Фрагмент для ознакомления
2
Актуальность темы. Пьесы-сказки Е. Л. Шварца, состав¬ляющие его драматическую трилогию («Голый король», «Тень», «Дракон»), отли¬чаются внутренним полифонизмом, слож¬ной жанрово-стилевой системой, вбираю¬щей в себя способы изображения, харак¬терные для разных литературных родов и жанров. Созданная для театра (о чем гово¬рит ее форма), трилогия тесным образом связана с драматическим родом литера¬туры, от которого заимствует конфликт¬ность, сценичность, диалогичность - все то, что дает возможность разыгрывать ее текст на сцене и позволяет в жанровом отношении рассматривать ее как театраль¬ную сказку. Однако в трилогии действует принцип жанровой многослойности, благо¬даря чему пьесы, входящие в нее, обладают особой синтетической, многоуровневой жанровой структурой. Прежде всего, в дра-матической трилогии Е. Л. Шварца можно обнаружить признаки народной волшебной сказки. В то же время это, с одной стороны, сказки литературные, основанные на «чужом сюжете», пересозданном автором в соответствии с его авторскими принципами и задачами, а с другой - это пьесы-сказки, которые, несмотря на сходство с литера¬турной сказкой, все же отличаются от нее диалогической формой бытования, предна-значенностью для театра, сценичностью и зрелищностью, а также драматургическим типом художественного мышления, - всем тем, что дает возможность разыгрывать ее текст на сцене.
В работе над своими пьесами Е. Л. Шварц нередко опирался на известные сюжеты, уже разработанные его предше¬ственниками (Г. - Х. Андерсеном, А. фон Шамиссо, Э. Т. А. Гофманом), Сказка «Тень» опирается на предшествующую ска¬зочную традицию - на одноименное произ¬ведение Г. - Х. Андерсена, который, в свою очередь, тоже использовал «чужой сюжет», взятый из книги А. фон Шамиссо «Необык¬новенные приключения Петера Шлемиля» (в оригинале - «Peter Schlemihls wundersame Geschichte»). Несколько выбивается из три¬логии в этом отношении пьеса «Дракон», базирующаяся не на сказочном сюжете, а на средневековых западноевропейских леген¬дах, среди которых доминирует так называ¬емый легендарный артуровский цикл.
Интересно. Что это не единственная трактовка темы героя и его тени. Есть довольно редкие сюжеты противоположной направленности. Например, английская сказка «Как Дженни Кармишель избавился от тени» (есть аналогичный исландский сюжет «Школа чернокнижия», но он не столь впечатляющий). Или фантастический рассказ Эрика Фрэнка Рассела «Двое: я и моя тень». В противоположность канонам, ожившая тень не мешает, а помогает, и причём искренне (подсказывает слабые места напавших хулиганов, поддерживает в разговоре с начальником, помогая избежать увольнения и др.).
Объект исследования – сюжеты пьес Е. Шварца (в том числе трактовка «Дракона» в сценарии Г, Горина). Предмет исследования – структура действия пьес Е. Шварца.
Цель исследования – характеристика соотношения действия культурного героя и его тени в пьесах Е. Шварца «Тень» и «Дракон» и сценария Г. Горина «Убить дракона».
Задачи работы:
1. Определение понятия культурного герои его деятельностных проявлений
2. Характеристика соотношение культурного героя с носителями других функций
3. Анализ позиций культурного героя и его тени в пьесах Е.Шварца «Тень» и «Дракон».
4. Выявление отличий позиций героя и антагониста в сценарии Г. Горина «Убить дракона».
Глава 1. Понятие и характеристики культурного героя
1.1. Культурный герой и его деятельностные проявления
Проблема культурного героя широко отражалась в литературе, однако четкого определения этого сложного явления не существует.
Как известно, в любой национальной культуре можно обнаружить образы людей, которые воплощают в себе нравственные идеалы данного этноса. Это могут быть фольклорные или литературные персонажи, но возможны и реально су¬ществовавшие люди. Если легендарные и литературные личности изучены довольно полно, то этого нельзя сказать о лицах, чье реальное существование сомнений не вы¬зывает. Именно они могли бы составить предмет нового научного исследования.
Для того чтобы составить представление о современном культурном герое, необходимо хотя бы вкратце рассмотреть историю возникновения этого образа.
Первоначально этот образ использовался в фольклоре, где культурный герой - одна из главных и древнейших фигур, которая является центром циклизации различ¬ных сюжетов мифологического и сказочного характера. В большинстве словарей и энциклопедий под ним понимается мифологический персонаж, который действует в мифах, повествующих о сотворении земли, небесных светил и явлений природы, рассказывающих о появлении человека, создании для него культурных благ и уста-новлении социальных институтов. Обобщив имеющиеся формулировки данного по¬нятия, можно выделить несколько векторов, в направлении кото¬рых складывается деятельность культурного героя
Самый главный вектор, обусловливающий основное направление деятельно¬сти культурного героя, - миросозидательный. В рамках этого вектора деятельность культурного героя имеет своей целью космизацию бытия и проявляется в следующих свершениях: вылавливание земли из мирового океана, установление небесных светил, регулирование смены дня и ночи, времен года, приливов и отливов, создание животных и растений. Другими словами, культурный героя здесь выступает в роли демиурга.
