Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Компания «НОВАТЭК» является вторым крупнейшим производителем природного газа в России и занимает лидирующие позиции по объемам доказанных запасов природного газа в мире согласно методологиям определения запасов Системы управления нефтегазовыми ресурсами (Petroleum Resources Management System – PRMS) и Комиссии по ценным бумагам и биржам США (Securities and Exchange Commission – SEC).
Деятельность копании по разведке и разработке участков недр, добыче и переработке природного газа, газового конденсата и нефти осуществляется преимущественно на территории Российской Федерации. Газовые активы дочерних обществ и совместных предприятий включают проекты по реализации природного газа по Единой системе газоснабжения на внутреннем рынке Российской Федерации и проекты по сжижению природного газа, с которых получаемый сжиженный природный газ (далее – «СПГ») реализуется преимущественно на международные рынки. Действующими проектами Группы по производству СПГ являются «Ямал СПГ», «Криогаз-Высоцк» и СПГ-завод в Челябинской области.
Цель работы – более разносторонне рассмотреть процесс развития газового бизнеса компании ПАО "Нк "Новатэк".
Объектом исследования является компания ПАО "Нк "Новатэк".
Предмет исследования – развитие газового бизнеса компании ПАО "Нк "Новатэк".
Структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
1. О Компании
ПАО "Нк "Новатэк" – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Акционеры компании – ее основатель Леонид Михельсон, владелец инвестиционной компании Volga Group Геннадий Тимченко, международный нефтегазовый мейджор Total и российский газовый гигант Газпром (рис.1) [1, с.9].
Рисунок 1 – Структура акционеров «НОВАТЭК»
Компания играет важную роль в энергетическом секторе России. По итогам 2020 года на долю Компании пришлось 11% общероссийской добычи природного газа. «НОВАТЭК» реализует природный газ на территории России с использованием Единой системы газоснабжения (ЕСГ), а также на международных рынках преимущественно в виде сжиженного природного газа (СПГ), начиная с декабря 2017 года.
Основными направлениями деятельности Компании являются разведка, добыча, переработка, транспортировка и реализация природного газа и жидких углеводородов. Добывающие активы Компании расположены в основном в Ямало-Ненецком автономном округе, одном из крупнейших и наиболее перспективных регионов мира по объемам запасов и добычи природного газа. Перспективы деятельности Компании заключаются в следующих стратегических приоритетах: развитие ресурсной базы и эффективное управление запасами; увеличение добычи углеводородов; сохранение низкого уровня затрат; оптимизация каналов реализации продукции; создание конкурентоспособных и масштабируемых мощностей по производству СПГ; соблюдение принципов устойчивого развития [5].
Компания имеет ряд конкурентных преимуществ, к которым относятся размер и качество ресурсной базы, близость добывающих месторождений к инфраструктуре, развитая клиентская база для реализации природного газа, мощности по сжижению природного газа и опыт реализации СПГ-проектов, мощности по переработке газового конденсата и отгрузке продукции на экспорт. Развитие конкурентоспособных мощностей по производству СПГ и реализация СПГ на экспорт на основные рынки – ключевое стратегическое направление Компании. Приоритетом также остается наращивание добычи в зоне ЕСГ с соблюдением принципов устойчивого развития за счет разработки новых месторождений, активизации геологоразведочных работ, ввода в эксплуатацию новых продуктивных горизонтов и приобретения активов, удовлетворяющих нашим финансовым и операционным критериям. Дополнительным преимуществом Компании является высокая операционная гибкость и нацеленность на применение современных технологий в производственных и управленческих процессах. Ключевой составляющей стратегии развития Компании и принципов управления является соблюдение принципов устойчивого развития, включая высокий уровень социальной ответственности и современные стандарты в области экологической и промышленной безопасности.
Основные месторождения и лицензионные участки «НОВАТЭКа» расположены в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и на территории Красноярского края. В 2020 году были получены новые лицензии в ЯНАО на территории деятельности Компании в непосредственной близости от имеющегося лицензионного фонда [1, с.11].
ЯНАО является одним из крупнейших в мире регионов по запасам и добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% российской и приблизительно 15% мировой добычи газа. Концентрация промыслов в этом богатом газодобывающем регионе обеспечивает благоприятные возможности для увеличения акционерной стоимости Компании при минимальном уровне рисков, низкой себестоимости разработки и добычи и эффективном восполнении запасов. Имея 25-летний опыт работы в регионе, «НОВАТЭК» выгодно позиционирован для эффективной монетизации своей ресурсной базы.
По состоянию на 31 декабря 2020 года дочерние общества «НОВАТЭКа» и совместные предприятия с участием Компании владели 72 лицензиями на пользование недрами на территории Российской Федерации. Также действуют соглашения о разведке и добыче углеводородов на четырех шельфовых блоках в Черногории и на двух шельфовых блоках в Ливане.
