Фрагмент для ознакомления
2
Вопросы к зачету
по дисциплинеСтандарты бухгалтерского учета и финансовой отчетности российских коммерческих банков
(наименование дисциплины)
1. Охарактеризуйте Законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете. Сфера действия Федерального закона "О бухгалтерском учете". Функции Банка России по регулированию бухгалтерского учета в кредитных организациях.
Основным нормативно-правовым актом бухгалтерского учета и отдельных его положений является Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». «Целями Федерального закона являются установление единых требований к бухгалтерскому учету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создание правового механизма регулирования бухгалтерского учета».
Здесь дано определение бухгалтерского учета – это «формирование документированной систематизированной информации об объектах, предусмотренных Федеральным законом, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом, и составление на ее основе бухгалтерской (финансовой) отчетности» [5].
Федеральный закон от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» – общий закон, который определяет основные правила формирования и представления бухгалтерской отчетности:
– общие требования к бухгалтерской отчетности;
– состав бухгалтерской отчетности;
– обязательный экземпляр бухгалтерской отчетности;
– классификация отчетности по периодам ее составления;
– сроки представления бухгалтерской отчетности;
– особенности бухгалтерской (финансовой) отчетности при реорганизации и ликвидации юридического лица.
Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 208-ФЗ «О консолидированной финансовой отчетности» (ред. от 31 декабря 2017), «устанавливает общие требования к составлению, представлению и раскрытию консолидированной финансовой отчетности юридическим лицом, созданным в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) выполняют роль национальных стандартов бухгалтерского учета.
Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 «Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества)».
«Доходами от обычных видов деятельности являются выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка).
В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (арендная плата).
В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью (лицензионные платежи (включая роялти) за пользование объектами интеллектуальной собственности).
В организациях, предметом деятельности которых является участие в уставных капиталах других организаций, выручкой считаются поступления, получение которых связано с этой деятельностью.
Доходы, получаемые организацией от предоставления за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, и от участия в уставных капиталах других организаций, когда это не является предметом деятельности организации, относятся к прочим доходам.»
Согласно Положению по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 «Расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)».
Расходы, связанные с изготовлением продукции, ее реализацией, а также с приобретением и продажей товаров, являются расходами по обычным видам деятельности. Такими расходами также считаются затраты, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99).
В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное владение и пользование своих активов по договору аренды, в состав расходов по обычным видам деятельности включают затраты, связанные с этой деятельностью.
Если предмет деятельности организации – это предоставление за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и другие виды интеллектуальной собственности, то расходами по обычным видам деятельности признаются соответствующие такой деятельности расходы.
Расходами по обычным видам деятельности считается также возмещение стоимости объектов основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых актов в виде амортизационных отчислений (п. 5 ПБУ10/99).
Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (п. 6 ПБУ 10/99, п. 29 Методических рекомендаций).
Коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности (п. 9 ПБУ 10/99).
Положения Налогового кодекс РФ [2] регулируют положения методов учета доходов и расходов. Существует два метода учета доходов и расходов:
– метод начисления (ст. 271 и 272 НК);
– кассовый метод (ст. 273 НК).
При выборе метода учета доходов и расходов организации должны руководствоваться ограничениями, установленными пунктом 1 статьи 273 НК.
По общему правилу учитывать доходы и расходы кассовым методом могут любые организации, у которых средний размер выручки от реализации за предыдущие четыре квартала не превышает 1 000 000 руб. за каждый квартал.
Следующим документом является План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению утвержденные приказом Минфина РФ от 31.10.2000г.№ 94н, на основе которого разрабатывается рабочий план счетов бухгалтерского учета организации.
Текущие методические материалы по ведению бухгалтерского учета, например, о порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, о составе и порядке заполнения годовой и квартальной отчетности и другие (третий уровень);
Методические рекомендации Минфина России конкретизируют статьи законов и отдельные положения по бухгалтерскому учету. К таким рекомендациям относятся:
- Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств (Приказ Минфина России от 13.06.2006г. № 49);
- Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (Приказ Минфина России от 28.12.2001г. № 119н).
Важнейшим документом третьего уровня является Приказ Минфина России от 31.10.2000г. № 94н, утвердивший План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцию по его применению (далее - План счетов и Инструкция). В соответствии с Планом счетов бухгалтерский учет имущества, обязательств и хозяйственных операций осуществляется способом двойной записи.
Методические рекомендации других министерств и ведомств устанавливают отраслевые особенности ведения бухгалтерского учета.
К четвертому уровню относятся внутренние рабочие документы, например, приказ об учетной политике в целях бухгалтерского и налогового учета, положение об оплате труда и премировании и другие.
Банк России осуществляет свои функции в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и иными федеральными законами. Согласно статье 75 Конституции Российской Федерации, основной функцией Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля, а денежная эмиссия осуществляется исключительно Банком России. В соответствии со статьей 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Банк России выполняет следующие функции: устанавливает правила бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы Российской Федерации.
