Фрагмент для ознакомления
2
Басня один из древнейших литературных жанров появившийся в Древней Греции. Неизменным спутником басни является мораль, в которой содержится краткое нравоучительное заключение, она помогает читателю безошибочно понять основную мысль текста. Басня очень мала по своему объему, но это ничуть не умоляет ее достоинства. Как правило, в басне высмеиваются людские пороки, а действующими лицами выступает животный и растительный мир. Героям басни свойственно поведение человека. Мы узнаем о вещах, к которым автор относится неодобрительно, высмеивает и осуждает.
Согласно литературоведческому словарю А.Н. Николюкина «Басня – это жанр дидактической литературы; короткий рассказ в стихах или прозе с прямо формулированным моральным выводом, придающим рассказу аллегорический смысл». Чаще всего в басне идея четко сформулирована самим автором. К примеру, в басне И.А. Крылова «Волк и ягненок», она звучит так: «У сильного всегда бессильный виноват».
Первым баснописцем считается древнегреческий поэт Эзоп. Многие его произведения были переведены на русский язык И.А. Крыловым. В России жанр басня развивается с середины ХVIII века. Басню связывают с именами великих русских литераторов: А.П. Сумароков, А.Е. Измайлова, И.И. Дмитриев: «Элементы бассенного жанра присутствуют в фольклоре всех народов.
Басни состоят из двух частей: мораль + повествование (притча). Притча – это краткий иносказательный поучительный рассказ, характеризующийся широтой обобщения, значимостью заключенной идеи.
В XVIII веке в русской и французской литературе басни назывались апологиями. В басне мораль является логическим, поучительным выводом и может быть сформулирована и поставлена как в начале басни (называется промифий), так и в конце (эпимифий).
В античные времена и эпоху Возрождения мораль заключалась в самом тексте и не отделялась графически от текста. В научной литературе существуют две концепции происхождения басни. 1. В басне первично повествование, поскольку она происходит из сказки о животных, а сказка о животных – из мифа. Это, несмотря на «маскирующие» средства, приближает басни к детскому чтению и восприятию. 2. В басне первична мораль, поскольку она близка сравнениям, пословицам и поговоркам. Также как и они, басня возникает как вспомогательное средство аргументации.
В своих баснях писатели используют фольклорные элементы, которые легко трансформируются и вписываются в рамки художественного произведения. Можно обозначить три типа моралей: нравоучение, пословицу и афоризм (иносказание, ставшее впоследствии крылатым выражением).
Структура басен имеет важную особенность: в них мало описаний и много диалогов, что идеально подходит для театральных постановок.
Во времена Эзопа мораль была основой, самой важной частью басни, тогда как в современных баснях морали уделяется меньше внимания, или вообще может отсутствовать. Повествовательная часть басни становится ярче, выразительнее, превращается в занимательную сценку с живым диалогом. Кроме того, комизм в басне со временем также становится одним из важных признаков жанра.
По форме написания существуют басни в прозе, в стихах, смешанного типа (проза + поэзия). Современные басни обычно пишутся в стихотворной форме, поскольку в их структуре легче использовать рассмотренные выше выразительные средства. Басни в прозе по своему слабому эмоциональному выражению получили меньшее распространение. Если сравнить прозаические басни Эзопа, кратко и сухо излагавшим сюжет, с сочными и красочными стихотворными баснями И.А.Крылова, то очевидным становится выигрышность поэтического слога произведений.
В баснях смешанной формы описательная часть произведения написана прозой, а диалоги и монологи героев – стихами. Данная структура может быть применима к любому произведению, поскольку является легкой для чтения. Прозаическая часть описания настраивает на серьезное восприятие, размышления, в то время как поэтическая (диалоги и монологи действующих лиц) привносит разрядку, живость и образность при восприятии. К тому же в стихотворную форму легче вкладывать иносказательные средства выражения.
Фрагмент для ознакомления
3
Список использованной литературы
1. Адрианова, М.Е., Адрианова, А.Е. Басни Крылова в начальной школе. Из опыта работы / М. Е. Адрианова, А. Е. Адрианова. М., 2011. 120 с.
2. Бабаев, Э. Г. «Древо жизни»: Басня И. А. Крылова «Листья и корни» / Э. Г. Бабаев // Русская речь. 2012. №4. С. 3-7.
3. Белинский, В.Г. Басни Ивана Крылова / В. Г. Белинский // Литература в школе. 2013. № 11. С. 3-8.
4. Васильев В.А. Проблема рассказчика в баснях Крылова // Науч. труды МГПУ 2004: гуманитарные науки. - М.: Изд-во МГПУ, 2004. - С. 145-149.
5. Десницкий А.В. Иван Андреевич Крылов: Пособие для учащихся. - М.: Просвещение, 1983. -143с.
6. Кеневич В. Ф. Библиографические и исторические примечания к басням Крылова / В. Ф. Кеневич. Тобольск: Тюменский региональный общественный благотворительный фонд "Возрождение Тобольска", 2019. 472 с.
7. Кожин, А. А. Самобытность басенного слова: [О роли творчества И. А. Крылова в развитии русского литературного языка ] /А. А. Кожин // Русская речь.2000.
8. Комаров С. А. Филологический анализ стихотворного текста: учебное пособие / С. А. Комаров, А. И. Осипов. Тюмень: Изд-во Тюменского государственного университета, 2018. 132 с.
9. Крылов И.А. Басни / изд. подготовил А.П. Могилянский. - М.-Л., 1956.
10. Мокиенко В.М., Сидоренко К.П. Басни Ивана Андреевича Крылова: цитаты, литературные образы, крылатые выражения: словарь- справочник. - СПб., 2013.
11. Николюкин А.Н. Литературная энциклопедия терминов и понятий. - М.: Интелвак, 2001. - 1600 с.