Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Масштабные изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ , Арбитражный процессуальный кодекс РФ вступили в силу 1 октября 2019 г. и приняты Федеральным законом от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Указанный нормативно-правовой акт является следствием реализации законодательной инициативы Верховного суда РФ, получившей название «процессуальная революция» .
Вносимые указанным законом изменения затронули ГПК РФ, в том числе в части введения порядка «раскрытия доказательств», сходного с тем, что сейчас закреплен в АПК РФ. Редакция п. 3 ст. 65 АПК РФ фактически полностью воспроизведена в п. 3 ст. 56 ГПК РФ: «каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле».
Следует отметить, что вносимые изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в указанной части безусловно важны, поскольку в доктрине права порядок раскрытия доказательств является основополагающим принципом доказательственного права. Само по себе раскрытие доказательств является неотъемлемой частью процесса доказывания для установления фактических обстоятельств дела, что будет способствовать принятию судом законного и обоснованного решения.
Ранее отсутствие такой стадии, как раскрытие доказательств в гражданском судопроизводстве приводило к «конкуренции» положений процессуального законодательства, что недопустимо.
Понятие и виды доказательств в арбитражном и гражданском процессе
В России термин «доказательства», является фундаментальной категорий судебного процесса, от правильности его понимания зависит и направление поиска доказательств, и умение их применить в процессе установления истины. Понятие «доказательства» в литературе трактуется по-разному. Каждый ученый при написании формулирует своё видение понятия доказательств. Суждения ученых-процессуалистов, авторов учебников о гражданском процессе разнятся. Следует отметить, что отсутствует единство мнений, и у специалистов практиков. При этом, каждое их толкование вытекает из определения доказательств закрепленных в законе поскольку именно это является началом . Понятие «доказательства» исследовалось многими учеными, поскольку правильное его толкование имеет непосредственное отношение к качеству разрешения гражданских дел, законности и обоснованности их решений. Несмотря на то, что законодатель, определил это понятие путем легальной дефиниции, однако дискуссии по этому поводу не только не уменьшаются, но и получили дальнейшее развитие.
Можно сделать вывод о том, что, во-первых, доказательства всегда имеют объективное содержание и субъективную форму, то есть содержит в себе элементы свойственные любому процессу познания, во-вторых, доказательства - это факты, обстоятельства, а фактические данные, сведения о фактах, в-третьих, никакие фактические данные, т.е. никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, в-четвертых, доказательствами определяются не фактические данные вообще, а только те, с помощью которых могут быть установлены обстоятельства, которые будут иметь должное значение для разрешения спора по существу.
Гражданско-процессуальное понятие «доказательства» рассматривается С.П. Ворожбит с точки зрения его соотношения с таким же понятием, как и в логике. По ее мнению, доказательства - это сведения, на основании которых суд определяет наличие конкретных обстоятельств, или возможное их отсутствие, обосновывающие требования или возражения сторон, а также других обстоятельств, имеющих большое значение для правильного и справедливого рассмотрения и разрешения спора. В качестве итогового вывода автор отмечает, что доказывание в логике и в судебном процессе имеет оду единственную цель – убеждение.
Доказательствами, как отмечают Д.Н. Слабкая и А.В. Новиков, называют кроме того и каждое средство доказывания в целом (представление сторонами письменного документа, а также получение судом заключения эксперта), а так же отдельно те сведения об обстоятельствах дела, которые получает суд из их анализа .
Г.Ю Кица сами доказательства определяет как средства, с помощью которых, в первую очередь, стороны аргументируют свои доводы для арбитражного суда в качестве обоснования своих возражений или требований. Ею выделены три составляющие, которые имеют большое значение для определения доказательства в качестве судебного, во-первых, наличие самой информации (имеется ввиду или фактических данных, или сведений), которые имеют значение для разрешения спора; во-вторых, материального носителя информации (однако она не указывает, что следует понимать в данном случае под материальным носителем, документ, или возможно флешка, компакт диск и т.п.), дающего возможность сохранить информацию и воспроизводить ее в судебном заседании, в третьих, процессуальной формы получения информации, имеющей значение для разрешения дела .
Согласно статье 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Иными словами, предусмотренный ГПК РФ перечень источников информации является закрытым.
