Фрагмент для ознакомления
1
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение………………………………………………………………………….3
Образование и просвещение……………………………………………………5
Наука……………………………………………………………………………..8
Литература и искусство………………………………………………………..10
Быт русского народа…………………………………………………………...14
Заключение………………………………………………………………………16
Список использованной литературы…………………………………………18
Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Реформы Петра I расширили кругозор российской жизни. Этот процесс ускорился при Екатерине II. Российское государство все уходило от средневековой культуры, которая была в значительной степени изолирована от остального мира, и превращалось в просвещенное европейское государство.
Идеи европейских просветителей, государственная практика просвещенных монархов стали достоянием не только императорского двора и просвещенной элиты России. Они захватили все слои населения - дворянство, растущий средний класс и даже крестьянство. И если предыдущие великие повороты в истории европейской цивилизации – эпохи Ренессанса и Реформации - в значительной степени ушли в прошлое, то Эпоха Просвещения стала для нее отдельной эрой. Изменилось отношение к людям, их месту в системе общества и природе, к целям и ориентирам общества.
Но в России царил феодализм, абсолютизм достиг своего апогея, крепостное право, сословные привилегии и ограничения составляли неизменную основу человеческих отношений. Это привело к резким противоречиям между старыми веяниями, которые еще были сильны в России, и новыми культурными явлениями. Одной из особенностей развития русской культуры того времени было проникновение достижений русской культуры в XVII веке и новые культурные тенденции.
На мой взгляд, тема культуры и быта в середине и во второй половине XVIII века очень важна, поскольку в этот период произошли радикальные изменения во многих областях науки, в том числе в химии и биологии. Развивается театральное искусство, постепенно отступающее от традиций классицизма. Игра актеров становится более естественной. Изменения происходят и в прикладном искусстве, которое теперь ориентировано на потребности более широкого круга людей. Список нововведений можно продолжать до бесконечности. На мой взгляд, именно изменения второй половины XVIII века заложили некоторые основы современного искусства. Это говорит о том, что выбранная мной тема не только очень важна, но и актуальна, так как всегда необходимо знать основы культуры и быта своего народа.
Целью моей работы было составление наиболее полной картины культуры и быта середины и второй половины XVIII века. Для достижения поставленной цели мы изучили и проанализировали теоретическую информацию:
1) об образовании и просвещении;
2) о науке;
3) о литературе и искусстве;
4) о российском быте.
ОБРАЗОВАНИЕ И ПРОСВЕЩЕНИЕ
Образование и просвещение народа до конца XVIII века достигло значительных успехов, в основном из-за нехватки квалифицированных рабочих, в которых нуждалась развивающаяся промышленность. Идеи Просвещения, господствовавшие в то время в обществе, также имели влияние. В России в сфере образования продолжали развиваться две тенденции: с одной стороны, это расширение сети образовательных учреждений, увеличение количества народных школ и, с другой стороны, это закрепление принципа сословия. Обучение в основном было сословным. Это означало, что у каждого сословия была своя система образования, которая была закрыта от других. И чем выше и привилегированнее класс, тем выше уровень образования.
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1) История русского искусства: Учебник / Ин-т живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина ордена Ленина Акад. художеств СССР; Под ред. И. А. Бартенева, Р. И. Власовой.- М.: Изобраз. искусство, 1987.
2) Культура и быт Росси в середине-второй половины 18 века – электронный ресурс: https://studopedia.ru/2_48674_kultura-i-bit-rossii-seredini---vtoroy-polovini-XVIII-v.html
3) Культура и быт во второй половине XVIII века в России – электронный ресурс: https://histerl.ru/kratkie_kurs/konspekti/kultura_18_veka.htm
4) Очерки русской культуры XVIII века: Ч. З: Наука. Общественная мысль / Под ред. академика Б. А. Рыбакова. – М.: МГУ, 1988.