Фрагмент для ознакомления
2
В политической жизни России оппозиция начала играть большую и заметную роль только на рубеже XX-XXI вв., когда политика гласности и демократизации привела к возникновению множества партий и движений. Многие эксперты считают, что в современной России политическая оппозиция исчезает, чему способствует нахождение на президентском кресле В. В. Путина. Рассматривать же оппозицию без ее взаимосвязи с государственной властью невозможно. Необходимо понимать, по отношению к какому властному субъекту возможна оппозиция: человеку, которого поддерживает население страны или к партии, которую поддерживает определенные группы интересов, граждане. И здесь все очень наглядно: более половины респондентов недавнего опроса ВЦИОМ назвали источником власти президента страны. При этом институциональное доверие граждан также направлено на президента: 80% граждан доверяют именно ему. И если источник власти, а также лицо, которому все доверяют - президент, то и реальная оппозиция возможна только по отношению к нему и тем политическим силам, которые его поддерживают. Отношение жителей нашей страны к правящей элите - тема для отдельного исследования, но с уверенностью можно сказать, что у правящей политической силы всегда было некое лицо: царь, император, вождь партии или президент, и даже сейчас, когда де-юре установилось демократичное общество с избираемой властью, ничего не изменилось. Власть в России персонифицирована, у нее в буквальном смысле слова появилось имя - президент Путин; чтобы стать оппозиционером, стало достаточно называть себя его противником.
Современное общество не может развиваться без конфликта между властью и оппозицией. Вопрос состоит в том, существуют ли позитивные для общества различия интересов правящей партии и оппозиционных сил и есть ли у этих оппозиционных сил ресурсы, поддержка граждан. И здесь оказывается, что граждане в большинстве своем (68%) не симпатизируют лидерам оппозиции. Немаловажным моментом является список требований к оппозиции, ведь именно незащищенные интересы и недовольство - источник спроса на оппозицию. И тут мы видим, что граждане хотят победить коррупцию, добиться честных выборов, решить вопросы экономического характера на различных уровнях. Таким образом, электорат выступает против всего плохого и за все хорошее. И плохими у нас выступают чиновники, их друзья и родственники, власть, которая злоупотребляет своим положением, жадные до народных денег государственные компании. Требования к оппозиции в России становятся абстракцией, выступлением против всего плохого, против наших великих проблем вроде дураков и дорог. Получается, что оппозиция остается без конкретных политических программ, имеют место быть только экономические лозунги, связанные, в основной своей массе, с противодействием коррупции. При этом реальные социальные требования теряются в информационном фоне, твердящем о борьбе с коррупцией. А оппозиция занимается критикой существующего режима, ничего конкретного не предлагая взамен.
Отсутствие действующей оппозиции в демократическом обществе может привести к росту социальной нестабильности, вызвать политическую апатию масс или привести к развитию авторитарных механизмов политического регулирования. Именно ситуацию апатии мы видим в сегодняшнем российском обществе. Протестный потенциал и готовность выйти на улицу крайне низки, зато недовольство социальной ситуацией весьма высоко. По данным «Левада-центра» в мнении россиян преобладают негативные оценки происходящего, при этом треть опрошенных считает, что необходимы срочные и решительные действия в решении социальных проблем. Что интересно, более половины россиян сохраняет надежду на светлое будущее. В такой ситуации оппозиция может получить поддержку широких слоев населения только тогда, когда социальные условия будут постоянно ухудшаться, а перспектив их улучшения в условиях действующий власти не будет видно. Сегодня россияне ждут лучших времен и надеются на верховную власть в лице президента и приближенных министров, которые способны решить ситуацию.
Это мнение подтверждают социологические опросы и аналитика: больше всего население доверяет президенту, армии и религиозным организациям. Доверяют президенту Путину и оценивают его деятельность положительно более 80% опрошенных. Граждане считают, что Путин несет ответственность за масштабы коррупции в стране (80%), при этом он ограничивает аппетиты бюрократии (так считает более 60%). Что поразительно, большинство россиян не верит в его победу над коррупцией.
Наличие единственного признаваемого лидера в условиях демократической системы может привести к серьезным проблемам. Во-первых, в такой ситуации единственным ответственным лицом становится президент - все ошибки и заслуги государства приписываются ему. Во-вторых, начинает складываться сильная авторитарная система, которая одновременно держит власть и оппозицию в своих руках.
Очевидным становится, что отсутствие оппозиции сейчас - следствие безразличия большинства населения. Российское общество решило жить по принципам патернализма - граждане отказываются от некоторых прав и свобод, власти начинают диктовать им свои условия - и все это в обмен на стабильность и обеспечение определенных потребностей.
Ситуация всеобщего безразличия свидетельствует о кризисе в политике. Государству определенно нужна оппозиция, в противном случае оно приходит к авторитарному, аристократическому или тоталитарному режиму. Российская оппозиция сегодня - эфемерное образование, не имеющее реальной силы. В научной среде распространен концепт «имитационная оппозиция», которая создана и существует только в угоду правящему режиму, для поддержания иллюзии политического разнообразия и с целью