Фрагмент для ознакомления
2
Введение
На сегодняшний день на развитие и состояние книговедения влияет множество внешних факторов: политические, экономические, социальные, последствия, которых привели и к негосударственному развитию книжного дела, и к распространению электронных книг, и к изменению динамики книжного потока.
По мнению видных учёных , таких проблем немало: это и определение состава науки, поскольку до сих пор не ясно входит ли библиография и библиотековедение в книговедение ; это и терминологическая проблема, т.к. определение основным понятиям все еще является открытым; интенсивное развитие электронного книгоиздания порождает немалое количество вопросов; и др. Без освоения исторического опыта были бы невозможны углублённые современные теоретические разработки в области книговедения .
1 Богданов А. И., Анастасевич В. Г., Сопиков В. С. , Лисовский Н. М., А. М. Ловягин и их вклад в развитие книговедения
В 1755 г. в Академии наук появляется труд Богданова А. И. «Краткое ведение и историческое изыскание о начале и произведении вообще всех азбучных слов», который включает в себя пять частей. Первая, 2-я и 3-я части являются филологическими и историко-книговедческими. 4-ая часть - «Краткое ведение о авторах российских...» - является первой попыткой в России издать библиографический репертуар изданных книг. 5-я часть включает в себя 2 раздела: развитие книгопечатания в России, репертуар типографий того времени. Конец 5-ой части включает в себя первую в России классификацию наук. Систематизация в издании велась по принципу того, что разные произведения каждого автора собирались под его именем с кратким описанием.
В.Г. Анастасевич (1775-1845) по праву считается одним из первых отечественных специалистов по книжному делу. Анастасевич Василий Григорьевич являлся библиографом, переводчиком, книговедом. Библиография, по мнению Анастасевича – это наставница при выборе книг. Анастасевич В. Г. описывал библиографию как практику и теорию; занимался издательством журнала «Улей», где была опубликована первая в России статья теоретического характера «О библиографии». Именно Анастасевич стал первым использовать понятие «книговедение». В статье «О необходимости в содействии русскому книговедению» книговед делал предложение сформировать общество для библиографирования публикаций в журналах, понимал важность коллективной работы. Анастасевич В. Г. создал каталог «Роспись российских книг для чтения из библиотеки В. Плавильщикова, систематическим порядком расположенная» (1820), где была использована специфическая схема группировки литературы по критерию человеческого познания.
Сопиков Василий Степанович является библиографом, книговедом, одним из основоположников библиографоведения. В 1788 г. Сопиков В. С. открыл в Санкт-Петербурге торговлю книгами, где была публичная «библиотека для чтения». В 1811 г. Сопиков В. С. стал работать помощником библиотекаря в Публичной библиотеке. Основной труд - «Опыт российской библиографии» (1813-1821), это составленный и полностью опубликованный репертуар русской книги от возникновения славянского книгопечатания до начала XIX в., в виде словарного указателя. Труд создан в алфавитном порядке первых имен существительных.
2 Рубакин Н. А., Боднарский Б. С., Малеин А. И., Куфаев М. Н., М.И. Щелкунов как книговеды
В 10-20-е гг. ХХ в. формулируется целый ряд книговедческих систем, которые можно охарактеризовать как общественно-ориентированные (А.М. Ловягин, Н.А. Рубакин, М.И. Щелкунов, М.Н. Куфаев).
Во многом взгляды исследователей разнились, но объединяла их уверенность, что книга – это продукт общественного сознания (психологии) или общественных отношений, который меняется вместе с их эволюцией. Именно этот исторический взгляд на книгу дал мощный стимул историко-книговедческим исследованиям. Из перечисленных книговедческих систем особое влияние не только на отечественную, но и на зарубежную науку о книге оказала теория библиопсихологии русского библиографа и книговеда Н.А. Рубакина (1862-1946), описывающая развитие и эволюцию книжного дела и книги «совокупностью психических переживаний», возникающих в процессе «производства, циркуляции и утилизации [книги] как индивидом, так и коллективом и вообще человечеством всех стран и времен» .
Рубакин Николай Александрович также является выдающимся русским книговедом, популяризатором науки. Им было написано более шестиста книг и статей. Основной труд - «Среди книг». Первое издание - 1906 г. Оно включало в себя 7,5 тыс книг и статей. Работа была поделена на две части: теорию и библиографию. Но замысел работы был неоднозначен, поэтому успеха пока у нее не было. Более интересным стало второе издание «Среди книг» (1905-1915). Предполагалось, что выйдет три тома, но вторая часть третьего тома не вышла . В этой части была создана и воплощена интересная библиографическая классификация на основе анализа и интеграции теории и практики научной классификации того времени. Составление проводилось при помощи детальной классификации материала,а библиографические списки давались совместно с замечаниями.
