Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В связи с постоянно меняющимися социальными, экономическими и политическими условиями в стране, возникают социальные и психологические проблемы самореализации будущих специалистов. Данная проблема непосредственно связана с личностью человека.
Больше всего это выражается в том, что рынок труда нуждается в молодых специалистах, которые будут обладать такими качествами как смелость, уверенность, активность, коммуникативность, целеустремленность. Эти качества, предположительно, смогут обеспечить им преодоление трудностей, возникающих на пути их профессионального становления.
Однако у некоторых молодых людей в школьный, а затем и студенческий период жизни замечается пассивное отношение к познаванию информации о будущей профессии. Такое отношение в последствие тормозит процесс их профессионального развития.
1. Понятие страха и теоретические подходы к изучению страха на современном этапе
Понятие страха имеет множество трактовок, так как изучалось многими исследователями.
В одном из психологических словарей страх определяется как аффективно чувственная эмоция, которая возникает в обстоятельствах угрозы или боязни за свою социальную или же биологическую жизнь.
Согласно З. Фрейду «страх - это состояние аффекта - объединение определённых ощущений ряда удовольствие - неудовольствие с соответствующими иннервациями разрядки напряжения и их восприятие, а так же вероятно, и отражение определённого значимого события».
У В.Даля в Толковом словаре страх определяется как страсть, боязнь, робость, сильное опасенье, тревожное состояние души от испуга от грозящего или воображаемого бедствия.
Известный физиолог И.П.Павлов трактует страх как «проявление естественного рефлекса, пассивно-оборонительной реакции с лёгким торможением коры больших полушарий. Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный рефлекс и сопровождается определёнными физиологическими изменениями высшей нервной деятельности».
Страх – это своего рода предупреждение о предстоящей опасности и побуждает искать пути ее избегания.
Страх вызывает ощущение ужаса и многие опасаются данной эмоции боязни.
Страх является составляющей реальной части нашей жизни и переживается достаточно редко. [1]
В разных случаях человек испытывает чувство страха и эти случаи будут иметь одну общую черту. Различные ситуации воспринимаются как угроза человеческому спокойствию и безопасности. Сильное эмоциональное переживание страха запоминается надолго. Тем самым, чувство страха будет складываться из различных специфических переживаний, и из ожидания угрозы или опасности.
У студентов чувство опасности связано с физическим дискомфортом и с неблагополучием физического «Я». С помощью страха они выражают боязнь физического повреждения. Субъективно можно впасть в состояние аффекта, то есть в состояние панической атаки. Здесь может сработать стереотип поведения страха в виде бегства, оцепенения или защитной агрессии.
В психологии и педагогике выделяют 3 основных вида страхов:
1.Реальный страх - рациональное выражение инстинкта самосохранения как нормальная реакция на восприятие внешней опасности. Разумное толкование эмоции страха самим человеком. Человек понимает то, чего он боится или же опасается.
2.Страх невротический - разнообразные формы «бесцельного страха» невротиков, возникают из-за отвлечения либидо от нормального применения, либо из-за отказа психических инстанций. Такой страх будет необоснованным и неразумным, связанный с длительными переживаниями.
3.Страх свободный - общая неопределённая боязливость, готовая на время привязаться к любой появившейся возможности и выражающаяся в состоянии «боязливого ожидания», страх беспредметный, не связанный с каким-либо объектом, вызывающим этот страх. Боязнь грядущего будущего, того что ожидает в дальнейшем. Перспектива вселяет ужас, и ожидания выражаются в неопределенности.[1]
Также можно выделить классификацию страхов А.Захарова:
1. По степени характера - природные, социальные, ситуативные, личностные. Внешние и внутренние страхи.
2. По степени реальности - реальные и воображаемые. Страх может быть реальным, а может и выдуманным или демонстративным.
3. По степени интенсивности - острые и хронические. Страх можно купировать тогда, когда он возникает с помощью специальных психологических техник, а можно регулярным постоянством применять как лечебным сеансом.[14]
Страх следует разделять на обычный, естественный, или возрастной характер, и патологический уровни.
В основном страх со временем исчезает в силу взросления человека. В юношеском возрасте чувство страха влияет на поведение, на характер и на взаимоотношения с окружающими. В некоторых случаях страх имеет защитное свойство, чтобы избежать соприкосновения с объектом страха.
