Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Налог на доходы физических лиц является самым распространенным в мировой практике налогом, который уплачивается с личных доходов населения. Данный налог стоит в центре налоговой системы, а также является одним из основных источников формирования доходной части бюджетной системы. В то же время, налог на доходы физических лиц носит социальный характер и воздействует на уровень реальных доходов населения, и тем самым на уровень их жизни. При помощи данного налога обеспечиваются денежные поступления в региональные и местные бюджеты субъектов Российской Федерации, регулируется уровень доходов населения, а также структура собственного потребления и сбережения граждан .
1. Операции с недвижимостью и налог на доходы физических лиц
Имущество, особенно недвижимое, является центральным объектом налоговых правоотношений с давних времен. По мере развития предпринимательских отношений государство стало облагать налогом не только само недвижимое имущество, но и сделки с ним. В Российской Федерации правовой режим налогообложения недвижимого имущества и сделок с ним претерпевает серьезные изменения, которые влекут неоднородную судебную практику.
Общей правовой проблемой при взимании налогов, обусловленных сделками с недвижимым имуществом, а также большей части других обязательных платежей в казну не только в России являются трудности при определении объекта налогообложения и налоговой базы. Сложности здесь возникают, в первую очередь, вследствие отождествления законодателем предмета и объекта налогообложения, а также из-за внутренней противоречивости, неконкретности и нестабильности налогового законодательства, несогласованности последнего с нормами гражданского права .
Указанная проблема в полной мере характерна и для подоходного налогообложения физических лиц, несмотря на постоянное его совершенствование. Здесь, как и в имущественных налогах, объект налогообложения и предмет налогообложения не разграничиваются, хотя между данными элементами имеются существенные различия.
В соответствии со статьей 209 НК РФ объектом налогообложения налога на доходы физических лиц признается доход, полученный:
1) налогоплательщиками – налоговыми резидентами РФ от источников в РФ и за ее пределами;
2) налогоплательщиками, не являющимися налоговыми резидентами, только от источников в РФ.
В случае совершения сделок по отчуждению недвижимости (купли-продажи, мены, ренты и т.д.) объектом налогообложения согласно статьям 208 и 209 НК РФ будет являться доход, полученный от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ и за ее пределами (для налоговых резидентов РФ) либо находящегося только в РФ (для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ). Как считают многие исследователи, указанное определение характеризует не объект, а предмет налогообложения.
В п. 1 ст. 210 НК РФ указывается, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды. Следовательно, можно сделать вывод, что в рассматриваемом случае объектом налогообложения, который следует понимать, как юридический факт, обусловливающий обязанность по уплате налога, будет выступать получение дохода от реализации недвижимости в следующих формах: денежной, натуральной, в виде материальной выгоды либо наличие права на распоряжение такими доходами.
В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают, переходят и прекращаются только с момента регистрации данных прав в учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Согласно ГК РФ государственной регистрации подлежат, например, договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры (п. 1 ст. 558), договор продажи предприятия (п. 3 ст. 560). К указанным сделкам, а также договору купли-продажи нежилого недвижимого имущества применяются правила о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость к покупателю (п. 1 ст. 551 ГК РФ).
Поэтому до момента государственной регистрации в указанных учреждениях перехода права собственности на недвижимое имущество, состоящее из правомочий владения, пользования, распоряжения им, покупатель не является собственником, даже если им получено недвижимое имущество по акту приемки-передачи и уплачена цена за него. В последнем случае покупатель приобретает лишь право владения и пользования данным имуществом в силу договора с собственником, выступая законным (титульным) владельцем, но не распоряжения им, а, следовательно, и не право собственности .
2. Имущественные налоговые вычеты по подоходному налогу
Одним из основных источников доходов бюджета любом государстве является налог на доходы физических лиц. Эффективность налогообложения по нему напрямую зависит от правовых инструментов, способных обеспечивать равномерность обложения налогом различных слоев населения и снижения налогового бремени для людей. Одними из таких инструментов являются налоговые вычеты, т.е. суммы, на которые в установленных законом случаях уменьшается налоговая база, и, соответственно, снижается сумма налога.
Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрено деление налоговых вычетов по подоходному налогу на различные виды и подвиды в зависимости от целей и сфер их применения. В частности, выделяется такой вид налоговых вычетов, как имущественные налоговые вычеты, применяемые, например, при покупке или продаже жилого помещения, доли в нем, позволяющие в установленном законом порядке возвратить определенные денежные средства за купленную недвижимость.
Данный вычет представляет собой налоговую льготу, право на получение которой предоставлено государством в целях обеспечения реализации права физических лиц на жилище, предусмотренное ст. 40 Конституции РФ, а также для стимулирования граждан к улучшению своих жилищных условий .
Несмотря на законодательное закрепление права и механизма получения физическими лицами имущественных налоговых вычетов по НДФЛ, действующее федеральное законодательство до сих пор является недостаточно совершенным в данном вопросе, в результате чего налогоплательщики в процессе реализации своего права зачастую сталкиваются с различными проблемами.
Отсутствует однозначное и четкое законодательно закрепленное понятия имущественного налогового вычета. Так, исходя из анализа п. 3 ст. 210, ст. 220 НК РФ, очевидно, что налоговый вычет по НДФЛ, представляет собой сумму, которая уменьшает налоговую базу, что, в свою очередь, приводит к уменьшению суммы налога, подлежащей уплате налогоплательщиком.
В таком случае люди, которые не обладают достаточным уровнем правопонимания не понимают понятия и значения данных вычетов, сокращается количество обращений за их получением, что также препятствует реализации государством своих социально-экономических функций. Возможно, закрепление в ст. 220 НК РФ понятие «имущественные налоговые вычеты» внесет ясность и способствует решению данной проблемы.
Необходимо также отметить, что одного понимания значения имущественного налогового вычета для его получения недостаточно. Важно соблюсти установленный налоговым законодательством Российской Федерации порядок его предоставления, неисполнение которого влечет отказ налоговых органов в его предоставлении.
Так, имущественные налоговые вычеты по суммам, которые были получены налогоплательщиками в налоговом периоде от покупки или продажи недвижимого имущества предоставляются на такое недвижимое имущество, как: жилые дома, комнаты, квартиры, в т.ч. приватизированные, дачи, садовые домики или земельные участки или доли в указанном имуществе менее минимального срока владения объектом недвижимости, установленного ст. 217.1 НК РФ (в зависимости от способа приобретения права собственности он составляет три года или пять лет).
Согласно пунктам 7, 8 ст. 220 НК РФ, получение имущественного налогового вычета налогоплательщиками возможно двумя способами: через работодателя (в т.ч. до окончания календарного года, в котором возникло право на вычеты); либо через налоговые органы (по окончании календарного года, в котором данное право возникло).
Заключение
Реформы в сфере налогообложения операций с недвижимостью требуют особого внимания при подготовке нормативно-правовых актов как в отношении порядка исчисления налога, так и в отношении имущественных налоговых вычетов, связанных с ним.
Стоит отметить, что в большинстве случаев при получении имущественного налогового вычета по подоходному налогу, связанному с операциями по недвижимости, в процессе реализации своего права налогоплательщики зачастую сталкиваются со сложностями в силу недостаточного уровня правопонимания, что подтверждается судебной практикой.