Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Эдгар По как писатель сформировался в сложный исторический период, когда на смену патриархально-натуральным отношениям приходит активное развитие производства и капитализм. Тот самый конфликт социального развития Севера и Юга, перестройка системы отношений между классами, которая породила множество произведений литературы социального толка.
Безусловно, писатель находится под большим влиянием окружающей среды, травматичным для него переживанием является жизнь в бедности и разрыв с уходящим в прошлое помещичьим классом, в котором он был воспитан. Но в своем творчестве он выбирает не логичную, казалось бы, стратегию изображать окружающую жизнь в момент перелома общественных отношений, а наоборот уходит как можно дальше от изображения реальности в мистическую прозу.
Для Эдгара По было свойственно творить на стыке жанров и искать собственные неожиданные приемы. Исследователи отмечает, что именно его можно считать основоположником направления рассказа, который впоследствии назовут детективно-фантастическим. Также велик его вклад в жанр научной фантастики и пугающих рассказов.
Так же Эдгара По считают создателем новеллистического жанра и родоначальником логического рассказа. Свои новеллы Эдгар По называл «логическими». Он не употреблял термин «детективный жанр», потому что, во-первых, термин этот еще не существовал, а во-вторых, его рассказы не были детективными в том понимании, какое сложилось к концу XIX столетия.
Произведения Эдгара По более широки в своем художественном разнообразии, чем классический детектив. Тем не менее, автор справляется с основной задачей детективного жанра, он до последней страницы владеет вниманием читателя, и великолепно вовлекает его в обсуждение сюжета, выводя в тексте героя-помощника, для которого (и одновременно для читателя) в подробностях истолковывает ход расследования и логические выкладки сюжета.
Говоря о детективах Эдгара По, мы отмечаем, что они несут в себе главную черту детективного жанра: это рассказы-головоломки, задачи, которые читатель решает совместно с автором и под его руководством. Но одновременно мы находим в этих произведениях и след романтизма, который свойственен всему творчеству По. Герои его не сугубо логичны, а окружены романтическим ореолом. В центре повествования поставлен не детективный кейс, а характер человека, работа его мысли.
К его детективным произведениям относят новеллы: «Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже» и «Похищенное письмо».
По мнению Г.К. Честертона, «главная заслуга По как родоначальника детективной литературы - в том, что он увидел возможность использовать криминальное расследование в качестве предмета беллетристического повествования, в центре которого стоял бы герой-детектив». Это даёт нам право причислить к детективной литературе ещё два рассказа – «Золотой жук» и «Ты еси муж, сотворивший сие». Обобщая вышесказанное, творчество Эдгара По дает начало жанру детективной истории, но не исчерпывается только детективным жанром.
Потому актуальность исследования состоит в необходимости увидеть уникальность нововведений По, которые смогли на небольшом литературном материале сформировать черты нового жанра.
Объект исследования – детективные рассказы Эдгара По.
Предмет исследования – вклад творчества Эдгара По в развитие детективного жанра.
Задачи исследования:
1. Определить специфику детективного жанра.
2. Рассмотреть черты детективного жанра в работах Эдгара По.
3. Выявить индивидуальность его детективных произведений и их уникальные характеристики.
Исследование состоит из введения, основной части из двух параграфов, заключения, списка литературы.
1. Открытия Эдгара Алана По в жанре детективного рассказа
Если более внимательно присмотрятся к произведениям Эдгара По в детективном жанре, то их можно разделить на три логических рассказа: («Убийство на улице Морг», «Тайна Мари Роже», «Похищенное письмо»); и два детективных («Золотой жук» и «Ты еси муж, сотворивый сие»). Героем По становится незаурядного ума сыщик Огюст Дюпен.
В этих пяти рассказах Эдгар По заложил основы классических детективных сюжетов, которые используются в детективной литературе вплоть до настоящего времени:
1) бытовая разборка – «Тайна Мари Роже», «Ты еси муж, сотворивый сие»;
2) маньяк-убийца – «Убийство на улице Морг»;
3) шантаж – «Похищенное письмо»;
4) шпионские игры – «Золотой жук».
Фрагмент для ознакомления
3
Литература
1. Герви А. Эдгар По. – М.: Молодая гвардия, 1984. – 334 с.
2. Дмитриева Л.П. «Забытые» детективы Эдгара По // Текст. Книга. Книгоиздание, № 2, 2012, с. 50-59.
3. Осипова Э. Загадки Эдгара По: исследования и комментарии. СПб., 2004. – 170 с.
4. Передерий С.Н. Эдгар По и рождение детектива: от романтизма к вершинам художественного мастерства // Мир науки, культуры, образования, № 4 (77), 2019, с. 338-340.
5. По Э.А. Рассказы. Электронный ресурс. URL: https://librebook.me/sbornik__rasskazy__1845 Дата обращения 25.05.2021.