Фрагмент для ознакомления
2
• Благодаря выслуге лет на военной и гражданской службе;
• Посредством утраты своего политического состояния.
По проекту автора все вышеуказанные состояния должны обладать общегражданскими правами:
1) Наказание без суда невозможно;
2) «Никто не обязан отправлять личную службу по произволу другого, но по закону, определяющему род службы по состояниям»;
3) Каждый вправе иметь движимую и недвижимую собственность, которой обязан распоряжаться по закону;
4) «Никто не обязан отправлять вещественных повинностей по произволу другого…»
Таковы основные новаторские идеи М. М. Сперанского, изложенные в «Плане государственного преобразования России». Их осуществление позволило бы России сделать уверенный шаг в направлении превращения феодально-абсолютистского политического строя империи в буржуазную монархию. Позже М. М. Сперанский привлекается к составлению Манифеста об учреждении Государственного совета, он был обнародован 1 января 1810 года, в дальнейшем последовало завершение министерской реформы, связанной также с именем М. М. Сперанского.
«Общее учреждение министерств» было подготовлено и обнародовано им 25 июня 1811 года, оно определило и разграничило функции министерств, порядок их деятельности, устанавливалось единоначалие и иерархия подразделений внутри, документ регламентировал систему взаимодействия министерств с другими органами высшего государственного управления. «Общее учреждение министерств» существенно совершенствовало систему министерского управления.
После завершения министерской реформы, Сперанский М. М. приступил к разработке особых положений для каждого министерства в отдельности.
Уже в начале 1811 года М. М. Сперанским подготовлен проект преобразования Сената, который был ранее изложен в «Плане государственного преобразования России» в 1809 году. Сенат М. М. Сперанский видел разделенным, например, по замыслу реформатора, «Правительствующий» Сенат должен был решать дела административные и хозяйственные, а Судебный – являлся бы высшей инстанцией судебных учреждений страны. Впрочем, данный проект преобразования Сената не был одобрен.
Из обширного перечня нововведений «Плана» в итоге были реализованы лишь некоторые части: введен Государственный совет и завершена министерская реформа.
Финансы России к тому времени были в бедственном состоянии: бесконечные войны, неумелое хозяйствование и управление, континентальная блокада Англии – все это привело бюджет в тяжелейшее положение: 125 млн. дохода, 230 млн. расхода, 577 млн. долга и никаких резервов.
Александр I в 1809 году поручает М. М. Сперанскому приступить к изучению и решению финансовых проблем, разработать план финансовой реформы. Уже через два месяца император ознакомился с обстоятельным докладом, который содержал предложения реформатора по оздоровлению экономики. Александр I в начале января 1810 г. лично внес этот план в Государственный совет, а уже 2 февраля он был утвержден и обнародован. Финансовые меры предполагали:
• Изъятие из обращения ассигнаций и образование капитала для их погашения;
• Сокращение расходов для всех государственных ведомств;
• Установление жесткого контроля за государственными расходами;
• Устройство монетной системы;
• Развитие внутренней и внешней торговли; - установление новых налогов.
Особый капитал погашения, необходимый для покрытия ассигнаций, создавался за счет распродажи государственного имущества. В империи была проведена первая перепись с целью выявления числа налогоплательщиков. М. М. Сперанский решился ввести налог на помещичьи имения, которые ранее были освобождены от податей. Это лишило дворянство важной сословной привилегии, ведь они были освобождены от всех податей и повинностей. Естественно, меры М. М. Сперанского вызвали недовольство дворянства.
Проведенная реформа экономики по плану М. М. Сперанского позволила в течение 1810 - 1812 годов вдвое увеличить доход в государственном бюджете страны.
Экономические меры М. М. Сперанского признаны рядом видных европейских экономистов и политиков разумными и необходимыми.
Михаил Михайлович Сперанский был автором многих реформ начала XIX века и, его роль и личный вклад в развитие и усовершенствование российского государства и права огромен.
Стоит вспомнить и о его преобразовательных реформах. Особо необходимо отметить школьные уставы 1804 г., благодаря которым в школах всех ступеней принимали детей всех сословий. Новые российские университеты учреждены так же с неоценимым вкладом М. М. Сперанского: Казанский, Харьковский, Вильнюсский, Дерптский, а также лицеи: Демидовский, Нежинский и Царскосельский. И даже Царский лицей, подаривший будущей России стольких гениев, был задуман М. М. Сперанским. Бесспорно, что среди событий культурной жизни начала XIX и одним из самых значительных следует считать открытие Царскосельского лицея – привилегированного высшего учебного заведения для сыновей дворян.
Примечательно что в указе Александра I по поводу открытия лицея указывалась цель «образование юношества, предназначенного к важнейшим частям службы государственной».
Непростыми были взаимоотношения М. М. Сперанского и дворянского сословия. Его разработки, одобренные императором, нарушили дворянское спокойствие, речь идет об указах относительно «званий» придворных и экзаменов на гражданские чины. Отныне высшие чины мог получить лишь обладатель университетского образования. Данная реформа дала возможность карьерного продвижения разночинной интеллигенции по государственной службе. За эти преобразования М. М. Сперанского чиновники обвинили в стремлении к революции.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1. История государства и права / Под ред. С.А. Чибиряева, М. «Былина», 2000 г.;
2. История государственного управления России: Учебник / Отв. ред. В.Г. Игнатов - Ростов н/Д; феникс, 2012г.;
3. История Отечества с древнейших времен до наших дней: Энциклопедический словарь / сост. Б.Ю. Иванов, В.М. Карев и др. - М.: Большая Российская Энциклопедия, 2010 год.;
4. История России с древнейших времен до 1861 года. Учебник / Павленко Н.И. - М: Высшая школа, 2013 год;
5. Исаев И.А. История Отечества: уч. пособие - М.: Юристъ, 2014 г.;
6. История России с начала XVIII до конца XIX века: Уч. пособие / отв. Ред. Сахаров А.Н. - М: ACT, 2010 г.;
7. Сахаров А.Н. Александр I - М: Наука, 2013 год.