Фрагмент для ознакомления
1
Содержание
1. Появление, виды денег в стране 3
2. Таргетирование денежной массы в стране 4
3. Денежные реформы, проводимые в стране в исторические периоды времени 7
4. Организация денежного оборота в стране, его структура 10
5. Система безналичных расчетов страны 11
6. Формы безналичных расчетов 16
7. Генезис развития денежной системы страны 22
8. Основные элементы современной денежной системы страны и их характеристика 25
9. Формы проявления инфляции в стране, ее виды 27
10. Характеристика современной инфляции в стране, ее динамика 28
11. Регулирование инфляции в стране 30
12. Национальная валютная система страны: эволюция, основные элементы современной валютной системы 31
13. Характеристика платежного баланса страны 33
14. Динамика основных показателей платежного баланса 34
15. Основные формы международных расчетов страны 38
16. Основные виды кредита в стране 40
17. Динамика банковского процента страны 40
18. Взаимосвязь страны с международными финансовыми и кредитными институтами 42
19. Особенности возникновения банков в стране, генезис развития 43
20. Институциональная структура банковской системы страны. Характеристика основных элементов 46
21. Контроль над банковской системой страны 49
22. Необходимость возникновения и период организации центрального банка страны 51
23. Характеристика центрального банка страны по различным классификационным критериям 54
24. Деятельность центрального банка страны по выработке целей, путей и методов денежно-кредитного регулирования 56
25. Характеристика деятельности коммерческих банков страны 58
26. Специфика пассивных, активных операций и банковских услуг коммерческих банков страны 59
Список использованной литературы 62
Фрагмент для ознакомления
2
Платежный баланс Германии 2016 -отличительной чертой является профицит счета текущих операций, включающий значительный профицит торгового баланса (112 млрд. долл.), дефицит счета баланса по услугам (44 млрд. долл.) и отрицательное сальдо по трансфертам (25 млрд. долл.), свидетельствующее о значительных односторонних выплатах. С учетом пропусков и ошибок (28 млрд. долл.), официальные резервы Германии уменьшились г. на 1,98 млрд. долл.
Государственный долг Германии по отношению к ВВП составляет 71,2%, для сравнения, в четвертом квартале 2015 г. этот показатель был равен 74,7%. Наибольшая доля из общей суммы долга приходится на федеральные бюджеты страны.
К положительным факторам, влияющими на экономику страны, можно отнести то, что невзирая на кризис, экономика ФРГ продолжает показывать высокие показатели эффективности экономики. Прежде всего, это благодаря профициту в товарообороте.
Немецкие специалисты стремятся выяснить, что стоит за данными о положительном сальдо текущего платежного баланса (ТПБ) Германии. Прежде всего они отмечают, что его значение значительно превышает норматив, уставленный в ЕС, - максимум в 6% ВВП. Разнонаправленное движение экспорта и импорта товаров и услуг объясняется либо чрезвычайной конъюнктурой в отдельные годы, либо слишком низким внутренним спросом и значительным увеличением сбережений населения. В 2016 г. разница между объемом экспорта и импорта составила 240 млрд евро, или почти 8% ВВП, вдвое превысив уровень кризисного 2009 г. Положительное сальдо ТПБ в целом еще выше: в 2015 г. оно составило 8,7% ВВП.
Значительное положительное сальдо торгового баланса не является результатом постоянного несоответствия между объемом импорта и экспорта. В целом динамика экспорта и импорта была схожей, хотя в отдельные годы наблюдались исключения. Речь идет, в частности, о кризисе импорта в 2002 г. и инвестиционном кризисе в 2012 г.
ТПБ, помимо экспорта и импорта товаров и услуг, отражает операции с доходами, в том числе трудовыми и от капитала, а также текущие трансферты. Примерно 1/3-1/4 часть положительного сальдо ТПБ приходится на доходы от внешней торговли. Остальное составляют поступления от немецких зарубежных активов.
Существенное положительное сальдо ТПБ Германии фиксировалось и в прошлом. В пересчете на доллары США в 2011 г. Германия имела самые высокие, после Японии и Китая, зарубежные активы. Высокие доходы от капитала уравновешиваются международными трансфертами, в частности связанными с помощью развитию или обязательствами перед Евросоюзом.
Как правило, снижение уровня цен внутри страны ведет к увеличению объема ее экспорта. Но стоимость экспорта, на которую влияют цена и качество товара, может увеличиться за счет более высокой ценовой конкурентоспособности, если объем экспорта товара при снижении цены на него увеличится сильнее, чем снизится цена.
Наряду с ценовой конкуренцией внешнего спроса важную роль играет рост внутреннего спроса. При застое в экономике какой-либо страны в условиях быстро растущей мировой экономики ее экспорт будет расширяться быстрее импорта, что приведет к повышению активного сальдо торгового баланса.
Разные темпы роста отдельных стран могут по-разному повлиять на цены: в странах с динамичным ростом уровень цен и зарплаты будет расти, а в странах со стагнирующей экономикой рост цен и зарплаты замедлится.
Оценка роли ценовой конкуренции и спроса в возникновении неравновесия торговых балансов имеет большое значение для выбора адекватной экономической политики: если доминирует ценовая конкурентоспособность, то для снижения активного сальдо
ТПБ Германии прежде всего должны существенно вырасти внутренние цены. Следствием этого будут уменьшение экспорта, сокращение объемов сбыта экспортирующих предприятий.
