Фрагмент для ознакомления
2
Философия Николая Александровича Бердяева (1874–1948) занимает особое место в истории русской и мировой мысли. Его идеи, рожденные в эпоху исторических катаклизмов — двух мировых войн и революций, — представляют собой глубокий и страстный ответ на кризис человеческого существования. Бердяев не создавал отвлеченных систем; его философия, парадоксальная и мудрая, была «экзистенциальной» в самом прямом смысле слова, вырастая из личного духовного опыта, мучительных размышлений о судьбе России, свободе и смысле творчества. В центре его размышлений всегда находился человек в его трагической противоречивости, поставленный перед вечными вопросами бытия.
Актуальность изучения философии Бердяева сегодня обусловлена тем, что проблемы, которые он поднимал, — отчуждение личности в обществе массовой культуры, утрата духовной свободы, кризис творчества и поиск смысла в мире, где рушатся традиционные ценности, — звучат с новой силой.
Целью данного реферата является исследование философского учения Н.А. Бердяева в контексте феномена русского экзистенциализма. Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:
1. Раскрыть ключевые категории его философии: свободу, личность и творчество как основополагающие принципы бытия человека.
2. Определить специфику русского экзистенциализма на примере творчества Бердяева, выявив его корни, основные черты и отличия от западноевропейской традиции.
3. Проанализировать значение и внутренние противоречия его идей, их влияние на последующую философскую и общественную мысль.
Работа имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. В первой части рассматриваются философские основы учения Бердяева, во второй — его место в русском экзистенциализме, а в третьей дается критическая оценка его наследия.
1. Философские основы учения Н.А. Бердяева: свобода, личность и творчество
Философия Николая Бердяева представляет собой целостный, хотя и лишенный жесткой системности, антропоцентрический проект, в котором все категории выводятся из первичного и таинственного факта человеческого существования. Его мысль, которую он сам определял как «философию субъекта, духа, свободы», развивалась как напряженный диалог с современными ему течениями – марксизмом, позитивизмом, немецким идеализмом – и всегда сохраняла характер глубоко личного, почти исповедального свидетельства. Три столпа, на которых покоится всё здание его учения, – это свобода, личность и творчество, неразрывно связанные между собой и понятые в радикально новом, экзистенциальном ключе.
Исходным и самым фундаментальным понятием для Бердяева является свобода. Он противопоставляет свою философию «философии бытия», утверждая первичность свободы. Свобода для него не производна от бытия, не является его свойством; напротив, она укоренена в бездне, в «меоне» (не-сущем), который первичнее самого Бога-Творца. Эта иррациональная, довременная свобода, которую Бердяев вслед за немецким мистиком Якобом Бёме называет «Ungrund» (нем. – бездна, не-основа), является источником как добра, так и зла в мире. «Бог всесилен над бытием, но не над свободой, ибо свобода ни из чего не выводима, она вначале», – пишет он в своей работе . Таким образом, трагедия миротворения и человеческой истории коренится в этой изначальной, несотворенной свободе, которой Бог не может отменить, не уничтожив при этом и сам образ человека. Свобода, по Бердяеву, – это прежде всего свобода духа, внутренняя экзистенциальная автономия, которая постоянно сталкивается с необходимостью, давлением мира объективации.
Из этого понимания свободы вырастает бердяевская концепция личности. Личность – не часть общества или космоса, не биологический или социальный индивид. Это духовная категория, «цельная, единственная и неповторимая форма» , которая утверждает себя в свободном акте сопротивления детерминации извне. Личность творит себя, преодолевая рабство у мира, у природы, у социальных норм. Главным врагом личности философ считает объективацию – процесс превращения живого, субъективного духа в вещи, отчужденные институты, безличные законы. Государство, моральный закон, формализованная церковь, техническая цивилизация – всё это, по Бердяеву, продукты объективации, которые пытаются подчинить себе уникальный внутренний мир человека.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Бердяев, Н. А. Философия свободы. Смысл творчества / Н. А. Бердяев. — Москва: Правда, 1989. — 608 с.
2. Бердяев, Н. А. Смысл истории. Опыт философии человеческой судьбы / Н. А. Бердяев. — Париж: YMCA-Press, 1969. — 269 с.
3. Бердяев, Н. А. Дух и реальность. Основы богочеловеческой духовности / Н. А. Бердяев // Бердяев Н. А. Философия свободного духа. — Москва: Республика, 1994. — С. 352–469.
4. Бердяев, Н. А. Экзистенциальная диалектика Божественного и человеческого / Н. А. Бердяев. — Москва: Канон+, ОИ «Реабилитация», 2024. — 480 с.
5. Бердяев, Н. А. Самопознание: опыт философской автобиографии / Н. А. Бердяев. — Москва: Международные отношения, 1990. — 336 с.
6. Сербиненко, В. В. Русская религиозная философия. XI–XX века / В. В. Сербиненко. — Москва: Роза мира, 2005. — 320 с.
7. Исаев, С. А. Н. А. Бердяев: экзистенциальный опыт осмысления христианства / С. А. Исаев // Вопросы философии. — 1999. — № 9. — С. 143–154.
8. Кувакин, В. А. Религиозная философия в России: начало XX века / В. А. Кувакин. — Москва: Мысль, 1980. — 309 с.