Фрагмент для ознакомления
2
Б) приостановить апелляционное производство по делу;
В) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
Г) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
Д) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.
12. Решение суда апелляционной инстанции выносится:
А) в виде апелляционного решения;
Б) в виде апелляционного постановления;
В) в виде апелляционного определения.
13. Решение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу:
А) в день его вынесения;
Б) через три дня после его вынесения;
В) через десять дней после его вынесения.
14. Основанием для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке не являются:
А) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
Б) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
В) недоказанность обстоятельств, изложенных в апелляционных жалобе, представлении, при исследовании в суде апелляционной инстанции;
Г) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
Д) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
15. Неправильным применением норм материального права, допущенным судом первой инстанции, судом апелляционной инстанции может быть признано одно из следующих обстоятельств:
А) неправильное истолкование судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
Б) несоответствие выводов суда первой инстанции обстоятельствам дела;
В) неправильное истолкование судом первой инстанции закона.
16. Рассмотрение дела судом первой инстанции в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания:
А) в любом случае является основанием возврата апелляционным судом дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения;
Б) в любом случае является основанием для отмены решения суда первой инстанции;
В) является основанием возврата апелляционным судом дела в суд первой инстанции для нового рассмотрения в случае заявления ходатайства об этом лицом, не участвовавшим в рассмотрении дела в суде первой инстанции ввиду того, что он не был извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
17. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
А) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела в суде первой инстанции;
Б) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела в суде апелляционной инстанции.
18. Частная жалоба, представление прокурора подается в течение:
А) 5 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции;
Б) 10 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции;
Б) 15 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции;
В) 20 дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
19. Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, не вправе:
А) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
Б) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу;
В) приостановить действие определения суда первой инстанции до проверки частной жалобы, представления прокурора судом апелляционной инстанции.
20. Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу:
А) со дня его вынесения;