Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В истории СССР среди государственных руководителей важная роль принадлежит Юрию Владимировичу Андропову (15 июня 1914- 9 февраля 1984), пришедшему на место Брежнева.
Правление Брежнева может быть разделено на две части: с 1964 по 1975 г. (время стабильности) и с 1975 по 1982 г. (время стагнации). Для всего времени правления характерна прерогатива сохранения «status quo» в развитии экономики, политике разрядки и поддержании внутреннего политического равновесия. Особый «эмоциональный костюм» Брежнева, позволявший располагать к себе собеседника или, по крайней мере, убеждать в осуществлении тех или иных шагов, сыграл свою положительную роль в выстраивании контактов с западными политиками. И хотя Брежнева трудно поставить в контекст его западных коллег, над образом которых работают эксперты и советники в предвыборной борьбе как «производители харизмы», позитивный настрой и зачастую неформальный стиль общения Брежнева, сыграли свою роль в выстраивании политических отношений с Западом.
Но внутри страны, с 1975 г., экономика перестала расти, коллективное руководство закончилось удалением Николая Подгорного, возникновением «культа личности» Брежнева и стагнацией Советского Союза.
К середине 80-х годов XX века в социальной и экономической системе СССР развивается кризис. Экономика СССР теперь уже не столь динамична.
Падают темпы промышленного роста, производительность труда. Кризис затрагивает потребительский рынок, финансы. К тому же, это все сочеталось с большим удельным весом военных затрат.
Ю. В. Андропов является советским государственным, политическим деятелем. Он осуществлял руководство СССР в 1982-1984 гг. Являлся Генеральным секретарем ЦК КПСС, депутатом Верховного Совета СССР третьего и с шестого по десятый созывы. Также он был Председателем Президиума Верховного Совета СССО, председателем Комитета государственной безопасности СССР .
Несмотря на то, что Ю. В. Андропов руководил страной пятнадцать месяцев, он оставил в ней огромный след, по сравнению с правителями, бывшими у власти продолжительное время. Связано это с некоторыми обстоятельствами. Так, до того, как Ю В. Андропов пришел на пост генерального секретаря ЦК КПСС, он занимал важные посты в политике, в том числе он был председателем КГБ СССР. Он занимался «тайными» пружинами политики внутри и вне страны. Также Андропов, руководя партией и страной, делал попытки развернуть общество СССР на новые пути развития.
Именно с Андропова начинается эпоха перестройки. Только Юрий Владимирович подходило к реформам крайне осторожно. Именно с него начинается попытка перейти к постепенной демократизации.
Целью данной работы является рассмотрение политического портрета Ю. В. Андропова.
Глава 1. Биография Андропова Юрия Владимировича
Юрий Владимирович Андропов родился 15 июня 1914 года в семье инженера-железнодорожника в станице казаков, недалеко от Моздока. Его родители рано ушли из жизни, с 14 лет он начал работать. Сначала он работал грузчиком, позже – телеграфистом, матросом. Окончив техникум водного транспорта, Андропов начинает работать на рыбинской судоверфи. Там он становится секретарем комсомольской организации верфи. Начинается его активное участие в общественных мероприятиях в условиях террора Сталина, который ликвидировал кадры. Андропов достаточно быстро продвигался по карьерной комсомольской лестнице. Так, он становится первым секретарем Ярославского обкома ВЛКСМ, а в 1940 году уже работает в Петрозаводске.
Рисунок 1 - Ю. В. Андропов
В начале войны Андропов осуществлял руководство комсомола на территориях, которые были не оккупированы, принимал участие в движениях партизан. Тогда же он и начинает заболевать хронически болезнями почек в силу того, что климат был достаточно холодным. Это в дальнейшем будет сильно осложнять его жизнь.
