Фрагмент для ознакомления
2
Введение
Актуальность темы. Русский поэт Державин Гавриил Романович был прежде всего глубоко религиозным человеком, всегда думающим о своей Родине и истине человеческой природы. Это во многом придавало ему не только духовную, но и физическую силу, делало ответственным за свою гражданскую позицию и вдохновляло на самые смелые, честные и правдивые поступки, как в жизни, так и в творчестве.
Как поэт, Державин черпал вдохновение в современных событиях и писателях, а также у античных авторов Горация и Анакреона. Его оды, сатиры и лирические стихи демонстрируют его дар визуальных образов. Они также отражают любовь Державина к природе, высокую оценку радостей жизни и мысли неизбежностью смерти. Многие ученые считают Державина самым значительным русским поэтом своего времени.
Державин видит в поэзии самовыражение, а не воплощение общего идеала. Он не отрицал классицистическую эстетику и, на первый взгляд, продолжил Ломоносовскую традицию торжественных и духовных од.
В начале плодотворной творческой карьеры он подражал главным деятелям и представителям этого стиля А.П. Сумарокову и М.В. Ломоносову. Однако со временем Державин стал отходить от этих классических канонов и стал искать свой художественный метод мышления. Основой искусства поэт считает истину, доносить до читателя которую обязаны художники и поэты. Задача искусства — подражание природе, то есть объективной действительности. Но это не касается низменных и грубых сторон жизни — поэзия, как считает Державин, должна быть «приятна». Также она должна быть полезна — этим объясняются многочисленные нравоучения, сатиры и морали, которыми пестрит творчество поэта.
Писатель и поэт, он был ярким представителем классицизма, поскольку перенял европейские традиции написания произведений в возвышенном стиле, но в то же время внес в них много разговорной речи, сделав поэзию простой и понятной для всех слоев общества.
Цель работы – рассмотреть тему поэта и поэзии в произведениях Г. Р. Державина.
Тема поэта и поэзии в произведениях Г. Р. Державина
Поэзия и мемуары Державина представляют собой богатую и сложную картину его времени, затрагивающую самые разные темы. Открытый влиянию всех современных ему течений и свободно разбирающийся в различных философских взглядах, Державин запомнился как поэт, любивший правду.
В поэтическом развитии Державина темы времени и бессмертия становятся все более заметными, пока другие мотивы — взаимоотношения поэта с другими людьми, его воспоминания и собственный жизненный опыт — не становятся различными аспектами его центральной поэтической одержимости стихией времени.
Философская поэзия Гавриила Державина полностью искренняя и правдивая, что может быть подтверждено отказом писателя от должности «придворного поэта», сочинения по заказу лирических од, написания произведений в строго очерченных рамках. Философская лирика шла из сердца, души поэта. Все воспеваемое переживалось автором, а не диктовалось веянием эпохи, в которой жил и творил Державин. Его лирика характеризуется этой принципиальностью, желанием жить, как велит сердце.
В лирике Державина большое место занимают стихотворения, посвященные крупным философским вопросам. С «Фелицей» их роднит акцент на личном и человеческом. Для Ломоносова поводом задуматься было созерцание северного сияния или солнца - Державин же всегда начинает с мысли о месте человека в мире, о жизни и смерти, о скоротечности времени.
Это Ода прославляет Екатерину Великую, ставя царицу очень высоко. Державин описывает доброту, щедрость, мудрость правительницы. Он как простой смертный просит у этой «розы без шипов» наставлений. На контрасте он переходит к своей личности, которая, по его мнению, слаба и порочна. Но у поэта есть хотя бы понимание, как жить достойно, но в мирской суете он постоянно об этом забывает. То маскарад, то охота, то хочется новый кафтан, то книги читать, то лень найдёт, то фантазия разыграется. После ироничного представления своих грехов поэт делает вывод, что таков и весь свет.
Появление в «Фелице» авторского «я», живой, конкретной личности поэта, было фактом огромного художественного и историко-литературного значения:
«А я, проспавши до полудни,
Курю табак и кофе пью;
Преобращая, в праздник будни,
Дружу в химерах мысль мою».
Фрагмент для ознакомления
3
1. Аверинцев С.С. Поэзия Державина / Аверинцев С.С. - М.: Школа «Языки русской культуры», 2016. – 212 с.
2. Западов А.В. Державин и поэтика русского классицизма / А. В. Западов // Проблемы изучения русской литературы XVIII века. - М., 2017. – 254 с.
3. Пумпянский Л.В. К истории русского классицизма / Л. В. Пумпянский. - М.: Языки русской культуры, 2015. – 276 c.
4. Орлов П.А. История русской литературы XVIII века / П. А. Орлов.– М.: Вече, 2017. – 455 с.