Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Разрыв между мышлением и объективным миром не может быть преодолен, пока познание трактуется лишь как «высшая форма отражения объективной действительности». Можно признать ощущение исходной точкой психических форм познания, в перечень которых входят «чувственное познание, мышление, эмпирическое и теоретическое познание» . Можно признать, что высший уровень познания с помощью психики свойственен человеку. Но неверно считать, что познание мира живым существом сводится к его психическим формам, основанным на отражении, базирующемся, в свою очередь, на раздражимости как свойстве материи. В познании можно и нужно выделить его другие, более низкие, «материальные», формы, высшим завершением которых являются психические формы познания. Тогда (при выполнении ряда условий) познание предстанет как единый материально-идеальный процесс.
1 Сущность познания и идей (Д. Локк)
В соответствии с одним из своих основных тезисов о необходимости изучения способностей и границ человеческого познания, Д. Локк говорит об изучении процесса познания и деятельности мысли, души. Локк определяет данный опыт как «внутренний», в отличие от опыта, который приобретается при помощи восприятия чувственного мира.
Жизненный опыт человека, по мнению Д. Локка – это внешний опыт человека, в котором отражается воздействие внешних по отношению к человеку вещей и обстоятельств.
Идеи внешнего опыта личность получает при помощи органов чувств. Но люди обладают идеями не только о свойствах предметов, но и о своей деятельности внутри себя в виде переживаний, эмоций различного характера. В деятельности внутреннего опыта процессы познания не отделяются от волевых и эмоциональных.
Идея представляет собой объект мышления. Поскольку каждая личность понимает, что она мыслит, то и идеи представляют собой то, чем занят ум во время мышления. Значит, люди имеют в своем уме разные идеи.
По мнению Д. Локка, люди чувствуют предметы материального мира, внутреннюю деятельность своей души, движения мыслей. Из этого двойного опыта создаются два типа простых идей. Первый тип характеризуется ощущениями, которые получаются как от одного органа чувств (например, идеи звука, вкусовые, цветовые), так и от нескольких чувств (протяженность, движение, покой). Второй тип характеризуется простыми рефлексивными идеями (мышление, желание, идеи для рефлексии, удовольствие, боль, сила и др).
Идеи располагаются в человеческом уме, но вовне есть что-то, что имеет способность производить идеи в разуме. Такая способность вещей формирует в человеке идеи. Д. Локк говорит в данном случае о «качестве» . По мнению Д. Локка, идеей называется то, что воспринимается душой в самой себе, или то, что есть непосредственный объект восприятия, мышления или интеллекта. Качество субъекта, по мнению философа – это способность вырабатывать идеи в душе. Например, ком снега обладает способностью вырабатывать у человека идеи белого цвета, холода и округлости. Это – качества. Идеи же – это ощущения и восприятия.
Такую дифференциацию Д. Локк вводит для понимания теории первичных и вторичных качеств. Первичные качества – это первичные и реальные качества тел, располагающихся в них. К первичным качествам относят плотность, протяженность, форму, число, движение или покой .
Сочетания первичных качеств составляют вторичные. К ним относятся вкус, цвет, запах и др. Первичные качества – объективны, поскольку идеи, вызываемые ими - копии, образы предметов, которые существуют вне человека. Эти качества – свойства самих тел.
Вторичные качества являются субъективными, потому как не отражают объективные свойства самих вещей, хотя они инициируются ими. Вторичные возникают из встречи объекта с субъектом, но происхождение их располагается в объекте. Еще Демокрит говорил о том, что чувства являют собой мнимую субстанцию, и что истинными являются только атомы и пустота. Галилей и Декарт говорили о том же, но на новой основе. Д. Локк также продолжает данные идеи. Душа пассивна, если получает простые идеи. Но, если она уже их получила, она имеет возможность совершать с ними разные действия. Например, она может сочетать идеи друг с другом и так создавать сложные идеи. Кроме того, душа может разделять идеи от других, абстрагировать и формировать общие идеи.
2 Виды познания у Д. Локка
Локк выделил две степени познания.
1. Интуитивное, приобретенное непосредственно или наглядно, которое разум получает от оценки соответствия или несоответствия идей друг другу.
2. Демонстративное, приобретенное путем доказательств, например, через сравнение и отношение понятий.
Демонстративное познание предполагает существование интуитивного, поскольку умозаключение требует, чтобы были известны те суждения, служащие посылками. Интуитивное познание инициирует несогласие, а демонстративное при помощи тяжелого исследования вынуждает данное согласие .
Вопрос о природе интуиции часто был предметом острой полемики между представителями материализма и идеализма. Известно, что компоненты интуиции познания можно найти у представителей многих профессий и разных ситуациях в жизни. Например, в юридической науке от судьи ожидают не только то, что он будет знать закон, но то, что он будет знать «дух» закона. Судье требуется выносить приговор в соответствии с заранее предписанным числом аргументов и согласно внутренним убеждениям. В математике интуиция способствует постижению связей между целым и частями, между логическими рассуждениями. Логика имеет приоритетную важность в анализе готовой аргументации, в делении ее на конкретные части и группы этих частей. Объединение частей в общее и отдельных элементов в более крупные группы или блоки достигается при помощи интуиции. Интуитивная гипотеза на является следствием фактов. Эта гипотеза основывается на творческом воображении. Интуицией также является способность «видеть цель издалека».
Локк выделяет еще чувственное познание существования отдельных вещей, что нацелено на конкретные факты, на конкретную совокупность единичных фактов.
Самый достоверный род познания, по Локку, - интуиция. Она представляет собой ясное, конкретное восприятие соответствия или несоответствия двух идей при помощи их сравнения. Во многом Локк стоит вполне на точке зрения декартовского «Cogito ergo sum» («я мыслю, следовательно существую»).
Заключение
Локк выделил две степени познания.
1. Интуитивное, приобретенное непосредственно или наглядно, которое разум получает от оценки соответствия или несоответствия идей друг другу.
2. Демонстративное, приобретенное путем доказательств, например, через сравнение и отношение понятий.