей с ОВЗ (средняя группа)
Тема прогулки: «Лето наступает»
Цель: расширение знаний детей о временах года, о природе.
Образовательные и развивающие задачи:
- развитие обобщенных представлений о лете как времени года, его признаках;
- уточнение представлений детей о насекомых, их строении, способах передвижениях, формирование бережного отношения к природе в целом;
- поддержание познавательного интереса к природе. поддерживать познавательные интересы к природе;
Воспитательные задачи:
- воспитание эмоционально-положительного отношения к природе и ее красоте;
- воспитание внимания, умения слушать ответы,
- воспитания трудолюбия и желания помогать, воспитание ответственности.
Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Виды деятельности: беседа, наблюдение, дидактическая игра, подвижные игры.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, беседы с детьми, чтение сказок о временах года, о насекомых, о природе и лете.
Ход прогулки.
Наблюдение за бабочкой.
Воспитатель:
Зеленеют луга,
В небе - радуга-дуга.
Солнцем озеро согрето:
Всех зовёт купаться. (Лето)
Как вы догадались, что это лето? Какое оно?
Дети отвечают.
Воспитатель: Кого можно увидеть, услышать на зеленой полянке?
А давайте попытаемся описать бабочку.
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте рассмотрим бабочку (картинка, игрушка). Воспитатель показывает, дети участвуют в диалоге.
А теперь давайте немного подвигаемся.
Воспитатель: а какие еще насекомые вам знакомы?
А теперь давайте поиграем в дидактическую игру, мы будем называть насекомых, а потом говорить – что они делают?
Ход игры: Дети стоят в кругу. Выбранный ребенок называет какой-нибудь насекомое, причем поднимает обе руки вверх и говорит: «Летит» («Ползает», «Прыгает») и т.д.
Далее мы соберем мусор на нашей площадке, а после свободно подвигаемся.