Статья 57.Банк России устанавливает обязательные для кредитных организаций и банковских групп правила проведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности, организации внутреннего контроля, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности, а также другой информации, предусмотренной федеральными законами. При этом устанавливаемые Банком России правила применяются в отношении бухгалтерской и статистической отчетности, которая составляется за период, начинающийся не ранее даты опубликования указанных правил.
Утверждает отраслевые стандарты бухгалтерского учета для Банка России, кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентств, план счетов бухгалтерского учета для Банка России и порядок его применения, планы счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций, некредитных финансовых организаций, бюро кредитных историй, кредитных рейтинговых агентств и порядок их применения;
2. Охарактеризуйте бухгалтерский учет в кредитных организациях, его объекты и основные задачи. Правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, их структура и содержание. Основные принципы организации работы по ведению бухгалтерского учета в банках. Основные задачи и методологические основы организации и ведения бухгалтерскогоучетавкредитныхорганизациях.
Законодательную основу бухгалтерского учета в кредитных организациях составляют следующие документы:
1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) Российской Федерации;
2. Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»;
3. Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности»;
4. Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»;
5. Инструкция Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков»;
6. «Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (утв. Банком России 16.07.2012 № 385-П);
7. «Положение о правилах осуществления перевода денежных средств» (утв. Банком России от 19 июня 2012 г. № 383-П);
8. Положение от 26 мая 2008 г. № 318-П «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации»;
9. Положение от 26 марта 2004 г. № 254-П «О порядке формирования резерва на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности»;
10. «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» (утв. Банком России 20.03.2006 №283-П);
11. Указание Банка России от 12.11.2009 № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации» и др.
Бухгалтерский учет в кредитных организациях представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах кредитных организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех финансовых и хозяйственных операций.
Объектами бухгалтерского учета служат имущество кредитных организаций, их обязательства и требования, финансовохозяйственные операции, осуществляемые кредитными организациями в процессе их деятельности.
Бухгалтерский учет в кредитных организациях охватывает те же аспекты деятельности, которые присущи коммерческим организациям, а именно:
1. Порядок организации и ведения бухгалтерского учета.
2. Порядок составления и предоставления бухгалтерской отчетности.
3. Порядок оценки хозяйственных процессов и средств.
4. Порядок систематизации и группировки информации в соответствии с Планом счетов.
5. Организация работы бухгалтерии, статус и функции главного бухгалтера и возглавляемых им служб.
Основными задачами бухгалтерского учета в кредитных организациях являются:
1. Формирование детальной, достоверной и содержательной информации о деятельности кредитной организации, которая необходима внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности.
2. Ведение подробного, полного и достоверного бухгалтерского учета, наличия и движения требований и обязательств.
3. Выявление внутрихозяйственных ресурсов для обеспечения финансовой устойчивости банка, предотвращение отрицательных результатов деятельности.
4. Использование бухгалтерского учета для принятия управленческих решений.
Правила ведения бухгалтерского учёта в банках регламентируются Положением Банка России от 26.03.2007 № 302-П. В соответствии с этим документом, ведение бухучёта в финучреждении должно основываться на следующих принципах:
непрерывность деятельности;
постоянство правил бухучёта;
осторожность. Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть отражены так, чтобы не переносить уже существующие риски на следующие периоды. При этом учётная политика банка не должна допускать создания скрытых резервов, то есть намеренно занижать активы или доходы и намеренно завышать пассивы или расходы;
отражение доходов и расходов по факту их совершения;
своевременность отражения операций, операции должны отражаться в бухучёте в день их совершения, если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России;
раздельное отражение активов и пассивов в развернутом виде;
преемственность входящего баланса, остатки на счетах на начало следующего отчётного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего;
приоритет содержания над формой, операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью;
открытость. Отчетность должна достоверно отражать деятельность банка, быть понятной информированному пользователю и не содержать двусмысленностей.
Подлежат обязательному утверждению руководителем кредитной организации:
рабочий план счетов бухгалтерского учета в кредитной организации и ее подразделениях, основанный на Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций, предусмотренном настоящим приложением;
формы первичных учетных документов, применяемых для оформления операций, за исключением форм, предусмотренных нормативными актами Банка России; формы регистров бухгалтерского учета по представлению главного бухгалтера кредитной организации, к которым не относятся типовые формы аналитического и синтетического учета, установленные настоящим приложением;
порядок урегулирования взаимной задолженности и учета внутрибанковских требований и обязательств между филиалами кредитной организации или между головным офисом кредитной организации и ее филиалами;
порядок проведения отдельных учетных операций, не противоречащих законодательству Российской Федерации, а также нормативным актам Банка России;
методы оценки активов и обязательств, а также методы оценки обязательств (требований) по выплате долгосрочных вознаграждений работникам по окончании трудовой деятельности, не ограниченных фиксируемыми платежами, прочих долгосрочных вознаграждений работникам, выходных пособий со сроком исполнения свыше 12 месяцев после окончания годового отчетного периода, в котором работники выполнили трудовые функции, обеспечивающие право на получение вознаграждений в будущем (далее - срок исполнения свыше 12 месяцев после окончания годового отчетного периода);
способы ведения бухгалтерского учета объектов основных средств, нематериальных активов, недвижимости, временно неиспользуемой в основной деятельности, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено;
порядок проведения инвентаризации активов и обязательств;
правила документооборота и технология обработки учетной информации, включая филиалы (структурные подразделения);
порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями;
порядок и периодичность распечатывания на бумажных носителях документов аналитического и синтетического учета. Распечатывание на бумажных носителях документов аналитического учета (в том числе лицевых счетов) осуществляется в соответствии с пунктом 2.1 части III настоящего приложения;
другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.
