Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность исследования. Социальную и правовую важность приговора, как акта правосудия, переоценить, по меньшей мере, сложно.
Значение приговора суда по уголовным делам как главного показателя правосудности процедуры уголовного судопроизводства и ее результата, определяется конституционным положением о том, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
Постановление приговора признается решающей и заключительной стадией разбирательства дела в суде. Приговором является решение, которые вынесено в заседании суда по вопросу, связанному с виновностью либо невиновностью подсудимого и об использовании либо неиспользовании в его отношении уголовного наказания. Несмотря на то, что это законодательное определение хоть и не охватывает всего комплекса разрешаемых в приговоре вопросов, но определяет главное в его сущности: лишь судебным приговором лицо может признаваться виновным в совершении преступного деяния и лишь по приговору его могут подвергнуть уголовному наказанию.
Приговор - это акт процессуального характера, где в самой полной форме подлежит реализации процессуальная функция суда, т.е. функция разрешения уголовного дела.
Приговор обладает правоприменительным и индивидуальным характером. По собственной юридической природе, как и иные решения в уголовном судопроизводстве, представляет из себя акт применения правовой нормы к определенным правоотношениям. Приговор подлежит постановлению в сложной обстановке совещательной комнаты, в условиях, когда определяются позиции судей в связи с принимаемым решением. Также в определенных случаях могут возникнуть ситуации, когда происходит столкновение мнений, когда решение следует принимать безотлагательно, а на судебную деятельность накладывает собственный отпечаток большая ответственность за человеческую судьбу.
В подобной обстановке лишь безукоризненное знание закона, разносторонняя и тщательная досудебная подготовка, а также постоянная работа над повышением уровня профессионального мастерства дает возможность судьям выносить приговоры правильные по существу и совершенные по форме.
Цель данной работы – комплексное исследование приговора (постановления, содержания и вступления в законную силу).
Поставленная цель обусловила решение следующих задач:
1)изучить понятие значение приговора, рассмотреть общие вопросы постановления приговора, его подписания и провозглашения;
2)исследовать содержание и структура приговора.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав основной части, заключения и списка использованных источников и литературы.
1. Понятие и значение приговора. Общие вопросы постановления приговора, его подписания и провозглашения
Постановление приговора выступает в качестве заключительной и решающей части разбирательства в суде. Приговор – это решение, которое было вынесено судом в заседании по вопросу его виновности либо невиновности и о назначении наказания или освобождения от наказания по итогам разбирательства в первой либо апелляционной инстанции. Данное законодательное закрепление хоть и не охватывает всю систему разрешаемых вопросов в приговоре, но отражает основное в его сущности: только с помощью приговора суда можно признать лицо виновным в совершении конкретного преступления, и только по приговору суда оно может быть признано виновным в совершении конкретного преступления, и только по приговору суда он может быть подвергнуто наказанию согласно нормам действующего законодательства.
Приговор выступает в качестве акта процессуального характера, в котором в самой полной форме применяется функция суда процессуального характера – функция по разрешению уголовного дела.
Приговор – акт судебной власти, которая статьей 10 Конституции РФ исследуется в качестве независимой по отношению к исполнительной и законодательной власти. Приговор подлежит вынесению и провозглашению судом от имени государства и не требует подтверждения иными органами.
Специфическая характерная черта, которая отличает приговор от иных актов правоприменительного характера, состоит в том, что он может выноситься только судом в установленном законом процессуальном порядке и имеет решение базовых вопросов уголовного дела. С помощью приговора завершается исследование дела в суде первой инстанции, в соответствии с приговором на лицо возлагается уголовная ответственность или исключается возможность его привлечения к ответственности по этому делу .
В отношении вступившего в законную силу приговора суда применяется презумпция его истинности. В связи с этим его отмена возможна лишь при условиях, которые строго ограничены законом.
Приговор подлежит исполнению, как бы его не оценивали те, к кому он обращен. В связи с этим вступивший в законную силу приговор суда обладает характером исключительности и имеет значение преюдициальности. Исключительный характер приговора значит, что нельзя допустить вынесения приговора по отношению к лицу, о котором уже имеется иной вступивший в силу приговор суда по этому же обвинению об этом говорится в пункте 4 части 1 статьи 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 04.07.2020.
2. Международный Пакт от 16.12.1966 «О гражданских и политических правах» // Бюллетень Верховного Суда РФ, N 12, 1994
3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026) // Российская газета, N 249, 22.12.2001
Научная и учебная литература:
4. Арапова Н.Н. Понятие, значение и содержание приговора суда // Журнал «Актуальные исследования». -2025. - № 31-2 (266). - С. 20-23.
5. Ступин И.Д. Приговор как решение суда: понятие, сущность, значение // Журнал «Молодой ученый». - 2024. - № 50 (549). - С. 380-383.
6. Корина А.Г. Понятие, значение и содержание приговора суда // Журнал «Студенческий форум». - 2025. - № 27-1 (336). - С. 57-60.
7. Коробков А.М. Понятие и сущность приговора в уголовном судопроизводстве // Актуальные проблемы теории и практики уголовного права и процесса в современных условиях. Сборник научных статей. - 2024. -С. 332-336.
8. Лапицкая Ю.В. Понятие, значение и содержание приговора суда // Журнал «Студенческий». - 2025. - № 5-4 (301). - С. 25-27.
9. Смирнов, А. В. Уголовный процесс : учебник / А. В. Смирнов, К. Б. Калиновский ; под общ. ред. А. В. Смирнова ; вступ. статья В. Д. Зорькина. — 9-е изд., перераб. — Москва : Норма : ИНФРА-М, 2026. — 840 с.
10. Уголовный процесс: учебник для вузов / под редакцией Б. Я. Гаврилова. — 9-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2026. — 542 с.
11. Федулова А.А. Приговор, его понятие и сущность как акта правосудия // Журнал «Актуальные исследования». - 2022. - № 34 (113). - С. 23-26.
12. Юлдашева И.Р. Приговор как акт правосудия: его понятие и значение // Развитие современной юридической науки: теория и практика. Сборник научных статей. - 2023. - С. 563-568.