Фрагмент для ознакомления
2
Введение
История понятия "лидерство" уходит корнями в эпоху Николо Макиавелли, который определял политического лидера как правителя, объединяющего общество и использующего любые средства для поддержания порядка и своей власти. Сегодня же лидерство понимается, как способность человека влиять на других, формировать команду и направлять ее действия в соответствии с целями организации, опираясь на личный авторитет. Этот феномен особенно ярко проявляется в неформальных группах, где лидер часто не занимает официальной должности, а его роль признается самими членами коллектива, которые сами "выдвигают" его, не требуя активных действий с его стороны. Лидера не назначают – им становятся, заслужив доверие и уважение.
Важно отметить, что члены группы часто возлагают на лидера идеализированные ожидания. Любое отклонение от этих представлений может привести к потере его позиций.
Проблема лидерства всегда была и остается актуальной для различных сфер жизни, от бизнеса до спорта, поскольку оно является неотъемлемой частью любой коллективной деятельности и организации. Именно поэтому теме лидерства посвящено множество исследований.
Цель данной работы – изучить понятие лидерства и основные теории и подходы к его пониманию.
Объектом исследования выступает лидерство как явление, а также различные концепции и их сравнение.
Предметом исследования является природа лидерства, подходы к его изучению, концепции лидерского поведения, а также ситуационного и харизматичного лидерства с их последующим сравнением.
В рамках данной курсовой работы будут представлены ключевые концепции лидерства, подчеркнута важность роли менеджера и предпринята попытка выявить факторы, способствующие успешному лидерству и его эффективности во взаимоотношениях с последователями.
Глава 1. Базовые понятия теорий лидерства
1.1. Сущность и виды лидерства в организации
Лидерство – это ключевой концепт, активно исследуемый в социологии, политологии, психологии и других науках, изучающих человека и общество. Этот феномен стал предметом обширных теоретических и эмпирических исследований, главным образом благодаря своей практической направленности. Изучение лидерства напрямую способствует созданию действенных стратегий управления и эффективному подбору руководителей. В XX веке на Западе были разработаны и широко применяются психометрические и социометрические методики для идентификации лидеров и развития их потенциала у менеджеров в компаниях любого масштаба – от транснациональных гигантов до стартапов.
С.О. Константинов и А.С. Бажин справедливо подчеркивают, что продуктивность компаний во многом определяется лидерскими качествами руководящего состава. Изучение лидерства имеет сугубо практический смысл, поскольку компетентный руководитель способен оптимально использовать человеческий капитал, что напрямую влияет на прибыльность и финансовые результаты организации.
В современном понимании лидерство часто трактуется как способность вдохновлять людей на достижение более сложных и привлекательных целей. Лидерство сегодня неразрывно связано с прогрессом, с движением к лучшему, более сильному будущему, чем то, которое могло бы возникнуть без направляющего влияния лидера.
Интересно отметить происхождение слова "лидерство" от английского "to lead" – вести. Изначально этот глагол описывал движение вниз, связанное с рыболовным грузилом. Однако даже в этом случае присутствует идея движения, возглавляемого лидером, за которым следуют остальные.
Образ спирального развития также иллюстрирует динамику лидерства. По мере роста лидера и его окружения, на каждом новом витке спирали
лидерство обретает новые смыслы, отражая меняющиеся ценности и ожидания последователей. Это восходящее спиральное движение подчеркивает, что прогресс не означает полного разрыва с прошлым, а скорее представляет собой эволюцию идей и форм взаимодействия, возвращаясь к истокам, но на более высоком уровне понимания
Впечатляющее стремление лидера к прогрессу и его яркие достижения способны захватить умы и сердца окружающих, вовлекая их в общее дело. Это явление, которое Макс Вебер, ссылаясь на древних греков, называл "харизмой", часто воспринимается как нечто таинственное. Некоторые последователи также испытывают притяжение к личности лидера, признавая его авторитет или ощущая прилив энергии от его действий. В то время как одни осознают степень своей зависимости от такого центра притяжения, другие могут не замечать этого. Термин "ведомые" (от англ. "followers") используется для описания тех, кто следует за лидером, но специалисты по организационному поведению предпочитают термин "последователи".
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Виханский О.С., Наумов А. И. Менеджмент. – М., 2004. – С. 469 – 525.
2. Волков И.П., Руководителю о человеческом факторе. – Л., 1989. – С.26
3. Кравченко А.И., История менеджмента. – М., 2002. – С. 38 – 53.
4. Прыгин Б.Д., Руководство и лидерство. – Л., 1973. – С. 43 - 56
5. Максвелл Д., 21 неопровержимый закон лидерства. - М., 2001. – С.64 – 86.
6. Пугачёв В.П., Руководство персоналом организации. – М., 2002. – С.36-45
7. Яхонтова Е.С., Эффективность управленческого лидерства. – М., 2002.–С.64-72
8. Кретов Б.И., Типология лидерства. Социально-гуманитарные знания. – 2000. - №3. – С. 25 – 32.
9. Леонова А.А., Управление персоналом: искусство или наука? Деньги и кредит. – 1988. - №9. – С. 48 – 56.
10. Смольков В.Г., Сущность и типология социального лидерства. Социально-гуманитарные знания. – 2001. - №6. – С. 6