3. Дайте характеристику Плана счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях, базовые принципы его построения. Особенности применения счетов: активные, пассивные, контрсчета, парные счета, счета без признаков счета. Характеристика основных разделов плана счетов кредитнойорганизации.
План счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядок его применения основаны на принципах и качественных характеристиках бухгалтерского учета.
1. Непрерывность деятельности.
Этот принцип предполагает, что кредитная организация будет непрерывно осуществлять свою деятельность в будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации, существенного сокращения деятельности или осуществления операций на невыгодных условиях.
2. Отражение доходов и расходов по методу "начисления".
Этот принцип означает, что финансовые результаты операций (доходы и расходы) отражаются в бухгалтерском учете по факту их совершения, а не по факту получения или уплаты денежных средств (их эквивалентов).
Доходы и расходы отражаются в бухгалтерском учете в том периоде, к которому они относятся.
3. Постоянство правил бухгалтерского учета.
Кредитная организация должна постоянно руководствоваться одними и теми же правилами бухгалтерского учета, за исключением случаев существенных перемен в своей деятельности или изменения законодательства Российской Федерации, которые касаются деятельности кредитной организации. В противном случае должна быть обеспечена сопоставимость данных за отчетный и предшествующий ему период.
4. Осторожность.
Активы и пассивы, доходы и расходы должны быть оценены и отражены в учете разумно, с достаточной степенью осторожности, чтобы не переносить уже существующие, потенциально угрожающие финансовому положению кредитной организации риски на следующие периоды.
При этом учетная политика кредитной организации должна обеспечивать большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (намеренное занижение активов или доходов и намеренное завышение обязательств или расходов).
5. Своевременность отражения операций.
Операции отражаются в бухгалтерском учете в день их совершения (поступления документов), если иное не предусмотрено нормативными актами Банка России.
6. Раздельное отражение активов и пассивов.
В соответствии с этим принципом счета активов и пассивов оцениваются раздельно и отражаются в развернутом виде.
7. Преемственность входящего баланса.
Остатки на балансовых и внебалансовых счетах на начало текущего отчетного периода должны соответствовать остаткам на конец предшествующего периода.
8. Приоритет содержания над формой.
Операции отражаются в соответствии с их экономической сущностью, а не с их юридической формой.
9. Открытость.
Отчеты должны достоверно отражать операции кредитной организации, быть понятными информированному пользователю и лишенными двусмысленности в отражении позиции кредитной организации.
10. Кредитная организация должна составлять сводный баланс и отчетность в целом по кредитной организации. Используемые в работе кредитной организации ежедневные бухгалтерские балансы составляются по счетам второго порядка.
11. Оценка активов и обязательств.
Активы принимаются к бухгалтерскому учету по их первоначальной стоимости.
В дальнейшем активы кредитной организации оцениваются (переоцениваются) по справедливой стоимости, по себестоимости либо путем создания резервов на возможные потери.
В бухгалтерском учете результаты оценки (переоценки) активов отражаются с применением дополнительных счетов, корректирующих первоначальную стоимость актива, учитываемую на основном счете, либо содержащих информацию об оценке (переоценке) активов, учитываемых на основном счете по справедливой стоимости (далее - контрсчет).
Контрсчета предназначены для отражения в бухгалтерском учете изменений первоначальной стоимости активов в результате переоценки по справедливой стоимости, создания резервов при наличии рисков возможных потерь, а также начисления амортизации в процессе эксплуатации.
Обязательства отражаются в бухгалтерском учете в соответствии с условиями договора в целях обеспечения контроля за полнотой и своевременностью их исполнения.
Ценности и документы, отраженные в учете по балансовым счетам, по внебалансовым счетам не отражаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим приложением и нормативными актами Банка России.
Указанные принципы и качественные характеристики должны соблюдаться кредитной организацией при разработке учетной политики, финансовых планов (бизнес-планов).
В Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций балансовые счета второго порядка определены как только активные или как только пассивные либо без признака счета.
В аналитическом учете на счетах второго порядка, определенных Списком парных счетов, по которым может изменяться сальдо на противоположное, приведенным в приложении 1 к настоящему приложению, открываются парные лицевые счета. Допускается наличие остатка только на одном лицевом счете из открытой пары - активном или пассивном. В начале операционного дня операции начинаются по лицевому счету, имеющему сальдо (остаток), а при отсутствии остатка - со счета, соответствующего характеру операции. Если в конце рабочего дня на лицевом счете образуется сальдо (остаток), противоположное признаку счета, то есть на пассивном счете - дебетовое