Фрагмент для ознакомления
2
ВВЕДЕНИЕ
Общеизвестно, что все революции в истории человечества – неолитическая, промышленная, научно-техническая – породили новый тип сознания и привели к качественно новым изменениям в экономической, политической и духовной жизни общества. Из всех перечисленных явлений наиболее изученной как в отечественной, так и в иностранной историографии является феномен промышленного переворота. Тем не менее, данная тема представляется крайне актуальной и для нового поколения исследователей по причине своей многоаспектности. Несмотря на общую разработанность темы в исторической среде до сих пор существует дискуссия по отдельной проблематике, связанной с реализацией и этапами проведения промышленной революции. Так, важным остается вопрос, связанной с причинами столь долгого отставания русского государства, но также о предпосылках всей промышленной революции в стране. Немаловажным в контексте заявленной темы представляется и анализ хронологических периодов начала и конца переворота, поскольку определение этих границ является исходной позицией для исследования событий и явлений в рамках периода.
Время быстрого развития промышленности и технологий, складывание особых социальных отношений на основе внедрения изобретений для производства, роста производительности труда и экономики Российской империи XIX в. традиционно называют промышленной революцией. Данное явление представляет собой процесс, затронувший все сферы жизни: политической, экономической, общественной, а также повлиявшей на складывание иного типа восприятия экономических и общественных отношений. Промышленная революция в Российской империи имела свои предпосылки, содержание, последствия и особенности. Без осмысления данного исторического процесса фактически невозможно говорить о российском государстве в контексте экономических, политологических, философских и исторических исследований. Соответственно, рассмотрение места и роли промышленной революции XIX в. в дальнейшем развитии российской государственности представляется крайне важной и актуальной темой.
Целью данной работы является попытка изучить промышленную революцию как комплексный феномен, повлиявший на все сферы жизни российского общества в XIX в. Исходя из поставленной цели выделяется ряд задач:
1. Охарактеризовать предпосылки промышленной революции в мире и в России.
2. Проанализировать основные периоды промышленного переворота в России в XIX в.
3. Выявить специфические черты российской промышленной революции.
4. Дать оценку промышленному перевороту, его итогам и последствиям в контексте истории России.
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПЕРЕВОРОТА
1.1. Мировая промышленная революция
Термин «промышленная революция» в общем смысле большинством современных ученых рассматривается как совокупность технических, технологических, социальных и иных перемен, связанных с заменой ручного труда машинным. Промышленная революция часто характеризуется как явление, предшествующее индустриализации или же входящее в один из её этапов. Сам термин вошел в оборот ещё в последней четверти XIX в. благодаря работам известного британского историк А. Тойнби.
Промышленная революция является массовым явлением, однако оно не происходило единомоментно на территории всех мировых государств. В целом, период перехода от ручного к машинному труду на разных территориях начинается со второй половины XIX в. и продолжается в течение всего XIX в. Одной из первых стран, переживших промышленную революцию, стала Великобритания. Здесь данное явление было вызвано появлением важных технических изобретений и инноваций, прежде всего в сфере текстильного производства: появлением прядильной машины Дж. Харгривса (1765 г.), ватерной машины для прядения Т. Хайса (1767 г.), кольцевой прядильной машины Р. Аркрайта (1769 г.). Решающую роль сыграло создание универсальной паровой машины и её последующее улучшение Дж. Уаттом (1774-1784 г.ы). Важное значение имели также изобретения в сфере металлургии и металлообработки: метод пудлингования, разработанный в 1784 г. (Г. Корт), модель подвижного суппорта Г. Модсли (1797 г.), позволившая создать универсальный металлообрабатывающий станок . Упоминая о английской промышленной революции, важно подчеркнуть, что одним из ключевых факторов, способствующих развитию промышленности Великобритании, стали развитые товарно-денежные отношения, результаты английской революции XVII в. и наличие необходимого сырья в виде каменного угля и железной руды. На территории континентальной Европы революция началась чуть позже, в первом десятилетии XIX в. Довольно рано начала развиваться промышленность и в Соединенных Штатах Америки (20-е г. XIX в.), что также объясняется богатой сырьевой базой и наличием иностранных капиталов. Тем не менее, несмотря на значительное продвижение и успехи в техническом плане, полноценный переход от ручного к машинному труду, сопровождающийся активным ростом количества фабрик и изменением социальной структуры общества, произошёл в странах Европы лишь во второй-третьей четверти XIX в.
