Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Становление и развитие правоохранительной советской системы являлось сложным и противоречивым процессом. После февральской революции первым решением Временного правительства было ликвидация полиции как основного института государства, который связывался с прежним режимом.
6 марта 1917 г. издается постановление о ликвидации корпуса жандармов, а спустя 4 дня – об упразднении Департамента полиции. Реорганизация полиции происходила теперь так. Создавались земская и городская милиция под руководством Главного управления по делам милиции. Полиция заменялась «народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления». Термин «полиция» стал заменяться «народной милицией», что связывалось с настроениями населения против полиции. Данные действия, как полагает А. П. Звягинцев, только сформировали «видимость принципиального отличия» сформированной структуры от прошлой.
Целью данной работы является рассмотрение вопроса организационного оформления советской милиции в период становления тоталитарного режима.
Задачи:
- рассмотреть начальный этап оформления советской милиции;
- изучить структурные звенья советской милиции;
- проанализировать правовую подготовку сотрудников советской милиции в 1917-1920 гг.
1 Оформление советской милиции: начальный этап
Большевики и марксисты говорят об Октябрьской революции как о Великой, говоря о том, что она оказывала огромное влияние на развитие всего мира в целом. Противники же этой теории говорят о революции 1917 года как о катастрофе, которая инициировала огромные потери населения, установление диктатуры партии большевиков и тоталитаризма. Социал-демократы А. Н. Потресов, П. Б. Аксельрод утверждают, что революция 1917 года – это «переворот», в котором было совершено убийство демократии. Такая позиция имеет место быть, но она не является приоритетной в истории. Противопоставление терминов «революция» и «переворот» не представляется целесообразным. А. И. Солженицын пишет: «...несомненно, что в ХХ веке в России произошла величайшая революция всемирного значения. Необратимостью и радикальностью перемен только и определяется революция» .
Революция была и социалистической, и рабоче-крестьянской, и общественной, и культурологической. Революция генерировала мощный выброс энергии для всего общества в целом.
Октябрь 1917 года масштабно перевернул руль развития истории, упразднил многие прежние структуры в экономике, политике, социуме, сформировав принципиально новые.
Формирование на карте политики нового государства – Советской России – было закономерностью в то время и ответом на кризисные явления в сознании населения, в структуре государственной власти и в практике ее реализации. Прежняя же структура власти империи изжила себя. Стали формироваться новые структуры, в том числе – советская милиция.
Становление и развитие советской милиции происходило сложно. Дело в том, что в то время в стране складывалась крайне криминогенная ситуация. Перед мировой войной в стране росло количество преступлений. К примеру, в 1913 году, в сравнении с 1909 годом, выросло на 28 процентов количество дел, которые рассматривались мировыми судьями. Тот же эффект был у уездных членов суда и судей в городе. На первом месте находились преступления против собственности. Выросло количество осужденных и за убийства (1910 г. – 6777, 1911 г. – 7517, 1912 г. – 8134). Увеличивалось количество рецидивистской преступности. 100 осужденных общими судами приходилось рецидивистов в 1908 г. – 18,3, 1909 г. – 13,3, 1910 г. – 21,4, 1911 г. – 21,9, 1912 г. – 23 2. К тому же, в те времена увеличивалось количество среднесуточного состава заключенных.
Преступность чаще связывалась с пьянством. К примеру, в 1912 г. в Пензенской губернии больше половины всех преступлений совершалось в пьяном состоянии. Росли преступления государственного и религиозного характера, телесные повреждения, изнасилования, разбои и грабежи. Неумолимо росло количество потребляемого спирта.
Когда началась мировая война, криминогенная обстановка стала еще сложнее. Количество преступлений стало критически возрастать.
При Октябрьской революции в приоритете была идея о замене кадровой армии и постоянной полиции всеобщих вооружением народа.
В. И. Ленин часто говорил о том, что вооруженный народ, или пролетарская милиция, будет и армией, и полицией. Данная концепция была положена в основу постановления Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) РСФСР от 28 октября (10 ноября) 1917 г. «О рабочей милиции» 6. Данное положение закрепляло базовые принципа создания милиции и не содержало определённых форм ее организации.
Рабочая милиция создавалась на принципе добровольности. Только в некоторых случаях вводились Советы милицейской повинности. Рабочая милиция выполняла как государственные, так и негосударственные функции. Поскольку она формировалась Советами и реализовывала свои функции от и лица, эта милиция была органом государства.
В тоже время формирования рабочей милиции, как правило, не имели постоянного штата кадров, они носили характер массовых самодеятельных организаций трудящихся.
Огромное количество исследователей истории советской милиции говорит о том, что функционирование рабочей милиции больше имело характер политического содержания. Поскольку она была защитником режима, милиция принимала участие в вооруженной борьбе с внутренней и внешней контрреволюцией, реализовывала «военный коммунизм», помогала внедрять социалистически методы ведения хозяйства .
Большевики, придя к власти, утвердили мнение, что при социализме, с ликвидацией неравенства между людьми, уходом борьбы между классами, отмиранием всех средств
Фрагмент для ознакомления
3
1) Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Владивосток : Дальнаука, 2003
2) Звягин С. П. Правоохранительная политика А.В. Колчака. Кемерово : Кузбасс-вузиздат, 2001. 352 с
3) Звягинцев А.П. «Контрреволюционная сущность милиции Временного правительства». // Правоведение. 1971. №4. С.112-120
4) Мулукаев Р.С., Малыгин А.Я. Советская милиция, этапы развития. М.: Академия. МВД СССР. 1985.
5) Петров А. В. К вопросу о правовом обеспечении организации и деятельности милиции Временного правительства и «белых» правительств Урала и Сибири // Вестник Пермского университета. Юридические науки. 2012. № 1. С.35-41.
6) Полиция и милиция России: страницы истории. М., 1995.
7) Плотников И. Ф. Александр Васильевич Колчак – исследователь, адмирал, Верховный правитель России. Москва : Центрполиграф, 2002. 752 с
8) Рощин Б.Е. Юридическое образование в Советской России (октябрь 1917 – март 1921 гг.): организационно-правовой аспект // Вестник Костромского государственного университета им. Н.И. Некрасова. 2016. Т. 20. № 6. С. 214-218
9) Светачев М. И. Империалистическая интервенция в Сибири и на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) Новосибирск : Наука, Сибирское отделение, 1983. 353 с.
10) Семенов А.И. Создание советской милиции / А.И. Семенов // Правопорядок: история, теория, практика. — 2017. — №3 (14). — С. 91-95.
11) Солженицын А. Размышления над февральской революцией // Российская газета. 2007. 27 февраля.
12) Тропов И.А. Проблемы состояния и функционирования местных органов власти в России в 1918 г. (по материалам журнала «Власть Советов») / И.А. Тропов // Вестник ЛГУ им. А.С. Пушкина. — 2011. — №3. — С. 15-22.