Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Социально-политическое прогнозирование, как важная часть политической науки, сегодня является одной из составляющих для выработки государственных решений. Прогнозирование зачастую показывает тренды в политических изменениях, а также стратегию общественного развития, оно помогает выявить социальную напряженность в обществе и, как следствие, предотвратить угрозы нарушения стабильности и избежать конфликтов. Используя научно-обоснованный политический прогноз можно получить множество данных, включая информацию о том, какие политические цели достижимы для субъекта политики, какие из целей совпадают с интересами общества. Прогноз помогает субъекту создать основу для выбора политического решения при наличии альтернативных вариантов, а также предугадать возможные последствия от принимаемого решения. В таком случае политическая наука является ресурсом экспертного знания, включающего в себя выбор наиболее релевантных выводов о механизмах политического процесса, выдвижение гипотезы, сбор данных, разработку технологий, применяемых политиками.
На сегодняшний день, одной из самых быстро развивающихся сфер междисциплинарного знания, которую затрагивает политология в целом и политическое прогнозирование в частности, являются исследования интернета. Это относительно явление в технологии и в коммуникациях уже оказало огромное влияние на социальную реальность. Интернет и социальные сети по-разному оцениваются и осмысляются современными политологами, социологами и философами .
Противоречия, порождаемые новыми информационными технологиями, особенно очевидны при рассмотрении социальных сетей. В самом широком смысле слова это средства коммуникации. Социальные сети предоставляют пользователям различные возможности для общения с другими людьми: отправка сообщений, обмен музыкой, видео и фотографиями, написание текстов . В основе социальных сетей лежит технология, которая позволяет каждому создавать свой собственный контент. Сегодня онлайн-сервисы предлагают сетевые инструменты для двустороннего общения и формирования сетевого взаимодействия. Эти новые услуги, открывшие новые возможности для онлайн-общения, с самого начала воспринимались как своего рода новая глобальная инфраструктура. Такой масштаб распространения социальных сетей и восприятие их современниками как преобразующей силы поставили на повестку дня вопрос об их использовании в политической деятельности . Примеры влияния социальных сетей на политику увеличились за последние 15 лет. Впервые в России социальные сети показали себя, как один из факторов, влияющих на политический процесс, в ходе предвыборной кампании 2003-2004 годов. Журналист И. Давыдов, говорит о том, что социальные сети стали инструментом политических технологий вместе с ростом популярности Livejournal.com. По его словам, в какой-то момент политики осознали, что ЖЖ - это хороший способ общения с избирателями, где политики и их помощники могут вести свой блок, а, помимо этого, ЖЖ можно использовать для размещения компромата на своих политических оппонентов. Эта технология появилась на заре массового распространения Интернета, но блоги сделали ее более эффективной. Последний яркий пример использования социальных сетей — это события кампании Трампа и Байдена на последних американских выборах президента. В этом случае социальные сети использовались как инструмент для мобилизации сторонников кандидатов. Например, даже такой незначительный с первого взгляда инструмент, как использование или неиспользование в оформлении личного профиля цветов избирательной кампании разных кандидатов играет важную роль и служит опознавательным знаком для «друзей» и «врагов» .
Современная история знает множество случаев использования социальных сетей в политических целях, однако, пожалуй, одним из самых ярких примеров последних лет в этой области была Арабская весна.
Исследовательские задачи
Дискуссии о роли социальных сетей в политическом процессе осложняется тем, что исследовательский инструментарий для изучения социальных сетей в политическом прогнозировании сейчас только разрабатывается и уточняется.
Фрагмент для ознакомления
3
1. Вестфрид М. Итоги «арабской весны»: анализ причин и особенностей //Право и управление. XXI век. – 2014. – №. 1. – С. 61-67.
2. Дегтярев А. А. Политический анализ как прикладная дисциплина: предметное поле и направления развития //Полис. Политические исследования. – 2004. – Т. 1. – №. 1. – С. 154-168.
3. Желтов В. В., Желтов М. В. Интернет, протестные движения и арабская весна // Территория новых возможностей. - 2014. - №1 (24). - C. 189-204.
4. Желтов, В.В., Желтов, М.В. К вопросу об истоках арабских революций // Социогуманитарный вестник. - 2011. - № 21. - С. 76 – 83.
5. Капустин П.В. Протестные движения в социальных сетях, теория и их становление на примере «Арабской весны» // Гуманитарные научные исследования. - 2017. - № 1 – C.19-28.
6. Михайленок О. М. Информационно-коммуникативные риски сетевизации политических отношений //Вестник Института социологии. – 2019. – Т. 10. – №. 3. - С.12-22.
7. Простаков С. А. Методика прогнозирования на материалах мониторинга социальных медиа // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. – 2016. – №. 2. – С. 164-180.
8. Суровов С. Б., Коновалов И. Н. Сетевая коммуникация как политический мобилизационный ресурс (опыт анализа социальных сетей на региональном уровне) // Вестник СГЮА. - 2017. - №1 (114) - C. 209-213.