Фрагмент для ознакомления
2
Прохождение инструктажа по организации учебной практики, инструктажа по технике безопасности, противопожарной защите и правилам внутреннего трудового распорядка в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю
Мною был пройден инструктаж по организации учебной практики, инструктаж по технике безопасности, противопожарной защите и правилам внутреннего трудового распорядка в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Учебная практика - обязательный компонент программ профессионального обучения, направленный на формирование, закрепление и развитие практических навыков и компетенций в процессе выполнения конкретных видов работ, соответствующих будущей профессиональной деятельности.
Целью учебной практики заключается в ознакомлении с организацией и работой ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю.
Поставленная цель определила решение следующих основных задач:
1) ознакомление с нормативно-правовой базой, а также системой, структурой, составом органов ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю;
2) ознакомление с особенностями деятельности ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю.
В ходе прохождения практики было выполнено:
-получен практический опыт в результате прохождения практики;
-изучено правовое законодательство.
Вид практики – учебная практика, по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности.
В ходе учебной практики был изучен вопрос регулирования деятельности ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю. Также изучены функции, компетенции и полномочия ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю. В ходе практики изучен порядок составления проектов обращений, принципы документооборота и документирования в ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю. Прохождение практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности способствует приобретению определенных практических компетенций и навыков, общекультурных и профессиональных компетенций.
Место прохождения практики: ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю.
При поступлении в юридический отдел для прохождения учебной практики был пройден инструктаж по технике безопасности и охране труда. Практическое обучение включало инструктаж по правилам внутреннего распорядка, пожарной безопасности и охране труда на рабочем месте.
Изучение правовой основы деятельности ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю
Правовую основу деятельности ГУФСИН России по Красноярскому краю составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, акты Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Минюста России, акты ФСИН России, международные договоры Российской Федерации, а также Положение, утверждено приказом ФСИН РФ от 14.03.2005 №87 «Об утверждении Положения о Главном управлении Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю».
ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю, в свою очередь, осуществляет деятельность по управлению и эксплуатации тюрем, исправительных колоний и других мест лишения свободы, а также по оказанию реабилитационной помощи бывшим заключённым.
Право ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю на осуществление оперативно-розыскной деятельности, как известно, закреплено в п.8 ст.13 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
В базовом законодательном акте, определяющем правовые основы деятельности ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю, в п.11 ст.14 установлена обязанность учреждений, исполняющих наказание, производить в предусмотренном законодательством Российской Федерации случаях и порядке уголовно-процессуальные действия.
Отдельные процессуальные полномочия должностных лиц уголовно-исполнительных органов вытекают из ряда законодательных и подзаконных актов Российской Федерации, составляющих Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации.
ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю относится к правоохранительным органам и подтверждает правовой статус, соответствующий вышеуказанным критериям.
Соответственно, деятельность и правовой статус ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю регулируются российским законодательством, а именно:
-Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года № 5473-1, который устанавливает, что ФСИН РФ является федеральным органом уголовно-исполнительной системы (далее - УИС) и регламентирует его положение в организации уголовно-исполнительной системы и обеспечение ее деятельности;
-Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, в частности ст.21 УИК РФ, устанавливает порядок осуществления административно-надзорных функций, в частности ведомственного контроля за исполнением уголовных наказаний;
-Указ Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. №314, устанавливающий правовой статус федеральных государственных служащих;
-Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 года №1314 утверждено Положение о федеральных учреждениях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.
Уголовно-исполнительная система Российской Федерации реализует свою непосредственную деятельность путем проведения ряда специальных мероприятий.
Так, согласно Положению о ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю Российской Федерации, она обеспечивает правопорядок и законность в исправительных учреждениях, охрану учреждений, направляет осужденных к месту отбывания наказания, размещает их, контролирует деятельность исправительных учреждений и объединений, охраняет исправительные учреждения и объединения, осуществляет иную деятельность.
Говоря об обязательном характере деятельности объединений, следует отметить, что это в полной мере относится и к пенитенциарным учреждениям Российской Федерации, деятельность которых в первую очередь связана с исполнением уголовных наказаний, принудительно изолирующих лиц, совершивших преступления, от общества.
На конкретную процессуальную форму реализуемых ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю действий и функций указывают, например, положения следующих нормативных актов:
-Приказы ФСИН РФ от 18 августа 2005 г. №718 и от 29 августа 2014 г. № 444;
-Приказы Минюста России от 23 июня 2005 г. № 95 и от 27 октября 2009 г. № 361 и иные ведомственные акты.
ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю занимает особое место в структуре отечественных правоохранительных органов, что подтверждается следующими фактами:
во-первых, на ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю возложены две основные задачи: исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений осужденными и иными лицами (ч.1 ст.1 УИК РФ);
во-вторых, ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю руководит уголовно-исполнительной системой и осуществляет деятельность, необходимую для поддержания и обеспечения законности и правопорядка в Российской Федерации;
в-третьих, с учетом международных стандартов и процесса демократизации российского общества и государства меры государственного принуждения, реализуемые Уголовно-исполнительной системой Российской Федерации, осуществляются параллельно с гуманизацией уголовно-исполнительной системы.
Среди приоритетных задач, стоящих перед ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю - обеспечение режима, законности и правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы, а также руководство территориальной организацией ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому краю, учреждениями и организациями, находящимися в ее непосредственном подчинении.
Несмотря на то, что полномочия, переданные этому органу, достаточно обширны, следует отметить, что на данном этапе существует не мало направлений деятельности, которые актуальны в постоянно меняющихся условиях общественного развития.
Одним из таких направлений является международное сотрудничество в сфере исполнения уголовных наказаний и организации пенитенциарной деятельности.
Фрагмент для ознакомления
3
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Нормативные правовые акты
1.Конституция РФ (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2.Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 23.03.2024) // Собрание законодательства РФ, 13.01.1997, N 2, ст.198
3.Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 211-ФЗ "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений"//Собрание законодательства РФ", 19.06.2023, N 25, ст. 4400,
4.Приказ Минюста России от 29.11.2023 N 354 "Об утверждении Типового положения о дисциплинарной комиссии исправительного учреждения" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2023 N 76183) // Официальный интернет-портал правовой информации http://pravo.gov.ru, 30.11.2023
5.Адоевская, О. А. Принципы уголовно-исполнительного права и проблемы гарантирования прав осужденных / О. А. Адоевская // Юридический вестник Самарского университета. – 2022. – Т. 8, № 4. – С. 46-51..
6.Алфимова, О. А. Некоторые вопросы оставления в следственных изоляторах осужденных к лишению свободы для работ по хозяйственному обслуживанию / О. А. Алфимова // Вестник Кузбасского института. – 2024. – № 1(58). – С. 9-17.
7.Блинов, И. А. Правовая природа социальной адаптации осуждённых / И. А. Блинов // Научно-методический электронный журнал "Концепт". – 2017. – № Т39. – С. 2666-2670.
8.Бузанова, А. Р. Понятие взаимодействия учреждений и органов УИС с органами предварительного расследования на стадии возбуждения уголовного дела / А. Р. Бузанова // Наукосфера. – 2024. – № 7-1. – С. 371-375.
9.Бузанова, А. Р. Понятие взаимодействия учреждений и органов УИС с органами предварительного расследования на стадии возбуждения уголовного дела / А. Р. Бузанова // Общество и цивилизация. – 2024. – Т. 6, № 3. – С. 45-47.
10.Головастова, Ю. А. Принципы уголовно-исполнительного права / Ю. А. Головастова // Евразийский юридический журнал. – 2019. – № 1(128). – С. 294-301.
11.Голодов, П. В. Принципы уголовно-исполнительного права: проблемы содержания и правовой регламентации / П. В. Голодов // Ius Publicum et Privatum. – 2021. – № 3(13). – С. 46-54.
12.Иванович, Е. А. Принципы уголовно-исполнительного права и их отражение в законодательстве / Е. А. Иванович // Интернаука. – 2021. – № 42-3(218). – С. 12-13.
13.Куликова, О. Н. Межотраслевые принципы уголовно-исполнительного права в уголовном судопроизводстве / О. Н. Куликова, Н. Н. Федоскин // Юридическая наука. – 2020. – № 1. – С. 52-54.
14.Павленко А.А. Система обеспечения охраны здоровья в местах лишения свободы: структура, динамика и перспективы // Административное право и процесс. 2022. N 12. С. 31 - 37.
15.Фетищева, Л. М. Особенности производства первоначальных следственных действий в местах лишения свободы / Л. М. Фетищева, Я. А. Шараева // Юристъ-Правоведъ. – 2022. – № 2(101). – С. 114-118.
16.Официальный сайт ФКУ Тюрьма ГУФСИН России по Красноярскому: https://24.fsin.gov.ru/structure/tyrma.php