Фрагмент для ознакомления
2
Введение
В правовом демократическом государстве действует правило, согласно которому как само государство, так и объединения граждан и отдельные свободные личности должны соотносить свои поступки с правом.
Но столкновения их интересов, различное понимание права неизбежны, что порождает правовые конфликты. Принятие законов представительными органами, исполнение этих законов исполнительной властью сами по себе не могут предотвратить такие конфликты и обеспечить неуклонное соблюдение права всеми его субъектами, т. е. обеспечить правопорядок.
Эту задачу выполняют суды — независимое звено государственной власти, которое своими специфическими средствами и специальным аппаратом защищает права и свободы людей, утверждает законность и справедливость. Правильное понимание соотношения функций права и судов весьма точно выражено принципом, утвердившимся в Великобритании: "право там, где средства его защиты".
Судебная власть приобретает подлинно универсальный характер, ибо становится участником осуществления всех функций государства, она в то же время обретает независимость по отношению к другим ветвям власти. Правовое государство своим острием направлено в сторону исполнительной власти, от которой исходит главная угроза правам и свободам.
Эта угроза уравновешивается законодательной властью, принимающей демократические законы, а также судами, которые, применяя право, по существу контролируют исполнительную власть. Независимая судебная власть, таким образом, становится сердцевиной правового государства и конституционализма, главной гарантией свободы народа.
1.Понятие и направления организации деятельности судов
Воплощение независящего и объективного правосудия, повышение его доступности, обеспечение самостоятельности судов входит в организацию деятельности судов.
Важное значение имеет организаторская и материально-техническая оснащенность судебной работы.
Обеспечение судов кадрами, деньгами, автотранспортом, мебелью, средствами связи, оргтехникой и другими материально-техническими ресурсами относится к гарантиям самостоятельности и независимости судебной власти в системе деления властей.
Судебная власть является одной из ветвей власти государтсва. Выделяют три ветви власти:
-судебная
-законодательная
-исполнительная
Организационное обеспечение работы судов - работа уполномоченных муниципальных органов и должностных лиц по претворению в жизнь событий кадрового, денежного, материально-технического, информационного и другого типа, нацеленных на создание условий для воплощения правосудия.
Судебная система – это институт, который функционирует как отдельный орган, основной целью которого является обеспечение правосудия и защиты, законных прав и интересов физических и юридических лиц.
Судебная система функционирует на основе нормативно-правовых актов.
Споры, рассматриваемые в суде отличаются характером и причинами возникновения. Гражданские споры занимают одно из ведущих мест. Именно поэтому судебная власть играет важную роль в защите интересов и прав граждан.
Организационное обеспечение работы судов — 1 из ведущих функций (направлений) правоохранительной работы, от которой в большой степени и находится в зависимости институт независимости судебной системы.
В наши дни под ней принято понимать воплощение мер по созданию условий, важных для судебной работы, ее кадровому, организационному и ресурсному обеспечению.
В состав организационного обеспечения входит воплощение над задач:
1) разработка и внесение в надлежащие органы государственной власти услуг по задачам организации судов;
2) разработка и внесение услуг по задачам наращивания или уменьшения штатной численности судей;
3) подбор претендентов в судьи и испытание их профессиональных, деловых и моральных качеств;
4) обеспечение работы экзаменационных комиссий, проверяющих степень правовых познаний у претендентов на судейские должности;
5) установление решений о пригодности или же непригодности претендентов в судьи;
6) организация выборов (назначения) этнических заседателей, составления и обновления списков присяжных заседателей, отбора арбитражных заседателей; контроль за законностью избрания, предназначения или же отбора этих заседателей;
7) организация постоянного повышения квалификации судей и других судебных работников;
8) выдача решений и представление важной информации по всем задачам, рассматриваемым квалификационными коллегиями в отношении судей;