Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Целью данной работы является рассмотрение статьи «Переговоры между Россией и Речью Посполитой о союзе против османов (1673–1676)», автор - Флоря Б.Н.
Борис Николаевич Флоря (род. 8 декабря 1937) является историком-славистом, доктором исторических наук, членом-корреспондентом РАН по Отделению истории (отечественная история) с 25 мая 2000 года.
При написании рассматриваемой статьи автор подчеркивает актуальность темы, поскольку тема по истории русско-польских отношений в XVII в. остается, по существу, серьезно не исследованной.
Борис Николаевич Флоря использует самые различные отечественные и зарубежные источники, для составления наиболее полной картины рассматриваемого вопроса. Это и труды XIX века (Замысловский Е. Е. «Сношения России с Польшей в царствование Федора Алексеевича». 1888; Попов А. Н. «Русское посольство в Польше в 1673–1677 гг», 1854), и начала прошлого века (Костомаров Н. И. Собрание сочинений. 1905).
Это и современные издания: Максимов М. Н. Проект русского наступления на Крым в годы польско-турецкой войны (1672–1676)// Славянский сборник. Саратов, 1993. Вып. 5. С. 77–90, и советские: Соловьев С. М. «История России с древнейших времен». М., 1961.
Автором также использованы труды польских историков, для составления полноты картины русско-польских отношений в XVII в.: работы А. Даровского, Вагнера, З. Вуйцика, Я. Волиньского.
Основная часть
По мнению Б. Н. Флоря, тема совместной борьбы с экспансией Османской империи являлась актуальной между Россией и Речью Посполитой тогда, когда была обозначена перспектива усиления этой экспансии в Восточной Европе. О важности принятия общих усилий было отмечено в Андрусовском договоре, что положил конец долголетней русско-польской войне. Условиями такого взаимодействия был договор 1667 года, заключенный в Москве. Первая статья данного договора определяла то, что Россия была обязана в случае нападения Османской империи направить на Украину армию, состоящую из 5 тысяч конных и 20 тысяч пеших.
Весной 1669 года на раде в Корсуне был провозглашен османский патронат над гетманством Украины на правом берегу. Таким образом, возникла угроза нападения. И зимой следующего года в Москву приходи грамота короля Польши Михаила, где он предлагает соединить войска для сражения с Османской империей.
Тогда же в Москву стала поступать информация о том, что в Польско-Литовском государстве назревает кризис и гражданская война. Также была информация о том, что глава противников короля Михаила Ян Собеский связан с правобережным гетманом Петром Дорошенко и османами. Была угроза, что на Правобережье армия русичей столкнется с силами османов, Дорошенко и Собеского. Поэтому Россия на переговорах о заключении нового русско-польского договора пересмотрела договоренности, что были достигнуты ранее.
Весной 1672 года был заключен новый договор о противодействии Османской империи, в нем не было положения о соединении армий.
Но достаточно скоро произошло примирение враждующих группировок политической элиты Речи Посполитой.
Б. Н. Флоря приводит точку зрения Н. И. Костомарова. Историк изучал
документы Малороссийского приказа тех лет и пришел к выводу, что Россия уходила от сотрудничества. Также автор статьи упоминает и мнение С. М. Соловьева (точнее, говорится о том, что историк только сокращенно пересказал архивные документы, без своих комментариев).
Б. Н. Флоря говорит о том, что более подробно переговоры рассмотрены Е. Е. Замысловским. Но данная тема не получила развития.
Также автор статьи приводит в пример освещение процесса в польской исторической литературе. Так, в конце XIX в. А. Даровский пишет статью о русско-польских переговорах 1674 г., где подробно описывались отчеты посланника Речи Посполитой. Я. Волиньский, как пишет Б. Н. Флоря, вообще говорил об общениях России помочь, но при этом невыполнимых для себя условиях взамен в начале 1675 г. Интересно, что данные моменты достаточно безосновательны, подчеркивает Б. Н. Флоря.
З. Вуйцик в своей монографии вторит Я. Волиньскому, и также – без фактов.
Тем не менее, автор статьи говорит о том, что документы, отложившиеся в архиве Малороссийского приказа, дают возможность судить о мерах реализации договоренностей. Это и записи бесед политиков Речи Посполитой с В. М. Тяпкиным, обращения польского резидента в Москве П. Свидерского.