Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Книга Бытия - это книга начал: происхождения Вселенной, всех форм жизни, включая человека, и происхождения греха. История грехопадения первого человека записана в 3-й главе книги Бытия. Пожалуй, наилучшее толкование третьей главы книги Бытия дано профессором Герхардом Возом, который преподавал почти сорок лет библейское богословие в Богословской семинарии Принстона .
Профессор Воз, в сущности, утверждает, что дерево, от которого Адам и Ева ели при грехопадении, следует назвать деревом зрелости. Оно не могло быть деревом искушения, так как Бог никого не искушает (Иак 1:13). Несомненно, полная моральная зрелость была бы достигнута не только через грехопадение, но также и через послушание. Другими словами, Бог создал человека святым в том смысле, что он был безгрешным и еще просто невинным, неутвержденным святым.
1 Природа греха
В Библии грех расценивается как любое нарушение святой воли Божьей или недостаточное соответствие ей, или Божественному характеру, однако основной причиной греха является отсутствие совершенной любви к Богу. Грех может заключаться в поступках, мыслях, отношениях или даже в качествах характера. Библия учит не только тому, что все согрешили, то есть совершили действия, которые являются неверными, но и тому, что все являются грешниками по природе: все люди по природе «чада гнева» (Еф. 2:3). То есть их природа такова, что, если они будут следовать ей, подпадут под осуждение Бога. Библия нигде не пытается дать формальное или всестороннее определение греха. В этом отношении, как и во всех других, Писание является конкретным и точным, а не философским и абстрактным.
Апостол Иоанн называет грех беззаконием (1 Ин. 3:4), под которым он, несомненно, имеет в виду пренебрежительное отношение к Божьим заповедям. Он также говорит о грехе как о неправде или преступлении (1 Ин. 5:17), отсутствии того позитивного морального совершенства, которое Бог желает видеть в человеке.
Апостол Павел утверждает, что любое действие, которое не происходит от веры, есть грех (Рим. 14:23). Бог желает, чтобы человек жил обращенным к Богу, в любви, посвящении и послушании.
Апостол Иаков указывает, что можно грешить не только теми или иными действиями, но и воздержанием от действий, так как «кто разумеет делать добро и не делает, тому грех» (Иак. 4:17). Грех рассматривается в Библии не столько в отдельных своих проявлениях, сколько как закон, действующий в человеческой натуре. Пророк Иеремия говорит о том, что «лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17:9) С глубоким пессимизмом Вилдад спрашивает: «И как человеку быть правым пред Богом, и как быть чистым рожденному женщиною?» (Иов. 25:4) Когда Исайя видел в видении Святого Израилева, он воскликнул: «горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа» (Ис. 6:5). Реакцией Петра, когда Господь Иисус показал ему Свою Божественность, была аналогичной: «выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный» (Лк. 5:8). Давид как бы от лица всех людей, обличаемых во грехах, вопиет: «Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутрь меня явил мне мудрость. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселие, и возрадуются кости, Тобою сокрушенные. Отврати лице Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня» (Пс. 50:6–14).
2 Грех и смертность человека
Вследствие грехопадения человек стал смертным, духовно отчужденным от Бога и обреченным на вечную погибель. Вследствие грехопадения потомки Адама рождаются с семенем греховной природы, с телом, подверженным болезням и смерти, и без Христа обреченными на Божественный гнев. Однако, кроме Быт. 3, Ветхий Завет практически ничего не говорит о грехопадении. Вместо этого речь идет непосредственно о человеческом грехе и грешниках. Только после того, как Спаситель принес людям искупление, появляется упоминание об Адаме и ужасных последствиях его греха для всего человечества. Исторический Адам упомянут в Лк. 3:38, на него указано в Мф. 19:4, в Иуд. 14 и в 1 Тим. 2:13–14, тогда как имя Евы упомянуто во 2 Кор. 11:3. Писание, таким образом, указывает на Адама как на историческую личность. Важными местами Библии об Адаме и человеческом грехе являются 1 Кор. 15:22, 45 и Рим. 5:12–21, причем в Рим. 5 вопрос рассматривается особенно детально. Отрывок Рим. 5 является одной из наиболее спорных частей Библии. Богословы самых различных направлений вынуждены принимать во внимание рассуждение Павла в этой главе.
Заключение
В каком смысле человек «абсолютно греховен»? Существует четыре возможных отношения к греху:
(1) только Бог, а не человек, неспособен грешить;
(2) Адам и Христос, также как и новая природа христианина, способны не грешить;
(3) первый человек, также как и все люди, включая христиан, способны грешить;
(4) невозрожденный (душевный) человек, в котором не действует Божий Дух, неспособен не грешить: он постоянно согрешает, поскольку он грешник по природе.
Невозрожденный (душевный) человек абсолютно греховен в следующем смысле:
(1) он не способен искоренить грех из своего сердца;
(2) он, будучи эгоистичен, не способен действовать по чистой любви к Богу;
(3) согласно ясно выраженному слову Христа (Ин. 6:44, 65), он не способен принять Христа без действия Святого Духа;
(4) грех также очернил все сферы его личности, так что ни один аспект его существа не избежал испорченности.