Согласно ч. 1 ст. 64 АПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
Руководствуясь принципом состязательности и обязанности доказывания (ст. 56 ГПК РФ и ст. 65 АПК РФ), основная нагрузка по сбору доказательств лежит на сторонах, так как им лучше известны фактические обстоятельства дела, и как следствие, стороны знают какими доказательствами их можно подтвердить. Именно стороны, значительно в большей степени, заинтересованы в выяснении обстоятельств дела, в связи с чем, они должны приложить максимум усилий для подтверждения соответствующих обстоятельств доказательствами по делу. Но и суд, в определенной степени, должен принимать меры для того, чтобы стороны дали все необходимые для выяснения дела объяснения. Сам суд, в силу принципа состязательности, не должен собирать доказательства, но должен заботиться о надлежащем выяснении обстоятельств дела и с этой целью может указать сторонам на пробелы в представленных доказательствах, поставить перед сторонами соответствующие вопросы .
В определенных случаях, например, когда граждане не могут получить необходимых доказательств, «суд обязан содействовать в этом, путем выдачи запросов или направления их соответствующим должностным лицам. Суд обязан оказать максимальную помощь сторонам, направленную на всестороннюю защиту их прав и интересов».
В современной процессуальной науке понимание доказательства носит дуальный смысл. В этом вопросе мнение ученых – процессуалистов разделилось, так одни утверждают «что судебные доказательства – это средства, используемые судом для установления фактических обстоятельств дела», вторые придерживаются мнения, «что доказательства – это сведения о тех фактах, которые надо установить.
Такая дуальность проявляется практически в первых статьях, соответствующих глав: в Гражданском процессуальном кодексе РФ ст. 55 и в Арбитражном процессуальном кодексе РФ ст. 64. Так, если в первых частях вышеуказанных статей под «доказательствами понимают полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, благодаря которым суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц…» участвующих в деле. То уже в частях 2 вышепоименованных статей, доказательствами упоминаются, уже сведения, а процессуальные средства доказывания в целом - объяснения сторон, и третьих лиц (в АПК РФ это объяснения лиц, участвующих в деле), показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства и др.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020) // Собрание законодательства РФ. 29.07.2002. № 30. Ст. 3012.
2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. 18.11.2002. № 46. Ст. 4532.
3. Федеральный закон от 28.11.2018 № 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 03.12.2018. № 49 (часть I). Ст. 7523.
4. Батова О.В., Болтенкова Ю.В., Москаленко С.А., Сарычев А.В. Понятие и особенности судебных доказательств в гражданском и арбитражном процессах на современном этапе // Финансовая экономика. 2019. № 12. С. 534-536.
5. Григорянц С.А., Кица Г.Ю. Обеспечение доказательств в гражданском и арбитражном процессе // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. 2019. № 10 (113). С. 108-110.
6. Кица Г.Ю. Актуальные проблемы обеспечения доказательств в гражданском и арбитражном процессе // Академия педагогических идей Новация. Серия: Студенческий научный вестник. 2019. № 6. С. 310-313.
7. Лубенникова М.В. Классификация доказательств в гражданском и арбитражном процессах // Современная юриспруденция: актуальные вопросы, достижения и инновации: сборник статей XXIV Международной научно-практической конференции. 2019. С. 201-203.
8. Могушкова Т.Р. Доказательства и доказывание в гражданском процессе // Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических наук: теория, методология, практика: материалы V международной научно-практической конференции. 2019. С. 179-182.
9. Силина Е.В., Колесникова М.М. Понятие, признаки и классификация судебных доказательств в гражданском процессе // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2018. № 1 (38). С. 52-57.
10. Слабкая Д.Н., Новиков А.В. Актуальные проблемы доказывания в арбитражном процессе // Вопросы российского и международного права. 2020. Т. 10. № 6-1. С. 194-200.
11. Софронов Ю.В. Классификация доказательств в арбитражном процессе // Актуальные проблемы права и государства в XXI веке. 2019. Т. 11. № 1. С. 325-327.
12. Istvan Szaszy. International Civil Procedure, a Comparative Study. A.W. Sijthoff-Leyden, 1967.
13. Otto C. Sommerich, Benjamin Busch. Foreign Law, A Guide to Pleading and Proof. New York: Oceana Publications, INC., 1959.
14. Otto C. Sommerich, Benjamin Busch. Op. сit.