2. Психологические особенности юношеского возраста, способствующие возникновению страха
Обобщая, можно выделить некоторые причины возникновения страхов:
- Угроза по отношению к человеческому фактору. Расценивается как причинение физического и психологического вреда. Например, боль, громкий звук, что-то новое, высота, одиночество, животные. Такие природные факторы страха будут нести всегда высокую вероятность опасности;
- Наблюдение за травмирующими событиями в средствах массовой информации;
- Повод медицинского и физиологического характера. Течение сложной беременности;
- Поведение родителей по отношению к юношескому возрасту:
- нехватка эмоционального аспекта со стороны родителей
- страхи самих родителей
- родителями запрещаются проявления чувств
- низкая социальная активность. [20]
Из детства многие проявления страхов остаются скрытыми в юношестве. Часто в дальнейшем характер отношений между родителями и их детьми играет ключевую роль в становлении личности. Страхи проявляются и закрепляются на определенном этапе. Американский психолог, Г. Ф. Харлоу в 1959 году проведя, исследование на детенышах обезьян показал то, что для развития ребенка очень важно иметь родительскую теплоту и заботу.
Детенышей разделили на разные группы и содержали в разных условиях. У одной группы детеныши остались при матерях, у другой - матерей отобрали и заменили на искусственных мам из растений.
Когда детенышам ставили пугающую громкую игрушку, то они пугались и прятались, но если рядом была мать, они к ней прижимались и успокаивались, и пытались в дальнейшем изучить данный объект под присмотром.
Без матери обезьянки прятались, и долгое время не выходили из своего убежища. В дальнейшем Харлоу выяснил, что эти детеныши приобрели вялость и заторможенность. А когда выросли, то не были приспособлены к обществу своего рода и не готовы были к общению себе подобных. [15]
Более к жизни оказалась приспособленная группа обезьянок с мамой в клетке.
Таким образом, имея возможность испытать заботу и тепло материнского крова, это тем самым обеспечивает чувство безопасности. Холодность матери по отношению к детенышу только впоследствии закрепляет чувство страха и пассивности.
В юношеском возрасте чувство безопасности подкрепляется отношением родительской любви, искренним и уважительным отношением. В таком возрасте необходима поддержка и опора на пути становления личности. Уверенность в том, что его всегда поддержат родственники и близкие.
Про причины возникновения страхов можно сказать то, что есть две причины: отношения родителей и детей и низкая активная деятельность, пассивность.
В основном выделяют страх, касающийся какого-либо объекта или какой-либо ситуации. Тем самым различные формы страха сочетаются между собой.
В психологии выделяют 4 вида страхов:
-фобические формы страха
-панические формы страха
-генерализованные формы страха, связанные с длительными переживаниями.
Также можно выделить 5 основных групп страха в юношеском возрасте:
1) навязчивые страхи; 2) страхи со сверхценным содержанием; 3) недифференцированные бессодержательные страхи; 4) страхи бредового характера; 5) ночные страхи.[1]
Страхи со сверхценным содержанием, страхи бредового характера и ночные страхи типичны в основном для юношей и подростков, остальные группы синдромов встречаются у больных разного возраста.
3. Основные исследовательские проблемы в области психологии страхов, на основе анализа современных исследований посвященной данной теме
Актуальность исследования специфики видов страха, характерных для студенческой молодежи, и саморегуляции ее поведения обусловлена внезапными изменениями в современном обществе, связанными с пандемией COVID-19. Ситуация вынужденной самоизоляции, которая была предложена государством для недопущения распространения опасной инфекции и снижения количества летальных исходов, для общества оказалась новым опытом, и психологическая неготовность к ней могла повлиять на специфику проявления страхов среди представителей молодого поколения.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты расширяют научное представление о специфике восприятия и переживания страхов юношами в период режима самоизоляции. Практическая значимость определяется возможностями использования полученных результатов исследования в психологическом консультировании студенческой молодежи по проблемам страхов и тревожности, в том числе в условиях сложной эпидемиологической обстановки.
За последние десятилетия психологическая наука значительно продвинулась в изучении эмоциональной сферы личности. Однако проблема контроля эмоции страха, особенно в случае развития фобий, которую еще в прошлом веке известный исследователь эмоциональной сферы К. Изард считал нерешенной, до сих пор остается актуальной в науке.
Е.В. Субботский отмечает, что ежедневный непосредственный личный контакт с другими людьми обеспечивает человеку ряд позитивных подтверждающих составляющих, среди которых: стабильность мира, нормальное психическое состояние, контроль планов на будущее, внешняя активность (перемещение в пространстве, личные контакты с людьми), возможность отвлечься от сосредоточенности на своих внутренних переживаниях и не думать о глобальных вопросах существования, таких как смысл жизни и неизбежность смерти. [21]
Н.В. Гришина назвала случившуюся пандемию коронавируса экзистенциальным кризисом, связанным с нарушением психологических границ персонального пространства и пространства социального бытия, поскольку происходит разрушение нашего привычного существования: изменяются принципы взаимодействия личности с окружающим миром, человек сталкивается с невозможностью реализовать свои жизненные замыслы. [11].
