Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность проведения исследования налога на доходы физических лиц в системе налогообложения обусловлена тем, что, несмотря на внешнюю понятность сущности данного налога, при его исчислении и уплате на практике возникает множество вопросов, а также проблем правоприменения. Налоговое законодательство многие термины определяет иначе, чем в иных отраслях права, например, резидент и нерезидент – это не граждане Российской Федерации, а лица, постоянно либо временно проживающие на территории Российской Федерации и получающие доход от источников, которые находятся здесь.
Налогообложение доходов населения представляет собой важнейший элемент налоговой политики каждого государства. Конституцией Российской Федерации установлена обязанность уплаты регламентированных законодательством налогов и сборов, среди которых налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В настоящее время налог на доходы физических лиц является одним из основных по объему поступлений в консолидированный бюджет РФ налоговых доходов.
Целью реферата является изучение порядка взимания налога на доходы физических лиц.
Задачи реферата:
1. Проанализировать историческое развитие порядка взимания налога на доходы физических лиц.
2. Охарактеризовать порядок взимания налога на доходы физических лиц в Российской Федерации на современном этапе.
3. Рассмотреть особенности совершенствования законодательства по НДФЛ.
1. Историческое развитие порядка взимания налога на доходы физических лиц
Налог на доходы физических лиц в течение долгого времени играл незначительную роль. Вообще налогообложение долго не имело значительной или по сравнению с другими источниками общественного дохода, поскольку феодальный доход формировался в индивидуальном порядке, исходя из прерогатив феодала. Также не существовало условий для введения налогов на доходы, ведь большинство населения не имело соответствующего уровня доходов, которые можно было бы облагать налогом. Когда же начало развиваться прямое налогообложение, сначала возникли налоги на собственность. Но те налоги можно назвать личными налогами на собственность, ведь фактически облагалось не само имущество, а собственники имущества.
Кстати, сам термин «подоходный налог», который до сих пор встречается в отечественной литературе, не является правильным, ведь в такой трактовке как объект налогообложения определяется прибыль, которая в большинстве случаев для физических лиц не является справедливой, поскольку на самом деле объектом выступает собственно доход. В мировой
практике этот налог называют income tax, или individual income tax (в противовес налогу на прибыль с предприятий – corporate tax). В переводе income чаще всего понимается как доход, общие поступления, в отличие от прибыли, которую чаще определяют термином profit. В российском варианте этот налог также называется «подоходным», что является более правильным 3, с. 76.
Предметом дискуссий в финансовой литературе был вопрос о роли этого налога в финансовой системе государства. Часть ученых-финансистов считали НДФЛ коррективом, необходимым дополнением к системе косвенных налогов. Большинство же исследователей смотрели и смотрят на этот налог как на главный и необходимый элемент финансовой системы. Они считают, что среди прочих этот налог является наиболее справедливым, потому что взимается с чистого дохода общества – основного источника, с которого уплачиваются все налоги. Наиболее характерным является мнение, что полный переход к налогообложению только доходов способен решить проблемы экономического развития, фискальные интересы государства, снять социальную напряженность в обществе, вызванную тяжелым налоговым бременем трудящихся [1, с. 128].
Вопросам развития налогообложения доходов всегда уделялось много внимания. Можно отметить фундаментальные труды Эдвина Селигмана, Бейзила Сабина и др.
Функционирование фискального института НДФЛ требует определенных условий, без которых институт не будет действенным. К таким предпосылкам можно отнести денежное (а не натуральное) хозяйство, развитие учета, общее понимание понятий дохода, выручки, прибыли, расходов, наличие налогового контроля, понимание необходимости этого налога в жизни общества. Большая часть истории развития европейской цивилизации этих предварительных условий не имела, так что налоги основывались на других объектах: социальное положение, имущество, торговля. Предшественниками налога с доходов можно назвать подушные налоги, десятину, но они были достаточно грубыми и приблизительными, не учитывали специфику полученного дохода, его размеры и т. д.