Деятельность культурного героя связана также с появлением человека и участием в культур¬ном прогрессе человечества - это антропогенеративный вектор, который разветв¬ляется в четырех направлениях:
1. принимая участие в создании и формировании первых людей, культурный герой испол¬няет роль родоначальника или первопредка, дающего начало роду;
2. для облегчения и улучшения жизни людей культурный герой создает или добывает для них различные культурные ценности, выступая в качестве инициатора культурных благ: огня, орудий труда, транспортных средств, культурных растений, ремесел, производств, искусств;
3. в силу простого сосуществования людей между ними возникают опреде¬ленные отношения. Возникают такие отношения и между людьми и природой. Люди ощущают силу этих отношений в виде различных катаклизмов, происходящих, как верили они, по воле богов, поэтому для урегулирования взаимосвязей между людь¬ми в социуме и между людьми и природой является культурный герой, который в этом случае явля¬ется медиатором, посредником, вводит социальные институты, брачные правила; ма¬гические предписания и ритуалы, призванные умилостивить богов; праздники и т.д.;
4. для того чтобы научить людей пользоваться созданными им культурными ценностями и жить в созданном при его помощи обществе, Культурный герой исполняет функцию наставника и учителя, заключающуюся в воспитании первых людей и их обучении навыкам целесообразной деятельности: охотничьим приемам, ремеслам, искусствам, сакральным ритуалам, нормам социального бытия.
Наконец, слабые, не имеющие достаточных сил и средств люди нуждаются в защитнике, который помогал бы им вести борьбу с теми, кто пытается смести ус-тановленный порядок и нарушить гармонию: со стихийными, хаотическими природ¬ными силами, выступающими в виде хтонических демонов, различных чудовищ и прочих, с врагами из соседних племен. Культурный герой также может помогать людям преодоле-вать серьезные преграды, возникающие на пути развития, в сотрудничестве с богами или противостоя им. Деятельность культурного героя в этом направлении происходит под вектором протекции (патронажа).
Фрагмент для ознакомления
3
1. Биневич, Е. Сказочный лад Евгения Шварца. (К 90-летию со дня рождения)- // Детская литература. 1986. № 10. С.42-45.
2. Бурлина Е.Я. Культура- и жанр:- Meтодологические проблемы жанрообразования и жанрового синтеза. - Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 1987. - 165 с.
3. Головчинер, В.Е. Эпическая драма в русской литературе XX века / В.Е. Головчинер // Дисс. д-ра филол. наук. - Томский государственный педагогический университет, 1995. - 445 с.
4. Лейдерман Н.Л., Володина Е.Н. Соцреалистический метажанр и его потенциал // Русская литература XX века: закономерности исторического развития. Книга 1. Новые художественные стратегии. - Екатеринбург, 2005.
5. Леонова, Т.Г. Русская литературная сказка Х1Х века в ее отношении к народной сказке. (Поэтическая система жанра в историческом развитии.). - Томск: Изд-во Том. Ун-та, 1982. - 197 с.
6. Липовецкий, М. Н. Поэтика литературной сказки: (На материале рус. лит. 1920¬1980-х гг.). - Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1992. -184 с.
7. Мелетинский, Е.М. О литературных архетипах. - М.: РГГУ, 1994. - 136 с.
8. Подлубнова, Ю.С. Метажанры в русской литературе 1920 - 1940-х годов (коммунистическая агиография и «европейская» сказка-аллегория). Диссерт. ... канд. филол. наук. - Екатеринбург. 2005. - 218 с.
9. Пропп, В. Я. Морфология волшебной сказки; Исторические корни волшебной сказки; Русский героический эпос. - СПб.: Азбука, Азбука-Аттикус, 2021. - 1168 с.
10. Рубина, С.Б. Ирония как структурообразующий принцип пьесы Е. Шварца «Дракон» // Содержательность художественных форм. Куйбышев, 1986. С. 61-77.
11. Сафуанова, А.И. Типология героев-протагонистов в русской драматической сказке 1930-1940-х годов (на материале пьес Е. Л. Шварца, С. Я. Маршака и Т. Г. Габбе) // Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. 2014. № 6. С. 131-138.
12. Спивак, Р.С. Русская философская лирика: Проблема типологии жанров. - Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та, 1985. - 139 с.
13. Тынянов, Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. - М.: Наука, 1977. - 578 с.
14. Хализев, В. Е. Драма как род литературы: (Поэтика, генезис, функционирование). - М.: Изд-во МГУ, 1986. - 259 с.