Если сравнить динамики экспорта и импорта Германии с соответствующими показателями 11 стран - основателей ЕС и Греции в период с момента введения евро в 1999 г. и до последнего предкризисного 2007 г. и в период с начала мирового финансового кризиса в 2008 г. до 2015 г. Анализ первого периода показал, что среднегодовой рост экспорта Германии, равный 12%, был не самым высоким в ЕС: наибольшие показатели были зарегистрированы у Греции и Ирландии. При этом у Греции оказался самый слабый рост импорта. До начала кризиса 2008 г. в Германии отмечались чрезвычайно низкий импорт и очень высокий экспорт. Соответственно увеличивалось положительное сальдо торгового баланса. С началом мирового финансового кризиса темпы роста экспорта сильно замедлились во всех странах ЕС. После кризиса импорт Германии значительно увеличился, правда, за счет того, что импорт других стран, особенно кризисных, резко уменьшился из-за снижения внутреннего спроса.
При этом вопреки утверждению о негативном влиянии издержек на конкурентоспособность рост экспорта происходил на фоне увеличения затрат на оплату труда. Положительная корреляция прослеживалась и между издержками и импортом. Рост затрат на оплату труда стимулирует рост спроса: в странах с более интенсивной внутренней конкуренцией зарплата и покупательная способность населения увеличиваются сильнее, чем производительность; это активизирует внутреннюю экономическую динамику, и в результате импорт растет.
Учитывая все это, авторы считают, что для сокращения высокого положительного сальдо ТПБ необходимо увеличить внутренний спрос. В этом главную роль должны играть инвестиции в оборудование, которое составляет большую часть импорта (36%), и производство потребительских товаров (20% импорта), а также в строительство, на которое приходится большая часть государственных инвестиций и 11% импорта (031, с. 805).
Инвестиции могут оказать неоднозначное воздействие на внутреннюю экономику и разные составляющие спроса, что отразится на экспорте и на импорте. Существенную роль в увеличении объема инвестиций может сыграть государство. Хотя сами по себе государственные инвестиции вряд ли приведут к увеличению импорта, но они могут вызвать мультипликационный эффект роста производства, загрузки мощностей, инвестиций в оборудование и т.д., и это будет содействовать расширению экспорта и импорта.
15. Основные формы международных расчетов страны
Средства международных расчетов:
коммерческие переводные векселя (тратты) - письменные приказы об уплате определенной суммы определенному лицу в определенный срок, выставляемые экспортерами на иностранных импортеров;
обычные (простые) векселя - долговые обязательства импортеров;
банковские векселя - векселя, выставляемые банками данной страны на своих иностранных корреспондентов. В зависимости от репутации банков сфера обращения их векселей шире, чем коммерческих векселей. Купив банковские векселя, импортеры пересылают их экспортерам для погашения своих обязательств;
банковский чек - письменный приказ банка своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета за границей чекодержателю;
банковские переводы - почтовые и телеграфные переводы за рубеж;
банковские карточки (кредитные, пластиковые и др.) - именные денежные документы, дающие право владельцам использовать их для приобретения товаров и услуг за рубежом на безналичной основе.
RTGS Plus применяет стандарты форматов сообщений SWIFT. Для обеспечения возможности осуществления онлайнового контроля за проведением платежей система пользуется услугами SWIFTNet.
RTGS Plus была введена в эксплуатацию 5 ноября 2001 г. В тот же день EAF прекратила операции. Некоторое время сохранялось параллельное функционирование RTGS Plus и ELS. Понимая нерациональность такого решения, Deutsche Bundesbank предпринял ряд шагов для перевода участников ELS на обслуживание в RTGS Plus. В 2002 г. система обрабатывала в среднем за день 117 тыс. платежей, осуществляемых внутри Германии, и около 17 тыс. международных переводов TARGET на сумму около 400 млрд евро. За 2003 г. в RTGS Plus было обработано 32,8 млн платежей на сумму 128,5 трлн евро.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Андрюшин С.А. Банковские системы Великобритании, Франции и Германии: история и современность. Очерки. - М.: ИЭ, 2009.
2. Антипова O.H. Зарубежная практика контроля за созданием коммерческих банков // Банковское дело. – 1997 №5. - С. 28-32.
3. Ключников И.К. и др. Кредит и банки зарубежных стран: вводный курс. - М.: Финансы и статистика, 2007.
4. Котляров М.А. Исторические особенности формирования системы регулирования банковской деятельности www.kotlvarov.org/files/History_regulation_Kotlyarov.pdf
5. Масленников В.В., Соколов Ю.А. Национальная банковская система. - М.: Элит- 2000, 2002.
6. Поляков В.П., Московкина Л.А. Структура и функции центральных банков (зарубежный опыт). - Москва: ИНФРА- М, 2015. -389 с.
7. Экономическая история Германии: от эпохи камерализма до наших дней. Т. 1 / Науч. ред. СИ. Невского. Пер. с нем. - М.: ИНФРА-М, 2016.
8. Burhop C. Did banks cause the German industrialization? // Explorations in Economic History. - 2006. - Vol. 43. - №. 1.
9. Corbett J., Jenkinson T. How Is Investment Financed? A Study of Germany, Japan and the United States // Manchester School ofEconomics and Social Studies. -1997. Vol. 65. P. 69-93.
10. Fohlin C. Finance capitalism and Germany’s rise to industrial power. - Cambridge, 2007.
11. Guinnane T. W. Delegated monitors, large and small: Germany’s banking system, 1800 - 1914 //Journal of Economic Literature. - 2002. - Vol. 40. - №. 1.
12. Интернет сайт Центрального Банка Германии www.bundesbank.de
13. Интернет сайт Euro Banking Association www.abe.org
14. Интернет сайт Bank for International Settlements www.bis.org