Одним из первых упоминаний о налоге с доходов считается беспрецедентный налог, введенный в 10 г. н. э. китайским императором Ванг Мангом. Налог составлял 10% доходов, которые получали мастера и другие квалифицированные специалисты (for professionals and skilled labor).
В Средние века впервые налог на доходы был введен в итальянских городах республиках, который позже стал еще и прогрессивным. Во Флоренции взыскание прогрессивного налога на доходы стало одним из любимых инструментов, даже оружием в борьбе с властью семейства Медичи. Сборщики налогов владели почти неограниченной властью в установлении размера налогов. Соответственно, процесс взыскания этого налога характеризовался произволом, коррупцией. С потерей демократических привилегий Флоренцией в XVI в. исчезают не только налог на доходы, но и почти все прямые налоги. Основу общественных доходов снова составляют косвенные налоги.
Одним из условий развития налога на доходы является соответствующий уровень экономических отношений. В XVII-XVIII вв. один из самых высоких уровней развития промышленности и торговли наблюдался в Франции. Поэтому неудивительно, что «эстафету» внедрения налога на доходы подхватила Франция.
К Средним векам ведущим французским прямым налогом была талья. Талья состояла из двух частей: первая взималась с земель, вторая – с людей без учета их земель. Со временем взимание тальи обросло многочисленными злоупотреблениями, от налогообложения освобождались целые классы населения, пока он не стал полностью неровным и произвольным взысканиям, повернутым на менее состоятельные классы 8, с. 76.
В конце XVII в. финансовая ситуация во Франции была настолько плохой, что увеличение доходов становится крайне необходимым. Правительство осуществляет поиск новых объектов налогообложения. По предложениям экономистов Себастьяна Вобана и Пьера Буагильбера в 1697 г. вводится классифицированный подушный налог, который взимался в соответствии с социальным статусом лиц.
Существовало 22 класса, налог взимался в пределах от одного ливра до двух тысяч ливров. Нормы для всех членов того же класса были идентичными. Постепенно этот налог превращается в налог на личные доходы членов одного класса, но теперь оцениваемого по-другому. Как правило, размер налога оценивался соответственно арендной плате за дом. Таким образом, несмотря на то, что во Франции налог называли подушным, по сути его уже можно считать налогом на доходы.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемых источников
1. Брызгалин А. В. Налоги и налоговое право: учеб. пособие / А. В. Брызгалин. – М: Академия, 2019. – 223 с.
2. Крохина Ю. А. Налоговое право России / Ю. А. Крохина - 2-е изд., перераб. – М: Финансы и статистика, 2014. – 230 с.
3. Налоговое право России: учебник для вузов / Отв. ред. д.ю.н., проф. Ю.А. М.: Норма, 2013. – 656 с.
4. Новый 2020 год: ключевые изменения законодательства и тенденции его развития. – Электронный ресурс. – Режим доступа: https://www2.deloitte.
com/content/dam/Deloitte/ru/Documents/tax/tax-updates-2020.pdf - Дата обращения: 15.10.2020.
5. Кучерявенко Н. П. Курс налогового права : в 6 т. – Т. І : Генезис налогового регулирования : в 2 ч. – Ч. 1 / Н. П. Кучерявенко – Х. : Легас, 2017. – 665 с.
6. Пушкарева В. М. История финансовой мысли и политики налогов : [учеб. пособие] / В. М. Пушкарева. – М. : Финансы и статистика, 2013. – 256 с.
7. Петухова Н. Е. История налогообложения в России ІХ–ХХ вв.: [учеб. пособие] / Н. Е. Петухова. – М. : Вузовский учебник, 2018. – 416 с.
8. Щекин, Д.М. Налоговое право государств-участников СНГ (общая часть). Гриф УМО ВУЗов России / Д.М. Щекин. - М.: Статут, 2017. – 322 c.
9. Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение: учебник / Т. Ф. Юткина. – М: Экономика, 2011. – 310 с.
10. Янжул И. И. Основные начала финансовой науки : Учение о государственных доходах / И. И. Янжул. – М. : Статут, 2012. – 555 с.