В 1943 году «Комсомольская правда» публикует его статью «Любовь к народу». За нее Андропова стали критиковать и сняли с должности. Но позже он становится вторым секретарем ЦК ВКП (б) Карело-Финской республики . Тесно сотрудничает с руководителями НКВД. Тогда Андропову грозил арест, но он уцелел, но теперь понял, что в жизни в тех условиях важны осторожность, хитрость.
Высшее образование, к сожалению, так и не удалось получить, хотя Андропов обучался в двух высших учебных заведениях. Но он постоянно занимался самообразованием, являлся одним из самых эрудированных партийных руководителей .
В первой половине 50-х годов прошлого столетия Андропов начинает работать в ЦК ВКП (б). Его карьера пока не складывалась из-за полемики с Маленковым. Андропов не выполнил поручение Маленкова о подготовке материалов с целью снятия секретаря Литвы Снечкуса, согласно требованиям Суслова.
После данного конфликта Андропов перешел в Министерство иностранных дел, где руководит четвертым европейским отделом, а после он стал работать в посольстве Венгерской Народной Республики – был советником посла. На этой должности он постоянно занимался самообразованием. Его заметили в Москве и вскоре он стал послом.
В Венгрии в этот промежуток времени руководство в лице М. Ракоши реализовывало форсированную индустриализацию и коллективизацию. Все это реализовывалось, в том числе, незабытыми еще сталинскими репрессиями. При десталинизации при Хрущеве Ракоши смещается с поста партийного руководителя. Венгерским руководителем становится Имре Надь, который в 30-е годы работал в НКВД. Доносы Надя привели к гонениям на многих политических эмигрантов в СССР.
Имре Надь, по сути, руководил оппозиционными силами. Он также проводил легализацию работы антикоммунистических партий. Это инициировало обострение событий, увеличились террористические акты против коммунистов.
Андропов и руководитель коммунистов в Венгрии Янош Кадар стали говорить о важности использования вооружённой силы со стороны группировки войск в СССР, чтобы подавить восстание.
4 ноября маршал Г. К. Жуков начинает «Вихрь» с целью разоружения мятежников. В итоге было убито 2550 мятежников, 2000 солдат СССР. Андропов являлся посредником между руководством СССР и Венгрии, он консультировал обе стороны по вопросам. Но
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1) Андропов Ю. В., Невидимая война: аналитическая разведка. Карельское время Ю. В. Андропова : 1942-1943 гг. // Исторический архив. — 2017. — № 1. — С. 98-115
2) Бондаренко В. М., Борьба за власть : Троцкий, Сталин, Хрущев, Брежнев, Андропов. — Москва : ОЛМА Медиа Групп, 2007. — 236, [2] с.,
3) Васильев Ю. А., Борьба политических элит в условиях позднего сталинизма. Карельский отголосок "Ленинградского дела" : 1949-1950 гг. // Исторический архив. — 2016. — № 3. — С. 3-31
4) Дроздов Ю. И., Юрий Андропов и Владимир Путин. На пути к возрождению. — Москва : ОЛМА-ПРЕСС, 2001. — 349, [1] с.
5) Куприянов Г. Н., Ю. В. Андропов в Карелии в годы Великой Отечественной войны. Из мемуаров бывшего первого секретаря ЦК КП(б) Карело-Финской ССР Г. Н. Куприянова // Исторический архив. — 2015. — № 2. — С. 101-107.
6) Медведев Р. А., Андропов. — Москва : Молодая гвардия, 2006. — 433,[1] с.
7) Млечин Л. М., Юрий Андропов : последняя надежда режима. — Москва : Центрполиграф, 2008. — 509, [2] с.,
8) Семанов С. Н., Андропов : 7 тайн генсека с Лубянки. — Москва : Вече, 2001. — 415 с., [8] л
9) Соколов М., Андропософия // Эксперт. — 2014. — № 24. — С. 80.
10) Хлобустов О. М., Неизвестный Андропов. — Москва : Яуза : Эксмо, 2009. — 637, [1] с