Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Важным направлением государственной политики в современных условиях информационного общества, когда происходят массовая сетевая коммуникация и глобализация, становится развитие цифровых технологий, которые применяются во всех сферах человеческой деятельности: экономике, медицине, производстве, спорте и образовании.
Необходимость цифровой трансформации этих сфер отражена в важнейших документах, таких как национальные проекты «Цифровая экономика» и «Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации на 2017–2030 годы», раскрывающих основные направления развития страны на ближайшую перспективу.
В условиях цифровой трансформации главными задачами высшего образования в целом и физкультурного образования в частности становятся задача «научить учиться», быть готовым к происходящим в информационном обществе стремительным переменам, задача построения эффективного взаимодействия с работодателями для определения перспективных направлений подготовки будущих специалистов, изменения в самой структуре знаний и умений, для чего требуется переход от школы знаний к школе умений, компетенций, способностей, необходимых для решения профессиональных задач в постоянно изменяющихся социально-экономических условиях.
Информационные ресурсы обеспечивают больший набор возможностей обучения.
К таким ресурсам, применяемым в обучении, прежде всего можно отнести: цифровые программы оценки результативности обучения; цифровые многоцелевые обучающие системы, обладающие функцией обучения, контроля, самоконтроля и тренажа; цифровые мультимедийные презентации, используемые как для передачи знаний, так и для контроля знаний; различные базы данных образовательного назначения, например базы подвижных игр, используемых на уроках физической культуры в различных классах, конспектов уроков, музыкальных сопровождений и иного; образовательные ресурсы, подготовленные для размещения в Интернете; курсы для онлайн и сетевые технологии; цифровые видеофильмы и видеоуроки; мобильные приложения.
Целью работы является изучение применения цифровых технологий в обучении спортивным дисциплинам.
В рамках поставленной цели решаются следующие задачи:
− ознакомиться с применением цифровых технологий в обучении спортивным дисциплинам;
− изучить использование Gambler MC Team в обучении русским шашкам.
Современные цифровые технологии в физической культуре и спорте
Преподавание спортивно-педагогических дисциплин с применением дистанционных образовательных технологий в настоящее время многими специалистами и экспертами в области физической культуры и спорта ставится под сомнение, зачастую даже в категорической форме, вплоть до полного или частичного запрета применения в них дистанционных образовательных технологий.
Сейчас доступно большое количество качественных и тщательно проработанных материалов для самостоятельных тренировок. Но онлайн-тренировку от видео-урока отличает способность преподавателя/тренера или консультанта установить связь с отдельным студентом или группой.
Существуют различные работы по использованию современных гаджетов и нано-технологий, информация и технологии в образовательном процессе по учебной дисциплине физическая подготовка. Однако она носит теоретический и относительно поверхностный, хаотичный характер. Экспериментов по внедрению педагогических технологий в практику физической подготовки не обнаружено. При этом современные направления развития образования, в том числе военного, требуют систематизации имеющихся материалов, изучения вопроса проектирования и внедрения современных технологий, построенных на информационных потоках (технологий) гаджетах и девайсах в образовательный процесс учебной дисциплины физической подготовки.
Специалисты считают, что для организации образовательного процесса в условиях цифрови-зации необходимо в полной мере использовать возможности электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Специалисты выделяют включение дистанционных форм обучения с использованием различных программных средств как основное направление в продвижении процесса цифровизации в высшее образование
Направления использования современных информационных технологий в физической культуре и спорте:
Фрагмент для ознакомления
3
Список литературы
1. Дронова Е. Н. Технологии дистанционного обучения в высшей школе: опыт и трудности использования // Преподаватель XXI век. - 2018. №3-1. - С. 26-34.
2. Камалеева А.Р., Хадиуллина Р.Р. Зарубежный и отечественный опыт использования дистанционного обучения в вузах физической культуры (по результатам исследования официальных сайтов вузов) // Открытое образование. - 2014. - №5. - С. 49-58.
3. Колесникова О.Б., Пьянзина Н.Н., Шнайдер М.Г. Использование дистанционных технологий по дисциплине «Физическая культура и спорт» у студентов вуза // Известия ТулГУ. Физическая культура. Спорт. - 2019. - №10. - С. 23-30.
4. Петров П.К. Цифровые информационные технологии как новый этап в развитии физкультурного образования и сферы физической культуры и спорта // Современные проблемы науки и образования. – 2020. – № 3.;
URL: http://science-education.ru/ru/article/view?id=29916
5. Петров П. К. Информационные технологии в физической культуре и спорте: пособие / П. К. Петров. Ижевск: Изд-во Удмурт. ун-та, 2013. 179 с.
6. Федоров А. И. Интеграция информационных технологий в процесс профессиональной подготовки студентов вузов физической культуры / А. И. Федоров, А. И. Романов; Урал. гос. акад. физ. культуры. Челябинск, 2002. 36 с.