Фрагмент для ознакомления
2
Введение
К мероприятиям по защите кораблей от оружия массового поражения относятся:
-маскировка кораблей, их рассредоточение, периодическая смена мест стоянки;
-выявление подготовки противника к применению оружия массового поражения;
-ведение радиационного, химического и бактериологического (биологического) наблюдения и разведки, оповещение личного состава о применении противником оружия массового поражения;
-уклонение кораблей от оружия массового поражения;
-обеспечение безопасности личного состава в условиях применения противником оружия массового поражения и при действиях в зонах заражения;
В мероприятиях по защите от оружия массового поражения участвует весь личный состав, выполняя определенные задачи. Кроме того, личный состав электромеханической боевой части (БЧ-5), химической, медицинской служб выполняет следующие мероприятия.
1.Оружие массового поражения
Оружие массового поражения (ОМП) — способы, предназначенные для глобального истребления людей и животных, совершенного разрушения или же вывода из обычного активного состояния всех видов боевых и штатских объектов, ликвидирования и инфицирования вещественных ценностей, с.-х. культур и природной растительности.
К ОМП относятся:
-ядерное
- химическое
- биологическое (бактериологическое)
Данное оружие оказывает специфичное поражающее воздействие, обусловленное его качествами.
В то же время все виды ОМП оказывают психотравмирующее воздействие, в итоге которого появляются неврозы и психологические болезни.
Ядерное оружие включает всевозможные боеприпасы (боеголовки ракет, авиабомбы, арт-снаряды, мины и фугасы, оснащенные ядерными зарядами), способы доставки их к цели (ракеты, торпеды, артиллерия, самолеты), а еще способы управления, обеспечивающие попадание боеприпасов в задача. Боеприпасы, в зависимости от пропорции реакций делятся на:
- синтез, разделяются на ядерные (только деление)
- термоядерные (преимущественно деление),
-нейтронные (преимущественно синтез).
Мощность их оценивается тротиловым эквивалентом, который имеет возможность составлять от нескольких 10-ов тонн до нескольких 10-ов млн. тонн тротила.
Ведущими поражающими причинами ядерного орудия считаются ударная волна, световое излучение, всеобъемлющая радиация (гамма-нейтронное излучение) и радиоактивное загрязнение территории продуктами ядерного взрыва (ПЯВ).
Ядерные взрывы могут быть невесомыми, высотными, наземными, подземными, надводными и подводными.
При невесомом взрыве (высота наименее 30 тыс. метров над уровнем моря) на ударную волну приходится в пределах 50% энергии, на световое излучение — 35%, на гамма-нейтронное излучение —5% и на радиоактивное загрязнение территории ПЯВ — 10%.
С наращиванием высоты взрыва, по мере сокращения плотности атмосферы, численность энергии, используемой на световое излучение, растет, а на ударную волну — понижается. Высотный ядерный взрыв (свыше 30 км над уровнем моря) создает завышенную ионизацию верхних слоев атмосферы. При наземном и, тем более, подземном взрыве значимо возрастает доля энергии, приходящейся на ударную волну.
В момент ядерного взрыва появляется район сферической формы — пламенный шар, который возрастает в объеме и подымается ввысь. В тоже время восходящими струями воздуха с земли подымается большое число пыли и иных жестких частиц, распространяющихся в направленности перемещения пламенного шара.
Через приблизительно 1 минуту пламенный шар охлаждается, начинается конденсация газов и появляется туча грибовидной формы.
При наземном ядерном взрыве на плоскости земли появляется светящаяся полусфера. В район взрыва вовлекаются тыс. тонн расплавленного или же испарившегося грунта, в итоге чего появляется большая воронка и складывается сильное грибовидное туча.
Основное отличие наземного ядерного взрыва от воздушного заключается в том, что при нем образуется радиоактивная туча.
При подземном ядерном взрыве выделяющаяся энергия поглощается грунтом, генерируя сейсмовзрывные волны. Подводный ядерный взрыв характеризуется появлением огромного пузыря, раскаленных и крепко ужатых газов, водяного купола, украшенного радиоактивным тучей, базовой и гравитационной волн.
Ударная волна представляет собой быстро ограниченную часть сжатого воздуха, передвигающегося со сверхзвуковой скоростью. Фронтальную ее часть именуют фронтом.
В ударной волне различают фазы разного уровня:
- фазу сжатия (положительного давления)
- фазу разрежения (отрицательного давления)
-фазу динамического давления передвигающихся невесомых масс (скоростной напор).
Ударную волну разделяют на три уровня:
-первичные
- вторичные
-третичные
Первичные появляются от конкретного влияния ударной волны.
Фрагмент для ознакомления
3
1.Алексеенко В.А., Матасова И.Ю. Основы безопасности жизнедеятельности. - М., 2001.
2. Арустамов Э.А. Безопасность жизнедеятельности. - М., 2003.
3. Безрукавников Г.А. Чрезвычайные ситуации мирного и военного времени. - М., 2007.