При анализе масштабных технологических и социальных изменений, большинство исследователей характеризуют промышленную революцию как особый этап, для которого характерно появление новых материалов и возрастающая роль химической промышленности. Именно поэтому зачастую прослеживается мнение о том, что верхние хронологические рамки промышленной революции в Европе необходимо датировать началом Первой мировой войны. Помимо этого характеристика промышленной революции также включает в себя изобретение двигателя внутреннего сгорания, активное формирование железнодорожных и автомобильных дорог, трансформация средств связи, стандартизация производства и переход к новейшим технологиям. Важно также отметить, что технологические, финансовые и военные преимущества, которые обеспечила промышленная революция развитым странам, позволили им наращивать капиталы, но одновременно с этим породили острую необходимость новых рынков сбыта, источников сырья и сфер приложения данного капитала. Все эти факторы стимулировали переход к политике активных колониальных захватов, что часто называется одной из причин кровопролитных войн XX в.
1.2. Причины трансформации промышленности в России XIX в.
Промышленный переворот в Российской империи отличается основной особенностью, прямо влияющей на его характеристики – запоздалым началом. Основным фактором, который обусловил старт промышленной революции, явился переход от мануфактурного производства к фабричному. Большинство исследователей склонны полагать, что в России этот процесс начался с 30-х гг. XIX в. В этот же период начинает происходить техническое перевооружение промышленности, наблюдается замена ручного труда машинным и внедрение в производство современных на тот момент технологий. Важно подчеркнуть, что промышленная революция напрямую затронула социальную сферу, поспособствовав становлению буржуазии и наёмных рабочих (пролетариата), что присуще капитализму.
Для того чтобы проследить причины трансформации промышленности в России XIX в, в первую очередь, необходимо выявить причины запоздания, которое не дало окончательно вовремя перейти к промышленной революции. Главной проблемой, на наш взгляд, является длительное сохранение в России феодально-крепостнической системы, которая не давала государству развиваться на капиталистических рельсах. Однако в отечественной и зарубежной историографии существуют и иные точки зрения по данному вопросу. Наиболее популярными из них является две. По первой теории у русского государства изначально существует запоздание на его цивилизационном пути. Сторонники данной теории аргументирует это следующим образом: до эпохи Петра Великого Россия в своей государственности переживала становление? будучи отчужденный от мира. С XVIII в. начался быстрый социально-экономический рост,
Фрагмент для ознакомления
3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
1. Акторы российской имперской модернизации (XVIII-начало XX в.): региональное измерение. Екатеринбург.: Институт истории и археологии УрО РАН, 2016. 316 с.
2. Амосов А. И. Социально-экономическая эволюция России. М., 2004. 183 с.
3. Ананьич Б. В. Ганелин Р. Ш. Сергей Юльевич Витте и его время. СПб.: Дмитрий Буланин, 2000. 430 с.
4. Белоусов Р. А. Экономическая история России: XX в.. Кн. 1. На рубеже двух столетий. М.: ИЗДАТ, 1999. 408 с.
5. Мартынов С. Д. Государство и экономика: система Витте. СПб.: Наука, 2002. 405 с.
6. Соловьева А. М. Промышленная революция в России в Х1Х в. – М.: Наука, 1990. – 272 с.
7. Туган-Барановский М.И. Избранное. Русская фабрика в прошлом и настоящем. Историческое развитие русской фабрики, М.: Наука, 1997. 735 с.
8. Фельдман М.А. Промышленный переворот на Урале: к вопросу о сроках завершения // Отечественная история. – 2005. – № 4. – С. 167–178.
9. Фурсенко А. А. С.Ю. Витте и экономическое развитие России в конце XIX — начале ХХ в. // Новая и новейшая история. 1999. № 6. С. 3–17.
10. Хромов П. А. Экономическая история СССР. Период промышленного и монополистического капитализма в России. – М., 1982. 461 с.
11. Экономическая история мира. Европа. Том 3 / Под общ. ред. М.В. Конотопова.— 2-е изд. М., 2008.
12. Цыпин Б. Л. Некоторые особенности промышленного переворота в России. – Свердловск: Среднеурал. кн. изд-во., 1968. – 188 с.