Боднарский Богдан Степанович – деятель науки, организатор, первый директор Книжной палаты, председатель Русского библиографического общества (1920-1929 гг.), редактор журнала «Библиографические известия» . Боднарским были переведены на русский язык «Сокращенные таблицы десятичной классификации», книговед издал «Библиографию русской библиографии», где присутствует обзор русской библиографической литературы с 1913 по 1925 гг. Были применены аннотации и библиографическая систематизация по УДК. Учёт производился по «Книжной летописи», по периодическим изданиям.
3 Развитие книговедения с середины XX века
В середине 1950-х гг. политический климат в СССР постепенно меняется и это привело к расширению тематики научных книговедческих исследований.
Важное значение для развития истории книжного дела в СССР был сам процесс институциализации такой научной дисциплины, как книговедение. В этой связи можно указать на создание в 1958 г. по инициативе Секции книги Московского дома ученых периодического издания Всесоюзной книжной палаты «Книга. Исследования и материалы»; с 1961 г, издается ежемесячный критико-библиографический журнал «В мире книг».
В 1964 г. одним из старейших историков книги А.А. Сидоровым была основана Комиссия по вопросам комплексного изучения книги в рамках Научного совета Академии наук СССР по истории мировой культуры.
В 1970-е гг. в стране стали присваиваться ученые степени и звания (в области филологических наук) по специальности «книговедение», начали проводиться регулярные всесоюзные научные конференции.
В 1970-е гг. резко растет количество публикаций в области исторического книговедения. Одним из факторов, способствовавших этому росту, было то, что в это время начал выходить в свет целый ряд новых периодических изданий, так или иначе связанных с историей книги.
В это время появляется целый ряд научных работ, посвященных творчеству российских книговедов и различным аспектам книговедения, например работы И.Е. Баренбаума , А.А. Гречихина , Э.К. Беспаловой и др.
Заключение
Итак, в российской литературе термин «книговедение» впервые появился в статье В.Г. Анастасевича. Для своего времени создание первого научно-популярного обобщающего труда по истории русской книги С.Ф. Либровича в 1913-1914 гг. можно считать удачной, тем не менее недостаточным. В процессе становления в России научной библиографии и книговедения, проходивший в конце ХІХ-начале ХХ в. (связанный с именами А.Н. Неустроева, Н.М. Лисовского, А.М. Ловягина, Н.А. Рубакина и др.), создались предпосылки для развития истории книги.
Н.М. Лисовский выдвинул трехчленную формулу науки о книге «книгопроизводство - книгораспространение – книгоописание». Эта формула не предполагала содержания книги. Иной подход был заявлен основателем и президентом Русского библиологического общества, А. М. Ловягиным, согласно которому, книговед должен интересоваться книгой, прежде всего, как «произведением человеческого духа» и потому технические свойства книги, ее форма имеют для него второстепенное значение.
Фрагмент для ознакомления
3
Список используемой литературы
1) Баренбаум И.Е.История книги. 2-е изд., перераб / И. Е. Баренбаум. - Москва : Книга, 1984. - 247 с.
2) Гальцин Д. Д., «Традиции инкунабуловедения в Библиотеке Академии наук» : (научный семинар к 150-летию А. И. Малеина) // Библиография. — 2020. — № 2. — С. 145-154
3) Гречихин, А. А. Современные проблемы типологии книги / А. А. Гречихин. - Воронеж : Изд-во Воронеж. ун-та, 1989. - 245,[2] с.
4) Карайченцева С. А., Преподавательская деятельность Н. М. Лисовского: ее особенности и значение для книговедения // Библиография и книговедение. — 2020. — № 5. — С. 104-115
5) Кузьмина Н. Г., Библиотека Н. М. Лисовского по истории книгопечатания // Библиография и книговедение. — 2020. — № 6. — С. 116-124
6) Куманова А. В., Гуманитарные измерения биобиблиографии И. Е. Баренбаума // Библиография и книговедение. — 2021. — № 2 (433). — С. 99-110
7) Порядина М. Е., История книги и современность // Библиография и книговедение. — 2020. — № 6. — С. 134-136.
8) Ростовцев Е.А. История книжного дела. / Е.А. Ростовцев; учеб.пособ. - СПб.,2007. - Ч.1. 94 с.
9) Самарин А. Ю., Евгений Львович Немировский: материалы к биобиблиографии (2010-2019) // Библиография. — 2020. — № 2. — С. 64-74
10) Соколов А. В., Гуманистическое наследие Н. А. Рубакина в контексте феномена цифровой ноосферы // Библиотековедение. — 2020. — Т. 69, № 1. — С. 7-19
11) Хайцева Л. Б., Новые рукописные материалы Б. С. Боднарского в фондах РГБ // Библиография и книговедение. — 2020. — № 2. — С. 156-160
12) Шомракова И. А . Всеобщая история книги. 2-е перераб. и доп. / И. А. Шомракова, И.Е. Баренбаум; науч.ред. д-р. пед.наук ., Г.В.Михеева; СПБГУКИ .- СПб. : Профессия,2008 - 390с.
13) Шурыгина И. Л., О роли личности в истории российского книговедения // Библиография и книговедение. — 2020. — № 4. — С. 84-86 :