Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Павел I в отечественной и зарубежной историографии считается одним из самых не до конца оцененных и загадочных русских самодержцев из династии Романовых. Загадки и неоднозначные оценки создают вокруг его личности много неоднозначных трактовок. При этом все исследователи связывают загадочность фигуры этого российского самодержца с обстоятельствами его гибели.
В разных исторических исследованиях зачастую до недавнего времени император Павел I оценивался как тиран и самодур с неуживчивым характером, правление которого не принесло пользы Российской империи. Его смерть, даже в советской историографии, рассматривалась как мятеж прогрессивных придворных против правителя, сдерживающего развитие страны и выступавшего против реформ его матери Екатерины Второй, а реформаторскую деятельность Павла I, которую он проводил в течение своего правления, принято до недавнего времени было называть контрреформацией.
При анализе исторической литературы видно, что оценки авторов разделяются, в зависимости от того, с чьей точки зрения оценивается смерть императора Павла I – жертвы или его убийц, организовавших против него заговор. В результате таких противоположных подходов в историческом исследовании создавались два противоречивых исторических портрета Павла I. В условиях, когда в исторических и публицистических работах обостряется интерес к так называемой «Большой игре», которую ведут мировые империи со второй половины XVIII века, все больше авторов обращаются к периоду правления Павла Петровича, который стал первым российским императором, выступившим против Англии, занимавшей ведущую роль в европейской и мировой политике того времени.
2. Реформы Павла I
В популярной и исторической литературе нередко можно найти точку зрения, оценивающую политические реформы Павла I как противоположные политике его матери. Однако это не совсем так. Как и Екатерина Великая, Павел I выступал против Французской революции, продолжив генеральную линию правления своей матери, вводя изменения только во второстепенные направления политической деятельности.
В своей внутренней политике он старался реформировать государственное управление, зависевшее во многом от дворцовых переворотов, хотел провести изменение сословной политики и военную реформу.
Вольности дворянства, дарованные его матерью, он хотел уравновесить улучшением положения крестьян, желая превратить их в опору своего трона. В день своей коронации он выпустил манифест, ограничивающий крепостное право и власть помещиков над крестьянами. Однако исполнить все пункты манифеста не удалось из-за отсутствия четких формулировок и использования популистских мер, которыми монарх хотел предотвратить крестьянские восстания в России. Невозможность полностью реализовать положения манифеста мешала и зависимость трона от сословия дворян, которое Павлу не удалось ограничить в правах во время своего правления.
Благодаря реформе Павла I впервые крестьяне становятся полноправным российским сословием, которое приводится к присяге своему императору. Реформы нового правителя смогли существенно облегчить жизнь крепостных крестьян и мещан в городе, освободив от недоимок. При Павле казенные крестьяне получили свои наделы, было организовано крестьянское управление, крестьяне получили право подавать прошения и апелляции в суды.
3. Внешняя политика Павла I
С первых дней своего восшествия на престол Павел I боролся с революционной Францией, продолжая политику своей матери. Став активной участницей антифранцузской коалиции, Россия активно воевала с Францией на разных военных театрах в Европе: В Средиземном море, в Италии и Швейцарии. Павел надеялся на то, что за активную военную поддержку в войне с Наполеоном Россия получит остров Мальту, на котором сможет организовать военную базу для своего Черноморского флота. Однако в планы союзников не входили территориальные уступки в Европе Российской империи.
После разгрома русской армии под командованием Римского-Корсакова в Швейцарских Альпах, потерпевшей поражение из-за предательства Австрии и потерявшей 18 тыс. человек, Павел I меняет свою внешнюю политику, поняв, что союзники по антифранцузской коалиции используют Россию как пушечное мясо и не желают делиться с ней трофеями. Павел после переворота 18 брюмера (9 ноября 1799 г.) во Франции начал склоняться к сближению с Наполеоном.
Заключение
Император Павел I – это правитель, значение в истории России которого не получило еще должной оценки. Он видел в укрепление своей личной власти, в усилении российской державы. Екатерина правила Российской империей в течении 34 лет. Она неизменно опиралась на дворян, жертвуя ради этой опоры многими своими излюбленными политическими идеями.
В результате российская аристократия стала слишком независимой, и ее подчинение монарху оказалось номинальным. Необходимо было ослабить влияние придворных, гвардейских офицеров, дворян вообще на государственную политику. Павел начал с ужесточения правил несения службы, отменив многие привилегии сословия.
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Боханов А.Н., Павел I / Александр Боханов.— М. : Вече, 2010. — 448 с.: ил. — (Великие исторические персоны) - ISBN 978-5-9533-4331-2.
2. Неверов А.В. Трактовка образа Павла I в трудах историков второй половины XIX- начала XXI вв / Вестник Томского государственного университета / Томск, 2017 - № 423 - С. 129-130.
3. Песков А. М. Павел I / А.М. Песков. - М. : Молодая гвардия, 2003 - 420 с. - ISBN 5-235-02592-X. С. 112.
4. Порошин С. А. Записки, служащие к истории Его Императорского Высочества благоверного Государя Цесаревича и Великого Князя Павла Петровича наследника престолу российского. - М.,: Кучково поле, 2015 – 592 с. - 978-5-9950-0459-2.
5. Россия XVIII столетия в изданиях Вольной русской типографии А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Записки императрицы Екатерины И. Репринтное воспроизведение. — М.: Наука, 1990. - 288 с. - ISBN 5-02-009548-6
6. Записки княгини Е. Р. Дашковой : репринт. воспроизведение, 1859, Лондон / [отв. ред. Е. Л. Рудницкая] ; Академия наук СССР. Институт истории СССР. - М. : Наука, 1990. - 511 с. - (Россия XVIII столетия в изданиях Вольной русской типографии А. И. Герцена и Н. П. Огарева). - ISBN 5-02-009551-6.
7. Сафонов М.М. «Завещание Екатерины II». - СПб,: ЛИТА, 2002 - 312 с. – ISBN 5-93363-022-5.
8. Сафонов М.М. Грузино-российские научно-культурные связи в истории Санкт-Петербурга / сост. и отв. ред. В. В. Парцвания. - Санкт-Петербург : LOGOS, 2003. – 581 с. - ISBN 5-87288-287-4.
9. Томсинов В. А. Император Павел I (1754—1801): государственный деятель и законодатель.- М.: Зерцало, 2008. —239 с. - ISBN 978-5-8078-0163-0.
10. Хорватова Е. Русский Гамлет / Елена Хорватова. - Москва : АСТ-Пресс, 2011. - 333 с - ISBN 978-5-462-01169-6. С. 87.
11. Ходасевич В.Ф. Павел I. Неоконченная биография [электронный ресурс]: Режим доступа: http://hodasevich.lit-info.ru/hodasevich/proza/pavel-i.htm (дата обращения 20.04.21).
12. Чиж В. Император Павел I. Психологический анализ. – Москва, 2001. - 416 с. - ISBN 5-250-02723-7 .
13. Эйдельман Н.Я. Грань веков : Полит. борьба в России, конец XVIII - нач. XIX ст. / Н. Я. Эйдельман. - СПб. : ЭТС "Экслибрис", 1992. – 382 с. - ISBN 5-85490-035-1 (В пер.).