Лицензии на основные месторождения Компании имеют срок действия более 13 лет. В частности, лицензия на Утреннее месторождение действует до 2120 года, на Восточно-Таркосалинское – до 2043 года, на Юрхаровское – до 2034 года, на Самбургский участок «Арктикгаза» – до 2130 года. По сложившейся практике лицензии продлеваются на основании проектных документов на срок отработки месторождений [6].
В 2020 году «НОВАТЭК» существенно расширил свой портфель лицензий, получено 9 новых лицензий, в том числе:
– лицензии на геологическое изучение, разведку и добычу на Бухаринский, ВосточноЛадертойский и Южно-Ямбургский лицензионные участки (по итогам аукционов);
– лицензии на геологическое изучение флангов разведываемых/разрабатываемых месторождений Западно-Уренгойский 1, Сядорский 1, Западно-Юрхаровский 1, Восточно-Тазовский 1 и Восточно-Таркосалинский 1;
– лицензия на геологическое изучение нижележащих горизонтов Яро-Яхинского месторождения (лицензионный участок Яро-Яхинский 2).
Компания обладает значительной сырьевой базой на территории ЯНАО. Получение новых лицензий позволит расширить ресурсную базу для обеспечения производства СПГ-проектов, а также поддержать сырьевую базу действующих месторождений «НОВАТЭКа» для обеспечения стабильного уровня добычи углеводородов.
2. СПГ–проекты
«Ямал СПГ» — интегрированный проект по добыче, сжижению и реализации газа. Оператором проекта и владельцем активов является ОАО «Ямал СПГ». Акционерами ОАО «Ямал СПГ» являются ПАО «НОВАТЭК» (50,1%), TOTAL (20%), CNPC (20%) и Фонд Шелкового Пути (9,9%) [2, с.16-19].
Ресурсной базой проекта «Ямал СПГ» является Южно-Тамбейское месторождение, расположенное на северо-востоке полуострова Ямал.
По состоянию на 31 декабря 2020 года доказанные запасы (SEC) на месторождении составили 670 млрд куб. м газа и 21 млн т жидких углеводородов. Доказанные и вероятные запасы (PRMS) месторождения составляют 939 млрд куб. м газа и 33 млн т жидких углеводородов. Разработка месторождения ведется с использованием горизонтальных скважин с глубиной по стволу до 5 000 м и длиной горизонтальной части ствола до 1 500 м.
Специально для проекта «Ямал СПГ» спроектированы и построены 15 уникальных СПГ-танкеров ледового класса Arc7, способных осуществлять навигацию без ледокольной проводки по Северному морскому пути (СМП). За 2020 год с завода отгружено 255 танкерных партий СПГ (18,6 млн тонн) и 24 танкерные партии СГК (1,0 млн тонн).
Проект «Арктик СПГ 2»
«Арктик СПГ 2» – второй крупнотоннажный СПГ-проект «НОВАТЭКа».
Ресурсной базой проекта «Арктик СПГ 2» является Утреннее месторождение, расположенное на полуострове Гыдан в ЯНАО, примерно в 70 км от проекта «Ямал СПГ» через Обскую губу.
По состоянию на 31 декабря 2020 года объемы доказанных запасов (SEC) месторождения составили 513 млрд куб. м газа и 20 млн т жидких
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Игнатов В.И., Изменение стратегических приоритетов Компании "НОВАТЭК" в зависимости от внешней бизнес-среды/ В. И. Игнатов. — Текст : непосредственный //Вопросы экономики и управления. 2020. № 12 (42). С. 9-15.
2. Игнатов, В. И. Сравнительная характеристика газового блока «Роснефти» и компании «НОВАТЭК» по финансовым показателям / В. И. Игнатов. — Текст : непосредственный // Вопросы экономики и управления. — 2021. — № 2 (21). — С. 16-19.
3. Зайцева А.С., Анализ динамики статистики себестоимости продукции Компании ОАО "НОВАТЭК"/Социально-экономическое развитие России и регионов в цифрах статистики. материалы IV международной научно-практической конференции: в 3 томах. 2020. С. 137-141.
4. Каладжи К.Н., Михайлова Т.О. Оценка риска по методу VAR на основе исторического моделирования компании "НОВАТЭК"/ К.Н. Каладжи. - ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ. сборник научных трудов. Санкт-Петербург. - 2020. С. 99-103.
5. "НОВАТЭК" - лидер мировой индустрии СПГ [Электронный ресурс]. https://www.finam.ru/international/imdaily/novatek-lider-mirovoiy-industrii-spg-20210317-132338/ (дата обращения 31.05.2021)
6. Отчет ОАО "НОВАТЭК" в области устойчивого развития на территории РФ в 2020 году. [Электронный ресурс]. URL:https://www.novatek.ru/common/upload/doc/NOVATEK_AR2020_RUS.pdf (дата обращения 31.05.2021)