Фрагмент для ознакомления
2
1 Биография Мертона Миллера
Мертон Миллер (1923-2000) – родом из США, из Бостона (штат Массачусетс). Его отцом был прокурор, а мать – домохозяйкой. То был единственный ребенок в семье. Его отец Джоэл Миллер, являлся выпускником Гарварда. И в 1940 году Мертон также начинает учиться в Гарварде, заканчивает его с дипломом бакалавра по юриспруденции. Данная сфера как область научных исследований не интересовала Миллера. Он более был склонен к изучению экономических наук.
На одном курсе с Миллером учился Роберт Солоу, который также стал позже известным экономистом. Во время Второй мировой войны Миллер работал экономистом Министерстве финансов США (в отделе налоговых исследований), после он перешел в Совет управляющих ФРС США и стал проводить статистические исследования.
В 1952 году Миллер стал доктором экономики в университете Джона Хопкинса (Балтимор), работал ассистентом преподавателя в школе экономики в Лондоне, сам работал преподавателем. Он же преподавал в университете Карнеги-Меллона и в Высшей школе бизнеса университета Чикаго, где реализовался как научный работник.
В 1975 году Миллер вступил в Эконометрическое общество, а в 1976 году занял пост президента Американской финансовой ассоциации.
В 1983 – 1985 годах Миллер работал публичным директором в Чикагской торговой палате, а в 1990 – 2000 годах – на Чикагской товарной бирже.
Рисунок 1 – Мертон Миллер
2 Научные интересы и вклад М. Миллера в развитие экономики
Интересы Миллера в науке на протяжении всей его работы были сконцентрированы на теме корпоративных финансов. В начале 80-х годов прошлого столетия они стали переходить постепенно в сферу экономического и административного регулирования расходов финансов, промышленности. Это касалось и рынка ценных бумаг.
В это же время Г.Марковиц и У.Шарп изучали проблемы инвестирования финансов. Миллер совместно с Модильяни создал свою теорию финансов корпорации, устанавливавшую тесную взаимосвязь между структурой основной капитала и политикой дивидендов компаний-производителей, с одной стороны, и оценкой рынка этих компаний и затратами капитала – с другой .
Теория финансирования корпорации занималась анализом обоснованности принятия решений частными компаниями относительно инвестиций по вопросам финансов.
Теория Миллера основывается на том предположении, что индивидуальные владельцы акций обладают доступом к тому же рынку капиталов, что и сами компании. Это говорит о том, что в границах своих портфельных активов они могут автономно найти нужное соотношение между прибылями и риском. Это лишает компаний нужности принимать решения в сфере финансов «подгонять» их под разные потребности и интересы акционеров.
Миллер говорил о том, что руководители корпораций самым лучшим образом обеспечивают интересы акционеров, если они просто нацелены на максимизацию чистого дохода компании, прибегая к максимизации стоимости рынка акций.
Компания не должна сокращать степень риска при помощи диверсификации собственных акций, если акционеры могут сделать это автономно при помощи своего выбора портфельных инвестиций.
Допущением Миллера являлось то, что компания и акционеры совершают выборы, исходя из рационально организованных совершенных рынков. Также теория говорит о том, что инвестор, если он действует рационально, при принятии решения в сфере финансов направлен на ожидаемую прибыль компании. Не важен размер и структура акционерного капитала компании. Как пример, Миллер говорил о ценности пирога, которая не зависит от того, как этот пирог порезан на части. Эта идея Миллера была долгое время не работающей и не принимаемой. Но руководители компаний соглашались с тем, что структура капитала не имеет значения в обстоятельствах совершенных рынков капитала. Сложно также было принять утверждение Миллера относительно того, что существующие рынки капитала являются близкими к совершенству.
С трудом также принималась идея Миллера относительно того, что предельная ставка процента на капитал не сокращается тогда, когда «дешевый» кредит заменяет «дорогую» долю акционеров в средствах компании. К примеру, в течение многих лет в прессе США обсуждался вопрос относительно того, что фирмы Японии обладают более низкой процентной ставкой на капитал, так как их средства в большей степени создаются при помощи кредитов. А в фирм США они создаются при помощи акционеров.
Но после стали появляться жалобы на то, что Уолл-стрит заставляет компании СШ брать огромное количество кредитов. В этих процессах Миллер видел проявление несовершенства рынка, а не противоречия в своей теории.
В статье «Стоимость капитала, финансирование корпораций и теория инвестиций» Миллер и Ф. Модильяни говорят об основной, базовой модели теории финансирования корпораций. Эта статья сразу была переведена на французский, немецкий и японский языки. После Миллер вместе с
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1) Вечканов, Г.С. Микроэкономика: Учебник для вузов: Стандарт третьего поколения / Г.С. Вечканов, Г.Р. Вечканова. - СПб.: Питер, 2012. - 464 c.
2) Деньгов, В.В. Микроэкономика в 2 т. т.2. Рынки факторов производства. Равновесие. Экономика риска Учебник для бакалавриата и магистратуры / В.В. Деньгов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 384 c.
3) Дороган Н. Д. Концепции оптимизации структуры капитала компаний: перспективы развития / Н. Д. Дороган // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2014. - № 4 (22). - С. 92 – 96
4) Задорожная А. Н. В поисках оптимальной структуры капитала компании / А. Н. Задорожная // Финансы и кредит. - № 5 (851). – 2014.
5) Ивасенко, А.Г. Микроэкономика: Учебное пособие / А.Г. Ивасенко, Я.И. Никонова. - М.: КноРус, 2013. - 280 c.
6) Малкина, М.Ю. Микроэкономика: Учебник / М.Ю. Малкина. - М.: Инфра-М, 2010. - 160 c.
7) Носова, С.С. Микроэкономика. конспект лекций (конспект лекций) / С.С. Носова. - М.: КноРус, 2017. - 303 c.
8) Розанова, Н.М. Микроэкономика. Руководство для будущих профессионалов: Учебник для бакалавров / Н.М. Розанова. - М.: Юрайт, ИД Юрайт, 2013. - 985 c.
9) Тарануха, Ю.В. Микроэкономика (в структурно-логических схемах): Учебно-методическое пособие / Ю.В. Тарануха. - М.: ДиС, 2009. - 320 c.
10) Черемных, Ю.Н. Микроэкономика.Промежуточный уровень: Учебно-методическое пособие / Ю.Н. Черемных, О.В. Капустина, Ф.С. Картаев. - М.: Инфра-М, 2017. - 160 c.