Заключение
Таким образом, можно сказать, что страх – это своего рода предупреждение о предстоящей опасности и побуждает искать пути ее избегания.
Страх вызывает ощущение ужаса и многие опасаются данной эмоции боязни.
У студентов чувство опасности связано с физическим дискомфортом и с неблагополучием физического «Я». С помощью страха они выражают боязнь физического повреждения. Субъективно можно впасть в состояние аффекта, то есть в состояние панической атаки. Здесь может сработать стереотип поведения страха в виде бегства, оцепенения или защитной агрессии.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Абакумова Т.В. Классификация основных видов страха современного общества [Текст] // Социальная психология: диалог Санкт-Петербург – Якутск.- СПб, 2002, с.133-140.
2. Айзенк Г. Структура личности. [Текст] - СПб, 1999.
3. Александров Е. О. Интегративная психотерапия посттравматического стрессового расстройства. – Новосибирск: Сибпринт, 2005. – 260с. 2.Андрусенко В. А. Социальный страх. – Свердловск: Изд-во Урал. Ун-та, 1991. – 172с.
4. Артюхова Т. Ю. Психологические механизмы коррекций состояния тревожности личности – Новосибирск: ОАО «НЭТА», 2000. – 22с.
5. Божович, Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте [Текст]. - М.: ВЛАДОС, 2000. - 224с.
6. Боярд В.И. «Ваш беспокойный подросток» [Текст]. М.: 1984 - 346с.
7. Вагин Ю. Р. Страх. Тифоаналитический подход. – Пермь: изд-во ПОНИЦАА, 2005. – 112с.
8. Вербицкий Е. В. Психофизиология тревожности, — Ростов н/Д: Изд-во Рост. Ун-та, 2003. – 192с.
9. Водяха С. А. Коррекция Тревожности в процессе формирования креативности в раннем юношеском возрасте. Казань: КГПИ, 2000, — 118с.
10. Выготский Л. С. Психология. М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002. – 1136с.
11. Волков Г. И. Поле школьной тревожности. – Тобольск: ТГПИ им Д. И. Менделеева, 2005. – 190 с.
11. Гришина Н.В. Экзистенциальный оптимизм и пессимизм [Электронный ресурс]//Психологическая газета. URL: https://psy.su/feed/8315/
12. Захаров А.И. «Неврозы у детей и психотерапия» [Текст]. «СОЮЗ»: 1998 - 246с.
13. Захаров А.И. Как помочь нашим детям избавится от страха. [Текст] - СПб., 1995.
14. Захаров А.И. Неврозы у подростков и психотерапия. [Текст] - СПб., 2000.
15. Захаров А. И. "Дневные и ночные страхи у детей".СПб.: Издательство "Союз", 2004.
16. Ильин Е.П. Дифференциальная психофизиология мужчины и женщины. - [Текст] СПб., 2002.
17. Калугин И.О. «Возрастная психология» [Текст]. М.: Издательство УРАО, 1997 - 375с
18. Неймер Ю.Л. «Психологический словарь» [Текст]. М.: Издательство «Прогресс», 2003 - 432с
19. Прихожан А.М. «Психологическая помощь в воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» [Текст]. М.: 1998 - 62с.
20. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002. – 720 с.
21. Субботский Е.В. Самоизоляция и парадоксы сознания [Электронный ресурс]//Психологическая газета: профессиональное интернет-издание. URL: https://psy.su/feed/8270/.
22. Стародубцева И. Ю. «Взаимосвязь страхов и межличностных отношений в юношеском возрасте».//Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Социология. Педагогика. Психология. Том 3 (69). 2017. № 3. С. 92–101.
23. Чернухина Е.Е. «Организация тренинговой работы с младшими школьниками» [Текст]. Орел: 2004 - 26с
24. Эберлейн Г. «Страхи здоровых детей» [Текст]. Издательский дом «Летний сад»: 1981 - 264с.
25. Эммануэль Р. Страх. – М.: ООО «Издательство Проспект», 2002. – 79с.
26. Юрчук В.В. «Современный словарь по психологии» [Текст]. «Эллада»: 2000 - 324с.
27. Языки страха: женские и мужские стратегии поведения. Статьи и материалы международной научно-практической конференции./Ред. Н. М. Герасимова, Е. Л. Мадлевский. – СПб.: 2004. -292с.