Фрагмент для ознакомления
2
№1
Технологическая карта урока «Обучение грамоте» в букварный период (вариант 2.2., учебный план №1).
УМК «Школа России»
Учебник «Азбука» часть 1 В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина.
Тема: Согласные звуки [р], [р’]. Буквы Р, р.
Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [р], [р’], буквами Р, р, развития речи, памяти, логического мышления.
Тип урока: Открытие новых знаний.
Планируемые результаты.
Предметные: Владеют навыками плавного слогового чтения с буквой Р, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; имеют представление о звонких и глухих согласных; определяют значение многозначных слов.
Метапредметные:
Регулятивные: проговаривают последовательность своих действий на уроке.
Познавательные: общеучебные – отличают новое от уже известного с помощью учителя; логические – делают выводы в результате совместной работы.
Коммуникативные: оформляют свою мысль в устной форме.
Личностные: Бережно относятся к окружающей природе, проявляют заботу о комнатных растениях.
Ход урока.
Этапы урока Формы, методы, методические приемы. Деятельность учителя Деятельность учащихся
Осуществляемые действия Формируемые умения
1. Организационный момент. Фронтальная. Словесный. Слово учителя. - Приветствие учащихся.
Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок!
Дети, все у вас в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки!
Хочу вам пожелать удачи!
Вместе мы сможем решить любую задачу!
- Проверка готовности к уроку. Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя.
2. Включение в учебную деятельность. Фронтальная. Словесный. Слово учителя, беседа. Солнце греет еле-еле,
Мокнет озимь во поле.
А вчера скворцы свистели
На соседнем тополе.
Всё свистали-щебетали,
Собираясь стаями,
А сегодня, улетая,
В синем небе таяли.
Р. Дерикот
- Какое время года?
- Почему некоторые птицы улетают осенью?
- Какие птицы остаются в нашем крае и никуда не улетают в зимнее время?
- Названия каких птиц мы начинаем писать с тех букв, с которыми уже познакомились?
- Какой звук никогда не стоит в начале слова?
- Поставьте названия птиц в форму множественного числа, т.е. измените форму так, чтобы каждое обозначало много птиц.
- Где вы слышите звук [ы]? Прослушивают стихотворение. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы.
- Осень.
- Им становится холодно.
- Грачи, вороны, воробьи, синицы, снегири, голуби.
- Аист, орёл, утка, индюк, ласточка, клёст, снегирь, нырок.
Звук [ы]
- Аисты, орлы, утки, индюки, ласточки, клесты, снегири, нырки.
- На конце слова. Развивают устную речь, внимание, память, добывать подтекстовую информацию.
3. Актуализация знаний. Фронтальная. Практический Работа с тетрадью. Диктант. Записать только первый звук каждого слова: кот, окуни, лисы, лоси, осы, утки, аист, орёл, снегирь.
Кто из вас самый внимательный, кто услышал в этих словах звук, который мы ещё не изучали? Прослушивают слова, выделяют первый звук в слове и записывают его в рабочую тетрадь.
Выделяют звук [р], который раньше не изучали. Актуализация знаний об устной и письменной речи. Отрабатывают навык графического обозначения звуков.
4. Речевая разминка. КоллективнаяСловесный. Фонетическая зарядка. Произнесите как:
- едет мотоциклист
- скрипят ставни
- кони храпят
- вороны кричат
- собаки рычат
Д-р-р-р
Х-р-р-р
Х-р-р-р
К-а-р-р-р
Р-р-р-р Готовят артикуляционный аппарат к чтению.
5. Постановка цели и задачи урока. Фронтальная. Словесный. Слово учителя. - Какой общий звук вы сейчас произнесли во всех словах?
- Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? - Звук [р].
Будем знакомиться со звуками [р], [р’] и буквой, обозначающей его на письме. Формулируют учебную задачу.
6. Первичное усвоение новых знаний.
1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [р] и [р’] (учебник стр.65) Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой, беседа. На доске – предметные картинки с изображением забора и двери.
- Выполните слого-звуковой анализ слов ЗАБОР и ДВЕРЬ.
- Звуки [р] и [р’] согласные, звонкие. Рассматривают схемы модели слов ЗАБОР, ДВЕРЬ; выполняют слого-звуковой анализ этих слов. Выполняют слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками. Выделяют звуки [р] и [р’] в процессе слого-звукового анализа, наблюдают над особенностями произнесения новых звуков. Характеризуют выделенные звуки, доказывают, что звуки согласные, сравнивают их.
2. Чтение слогов-слияний (учебник стр. 65) Фронтальная. Словесный, практический. Чтение, беседа. - Прочитайте слоги-слияния. В каких слогах звук [р] твердый, а в каких он мягкий?
- Звонкие или глухие звуки [р] и [р’]? Почему? - В слогах ра, ро, ру, ры звук [р] твердый, а в слоге ри – мягкий.
- Звонкие. Голос преобладает над шумом, они произносятся звонко.
3. Упражнение со звуками [р] и [р’] Коллективная. Словесный. Чистоговорки. Ра-ра-ра – начинается игра.
Ры-ры-ры – у мальчиков шары.
Ро-ро-ро – у нас новое ведро.
Ру-ру-ру – продолжим мы игру. Проговоривают чистоговорку. Выделяют новые звуки из слов, наблюдают над особенностями их произнесения.
4. Знакомство с буквой Р. Фронтальная. Словесный, практический. Беседа. Звуки [р] и [р’] на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Р (эр).
- На что похожа буква Р?
Буква Р – на мачте парус,
Вдаль плывет, небес касаясь.
(стихотворение сопровождается рисунком) Находят букву Р на «ленте букв».
Высказывают свои предположения. Находят букву Р на «ленте букв».
Высказывают своё мнение.
Физкультминутка. Коллективная Практический Разминка. «Бабочка»
Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)
Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)
Солнце утром лишь проснется,
Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
Выполняют движения согласно тексту. Осуществляют профилактику утомления.
Ориетируются на ЗОЖ, придерживаются здорового режима дня.
5. Чтение слов (учебник стр. 65) Коллективная индивидуальная. Словесный, практический. Чтение. - Прочитайте слова сначала про себя, заем хором.
- Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая черта? - Читают слова сначала про себя, затем хором.
- сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным. Читают слоги-слияния и слова с новой буквой. Ориентируются на букву гласного при чтении слогов-слияний. Читают слова с ренее изученными буквами.
6. Развитие связанной речи. Работа с текстом (учебник стр. 65) Фронтальная.
Словесный. Чтение, беседа. - Прочитайте текст, соблюдая интонацию.
- Что растет у Иры?
- Что сделала Ира?
- Что случилось?
- Почему рассказ называется «Кактус»?
- Расскажите о растениях, которые растут в нашем классе и дома.
- Как нужно ухаживать за комнатными растениями? Читают текст вслух.
Отвечают на вопросы, опираясь на картинку и привлекая имеющиеся знания.
Рассказывают. Понимают смысл читаемого. Устанавливают причинно-следственные связи. Называют знакомые комнатные растения. Рассказывают об уходе за комнатными растениями. Задают вопросы познавательного характера.