Фрагмент для ознакомления
2
право на свободу убеждений и на свободное их выражение; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ. Таким образом, Всеобщая декларация свободу информации как свободу человека рассматривает в качестве составной части свободы убеждений и свободы выражения их.
О свободе выражения мнения говорится в ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 г., ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., ст. 13 Американской конвенции о правах человека от 22 ноября 1969 г., ст. 9 Африканской хартии прав человека и народов от 26 июня 1981 г.
Во всех договорах, за исключением Африканской хартии, закреплено положение о том, что означает свобода выражения мнения. Каждый человек имеет право на свободное выражение своего мнения; это право включает свободу искать, получать и распространять всякого рода информацию и идеи, независимо от государственных границ, устно, письменно или посредством печати или художественных форм выражения или иными способами по своему выбору. Данную свободу искать, получать и распространять информацию можно условно именовать свободой информации (в смысле субъективной свободы) или же правом человека на информацию.
2.Современное состояние международно-правового регулирования в сфере информационных технологий
Доктриной информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента России от 9 сентября 2000г. № ПР-1895, кроме прочего, предусмотрено: «Наиболее важными объектами обеспечения информационной безопасности Российской Федерации в области науки и техники являются: «результаты фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, потенциально важные для научно-технического, технологического и социально-экономического развития страны, включая сведения, утрата которых может нанести ущерб национальным интересам и престижу Российской Федерации».
Все это отражает то необычайно высокое, и все возрастающее, внимание, которое уделяется в мире проблемам информационной безопасности и которым вызвано создание Генеральной Ассамблеей ООН на ее 68 сессии (резолюция А/RES/ 68/243) Группы правительственных экспертов ООН по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности.
В правовой доктрине существуют и иные определения:
Состояние защищенности национальных интересов страны (жизненно важных интересов личности, общества и государства на сбалансированной основе) в информационной сфере от внутренних и внешних угроз;
Защищенность информационных ресурсов, информационных каналов, открытого доступа к любому источнику информации гражданина, общественной организации, государства в целом;
Компонент военной безопасности, относящейся к защите информационных ресурсов, каналов, баз данных и знаний, средств их переработки и хранения, используемый в военных целях, защищающий жизненно важные интересы граждан, общества, государства;
Состояние международных отношений, исключающее нарушение мировой стабильности и создание угрозы безопасности государств и мирового сообщества в информационном пространстве.
государственная политика Российской Федерации заключается в содействии установлению международно-правового режима, направленного на формирование международной информационной безопасности на двустороннем, многостороннем, региональном и глобальном уровнях. Кроме того, показано значение управления информационно-телекоммуникационной сетью Интернет, а также возрастающая роль Международного союза электросвязи (МСЭ - специализированного учреждения ООН, действующего на основании Устава Международного союза электросвязи, Конвенции Международного союза электросвязи, Административных регламентов - Регламента радиосвязи и Регламента международной электросвязи).
В учредительных документах МСЭ в том, что касается коммуникаций в контексте международной безопасности, предусмотрено, в частности:
«Члены Союза сохраняют за собой право прекратить передачу любой частной телеграммы, которая могла бы представлять угрозу безопасности государства или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия...
Члены Союза сохраняют за собой также право прервать любую другую частную электросвязь, которая могла бы представлять угрозу безопасности государства или противоречить его законам, общественному порядку или правилам приличия» (ст. 34 Устава МСЭ).
Предусмотрено, что «Администрация, получившая сообщение о том, что одна из ее станций создает вредные помехи службе безопасности, должна безотлагательно расследовать этот вопрос и принять все необходимые меры по устранению помех и своевременно сообщить об этом» (п. 15.37 Регламента радиосвязи). Администрация «обязуются принимать необходимые меры для запрещения и предотвращения: перехвата без разрешения радиосообщений, не предназначенных для общего использования населением; разглашения содержания, просто разглашения факта существования, опубликования или какого-либо использования без разрешения любого рода сведений, полученных посредством перехвата радиосообщений...» (п. 17.1 Регламента радиосвязи).
Следует, кроме прочего, отметить и Доклад Первого комитета (п. 94 повестки дня, Doc.A/RES/68/406 - докладчик: г-н Ходадад Сеифи Паргу), озаглавленный как «Достижения в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности», который также был представлен на 68 сессии Генеральной Ассамблеи ООН (20132014 гг., A/RES/68/243).
Следует отметить исключительную значимость научного мониторинга официальных политико-правовых позиций государств, имеющих особый вес в сфере ИКТ.
В отличие от традиционного оружия разрушительные средства информационной технологии скрыты и невидимы. Их использование может осуществляться через цепочку нескольких стран, при этом сложно установить происхождение и идентифицировать нарушителя и его спонсоров. Тем более, что негосударственные субъекты создают потенциал, позволяющий осуществлять разрушительные действия в киберпространстве, в том числе с использованием посредников. Эти свойства делают меры традиционных стратегий (например, аналогичные применяемым в процессе контроля за вооружениями) неэффективными в противодействии создателям обозначенных угроз или их сдерживании. В этой связи для уменьшения рисков необходимы неординарные новые подходы. Несмотря на сложность этой задачи, государства должны объединить усилия в реализации этой общей цели сохранения и расширения вклада, который информационные технологии вносят в обеспечение их безопасности и целостности. Это - очевидный общий интерес.